Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач страдания.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
34.85 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Оренбургский государственный педагогический университет

Кафедра экономической теории и прикладной экономики

Курсовая работа Применение активных методов обучения при изучение экономических дисциплин

Студентки 301-ЭУ группы

очного отделения

Белан Вероники Евгеньевны

Профессиональное обучение

(экономика и управление)

Научный руководитель:

Тарасенко Владимир Владимирович

Принята (дата)

Оренбург 2015

Введение

В настоящее время учебный процесс требует постоянного совершенствования, так как происходит смена приоритетов и социальных ценностей: научно-технический прогресс все больше осознается как средство достижения такого уровня производства, который в наибольшей мере отвечает удовлетворению постоянно повышающихся потребностей человека, развитию духовного богатства личности. Поэтому современная ситуация в подготовке специалистов требует коренного изменения стратегии и тактики обучения в вузе. Главными характеристиками выпускника любого образовательного учреждения являются его компетентность и мобильность. В этой связи акценты при изучении учебных дисциплин переносятся на сам процесс познания, эффективность которого полностью зависит от познавательной активности самого студента. Успешность достижения этой цели зависит не только от того, что усваивается (содержание обучения), но и от того, как усваивается: индивидуально или коллективно, в авторитарных или гуманистических условиях, с опорой на внимание, восприятие, память или на весь личностный потенциал человека, с помощью репродуктивных или активных методов обучения.

Разработка и внедрение активных методов обучения представлена в разных областях научного знания и исследована многими педагогами и психологами, но недостаточно изучено использование активных методов обучения в условиях гуманитарного вуза, что предопределило актуальность данной темы.

Объектом исследования является процесс подготовки будущих специалистов в условиях вуза.

Предмет исследования: использование активных методов обучения при различных формах организации учебно-воспитательного процесса.

Гипотеза: если использовать активные методы в различных формах обучения, то подготовка специалистов в условиях Казахстанско-Российского Университета будет более эффективной.

В связи с этим положением целью нашего исследования является рассмотреть влияние активных методов обучения на процесс подготовки специалистов в вузе.

Задачи:

1. Определить психолого-педагогические основы активных методов обучения.

2. Разработать лекции и практические занятия с использованием активных методов обучения для дисциплины «Общие основы педагогики».

3. Апробировать лекции и практические занятия с использованием активных методов обучения в условиях Казахстанско-Российского Университета.

Методологической основой является теория познания, психологическая теория активной деятельности студента в формировании и развитии его личности; общенаучные методы – анализ, синтез, обобщение; методы педагогики и психологии – непосредственное и опосредованное наблюдение за процессом учебно-воспитательной деятельности студентов в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости использования активных методов для повышения эффективности процесса обучения с целью подготовки специалистов.

Практическая значимость исследования:

Разработанные лекции и практические занятия с использованием активных методов обучения могут быть использованы в практике высшей школы, найти применение при составлении методических рекомендаций для студентов специальности «Педагогика и психология» Казахстанско-Российского Университета.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме учебных занятий по дисциплине «Общие основы педагогики» на базе Казахстанско-Российский Университет. Основные положения и результаты исследования были представлены в форме доклада на студенческой научной конференции и прослушаны во время предзащиты на кафедре «Педагогика и психология».

Структура работы: данная научная работа состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, рекомендаций, библиографии, приложения.