Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая из Бугуруслана.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
322.6 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Введение

Высокие темпы развития нефтяной промышленности обусловлены тем огромным значением, которое имеет нефть и газ для развития народного хозяйства страны. Природный газ и тяжелые остатки переработки нефти – это дешевый и удобный вид топлива.

Из нефти вырабатываются все виды жидких топлив: бензин, керосин, реактивные и дизельные топлива, мазут, смазочные материалы, синтетические жирные кислоты и др.

Попутные нефтяные газы, газы деструктивных процессов переработки нефти, ароматические углеводороды служат основным сырьем для развития химической промышленности. Значение же химинизации, т.е. внедрения во все отрасли народного хозяйства дешевых высоких по качеству заменителей дерева, металла, пищевых продуктов и т.д.

Продукты нефтехимии: полимерные материалы и пластические массы, синтетические волокна, каучук, моющие средства, спирты, альдегиды и многие другие – широко применяются во всех отраслях народного хозяйства. Использование полимерных материалов в значительной степени определяют технический прогресс в автомобильной, авиационной, судостроительной, электроэнергетической и других отраслях промышленности.

В настоящее время роль нефтяной промышленности как сырьевой базы нефтехимии существенно выросло. Применение в нефтехимии попутных газов и газов деструктивных процессов нефтепереработки гораздо эффективнее, чем газов коксового происхождения. Оптимальные сочетания угля, нефти и газа в топливном балансе страны с учетом преимущественного использования сырья в химической промышленности позволит получить наибольший народнохозяйственный эффект и будет способствовать дальнейшему мощному подъему производительных сил.

Нефть, газ и продукты их переработки играют важную роль в укреплении экономического сотрудничества стран с различным социальным строением на базе развития взаимовыгодных международных торговых отношений.

Обеспечение страны топливно-энергетическими ресурсами представляет важную основу для развития народного хозяйства.

Успешное решение этой проблемы, важной экономической задачи, надежно обеспечивается выявлением в стране больших ресурсов минерального топлива и в первую очередь нефти и газа. Нефть и газ имеют огромное преимущество перед всеми видами топлива по стоимости, удобствами транспортировки замена твердых видов топлива нефтяным на тепловых электростанциях, заводах дает огромную экономию средств, способствует быстрому развитию основных отраслей промышленности и транспорта. Еще больший экономический эффект топлива. Газифицируется город, село и облегчается труд и быт людей. Нефть и газ являются таким незаменимым промышленным сырьем для получения огромного количества различных топлив, масел, парафинов.

Нефтепродукты приводят в движение моторы многомиллионного парка автомобилей и тракторов, самолетов, вертолетов. Широкое применение в народном хозяйстве имеют нефтяные битумы, в большом количестве применяемые в дорожном строительстве. Сфера применения нефти и газа все больше расширяется и охватывает широкую область нефтехимического производства, на основе дешевого и высококачественного сырья налажено производство ценнейшего из синтетических материалов, таких как спирт, различные растворители, моющие вещества и медицинские препараты.

Значение вопросов, решаемых в проекте, напрямую связано с повышением добычи нефти в НГДУ «Бугурусланнефть». Подземный ремонт скважин является наиболее сложным видом работ, часто требующих применения специального оборудования: подъемных агрегатов, промывочных агрегатов, паропередвижных установок.

Наиболее характерные работы при подземном ремонте скважин: увеличение нефтеотдачи призабойной зоны пласта, которые включают в себя механические, химические, физические методы воздействия на ПЗП. В этом проекте рассматривается проведение глинолкислотной обработки ПЗП на скважине оборудованной ШГН. Выбор оборудования для глинокислотной обработки. Рассматривается порядок проведения ремонта. Рассматривается технология проведения ремонта, соблюдение техники безопасности при подземном ремонте скважин.

Описаны вопросы пожаробезопасности при подземном ремонте скважин в нефтедобывающей промышленности. Рассматриваются вопросы охраны недр и окружающей среды в нефтяной промышленности.

Но всё-таки в большем значении рассматриваются вопросы, связанные с повышением нефтеотдачи пластов. Надежней производить ремонт скважины, применять наиболее эффективные средства ремонта и добычи, что способствует быстрому развитию основных отраслей промышленности и транспорта.

1. Геологический раздел

1.1 Общие сведения о месторождении

Южно-Султангуловское месторождение расположено в 35 км к юго-востоку от г. Бугуруслана. Ближайшие населенные пункты: Наумовка, Лепаревка, Петровка, Курбанай и другие. Все населенные пункты связаны между собой дорогами. Движение автотранспорта по грунтовым и проселочным дорогам возможно только в сухое время года.

Недалеко от месторождения проходит железная дорога Самара-Уфа. Ближайшая железнодорожная станция - Заглядино, находиться в десяти км к северо-западу.

Район в основном, сельскохозяйственный. Основную часть населения составляют русские, татары. Основное занятие земледелие и животноводство.

Климат района континентальный с холодной зимой и жарким летом. Температура колеблется в пределах плюс 40 летом и минус 40°С зимой. Осадки немногочисленные 340-350 мм и большая часть приходиться на осеннее - зимний период. Устойчивый снежный покров держится 140 дней в году. Глубина промерзания грунта до 2 м.

Местность с редкой растительностью приурочена к берегам реки Малый Кинель.

В орогидрографическом отношении Южно-Султангуловское месторождение расположено на водоразделе рек Большой и Малой Кинель. Максимальные, абсолютные отметки рельефа (260-280 м) - в юго - западной части района, минимальное (80-90 м) - на севере в долине реки Б. Кинель.

Водораздельная поверхность полого погружается в северно-восточном направлении к долине реки Большой Кинель: притоками реки Большой Кинель; речками Петровской, Зареклой, Башкиркой и оврагами, поверхность расчленена на ряд холмов, относительная высота которых достигает 80-90 м.

Гидрографическая сеть образована реками Б. И М Кинель и их притоками. Б. И М. Кинель протекают вблизи месторождения в субширотном направлении, притоки рек маловодны и поэтому в летнее время пересыхают.

Ближайшие разрабатываемые месторождения Султангулово-Заглядинское и Тархановское.

Основная база производственного обслуживания находится в

г. Бугаруслане.

Электроснабжение месторождения осуществляется посредством цепи ВЛ 35/6 кв.

Продукция со скважин Южно-Султангуловского месторождения по нефтепроводу поступает на Султангуловскую ДНС и далее на Заглядинскую УПНГ.

1.2 Стратиграфия

В геологическом строении Южно-Султангуловского месторождения принимают участие породы дополеозойского древнего складчатого комплекса или кристалического фундамента и вышележащего платформенного осадочного чехла, включающего в себя додевонский (бавлинский), девонский, каменноугольный, пермский и четвертичные отложения.

Поскольку литолого-стратиграфический разрез осадочного комплекса вскрытого на Южно-Султангуловском месторождении достаточно подробно описан в геологических отчётах организаций, проводивших разведочные и эксплуатационные бурения, мы остановимся лишь вкратце на некоторых его особенностях:

1 Рассматриваемое месторождение располагается в пределах древней Сергиевско-Абдулинской впадины, выполненной мощной толщей бавлинских отложений, которые не были вскрыты полностью ни на одной из разведочных скважин.

Бавлинские отложения вскрыты на Султангуловском участке лишь тремя скважинами (№ 102, 112, 215). Максимальное вскрытая мощность составляет 847,5 м. представлены они нижне- и верхнебавлинскими сериями терригенных, гравийно-песчаных пород различной зернистости (от грубо- до мелкозернистых), переслаивающихся с алевролитами и аргиллитами.

2В разрезе девона развиты осадки лишь двух его отделов: среднего- мощностью до 160 м. и верхнего до 470 м. Нижнедевонские осадки, как на других соседних с месторождением площадях здесь отсутствуют. Мощность осадков девона в целом испытывают увеличения при движении с северо-запада на юго-восток. Наибольший интерес представляют осадки нижне-франского подъяруса, в составе которых выделяется пашийский горизонт, содержащий песчаный пласт Д1, являющийся одним из основных продуктивных пластов рассматриваемого месторождения.

Нефтепроявления известны также в терригенных отложениях эйфельского (пласт Д1, Д2) и животского (ДЗ, Д4, Д5) ярусов.

Рассмотренные выше отложения среднего и текущего девона до средне-франского подъяруса, суммарная мощность которых составляет 230-280 м, представлены терригенно-карбонатными породами, а вышележащая толща верхнего девона мощностью около 400 м. почти нацело сложено карбонатными породами.

3Каменноугольные отложения мощностью 975 м. представлены тремя отделами: нижним, средним, верхним, мощность которых соответственно равна 420, 335, 220 м. Нижний отдел, кроме угленосного горизонта представлен карбонатными породами.

Наибольший интерес представляет карбонатные отложения турнейского яруса, к верхней части которого приурочен продуктивный пласт.

Угленосный горизонт на большей части месторождения выполнен переслаивающимися между собой глинистыми, алевролитистыми и песчанистыми породами. Песчаники имеют обычно небольшую мощность и часто замещаются алевролитами. С ними связан продуктивный пласт Б2, являющийся одним из эксплуатационных объектов Султангуловского месторождения. Средние и верхние отделы каменноугольной системы почти нацело сложены карбонатными породами. Это касается также и верейского горизонта, который представлен здесь доломитизированными известняками с редкими прослоенами карбонатных глин, переходящих в глинистые известняки.

4Пермские отложения представлены верхним и нижним отделами. Нижнепермские отложения общей мощностью 320-390 м. слагается карбонатными и сульфатно-карбонатными породами ассельского, сакмарского, артинского и кунгурского ярусов. Степень сульфотизации этих отложений, как правило, возрастает снизу-вверх, достигая максимума в кунгурском ярусе, который примерно на 2/3 своей мощности представлен ангидритами. Верхнепермские отложения (уфимский, казанский и татарские яруса), мощность которых изменяется от 190-285 м., по-своему фациальному облику и литологическому составу весна разнообразны. Уфимский ярус сложен песчаниками, глинами и мергелями с редкими прослоями доломитов. В верхней части разреза выделяются две пачки песчаников состовляющих продуктивные пласты У1, УП. В казанском ярусе в нижней его части (калиновской свите) развиты терригенно-карбонатные отложения, сменяющиеся выше сулфатно-галогенными породами гидрохимической толщи, где чётко прослеживается пачка каменных солей, подстилающихся и перекрывающихся пластами ангидритов. Верхней части казанского яруса развиты долмиты с прослоями ангидротов, песчаников и мергилей сосновской свиты.

5 Татарский ярус на рассматриваемой территории сохранился лишь в составе двух свит нижнего его отделов: сокской и большекинельской. Первая из них сложена песчаниками с прослоями глин и мергилями, вторая - красноцветной толщей глин и песчаников с прослоями и линзами мергилей, известняков и доломитов.

6 Четвертичные отложения сложены суглинками, глинами, песками, галечниками.