Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ (2).doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
201.73 Кб
Скачать

1.3. Анализ опыта деятельности директора начальной школы при Посольстве России в Иордании.

Необходимость повышения воспитательного потенциала образовательного процесса в школе обусловлено как позитивными, так и негативными тенденциями развития российского общества.

С одной стороны, усиливаются демократические процессы в различных сферах общественной жизни, развивается диалог культур, Россия активно включается в мировое сообщество. Все это повышает социальный запрос на духовно-нравственную, творческую, деятельную, развивающуюся личность. С другой стороны, нарастают негативные явления: бездуховность, социальная незащищенность граждан, пропаганда насилия в средствах массовой информации. Как следствие этих процессов – рост подростковой преступности, наркомании, снижение общей культуры молодежи.

Министр образования и науки РФ А. Фурсенко справедливо отметил, что в Советском Союзе идеи патриотизма были распространены в гораздо большей степени, чем в современной России. В то время люди гордились своей страной, переживали за нее. И даже когда они сомневались в правильности ее руководства, это не было поводом для того, чтобы не любить Родину.

Сегодня народ понимаем, что главной причиной такого отношения была огромная идеологическая работа, которая проводилась со всеми гражданами страны. Теперь все живут в другой стране, и такой пропаганды больше не будет. После распада СССР отношение граждан к своему Отечеству кардинально изменилось. Повальный нигилизм на определенном этапе привел к тому, что в среде молодых людей считалось стыдно признаваться в любви и уважении к своей Родине. Сегодня все возвращаются к естественному балансу в вопросах патриотизма.

В России есть сложности и общество их не скрывает, но все граждане страны и все должны помнить, что судьба гражданина неразрывно связана с судьбой Отечества. Когда человек гордится своей страной, то гораздо острее ощущает необходимость ее поддерживать и защищать.

Воспитание – это целенаправленное, организованное педагогом, восхождение ребенка к культуре современного общества, развитие его способностей жить в современном обществе, сознательно строить свою жизнь, достойную человека – гражданина. Реализуя учебные, образовательные и развивающие цели, учителя нашей школы всегда ставят цели воспитательного характера. Они основываются на позициях мотивационного подхода, учитывают принципы демократизации, толерантности, уважения прав личности педагога и ребенка, принцип управления успехом. Особое внимание уделяется воспитанию чувства ответственности, патриотизма, гражданственности, трудолюбия, уважения к себе и другим людям.

На уроке обучения грамоте учитель Добросердова Т. Н. формирует чувство любви к Родине через работу над словом, воспитывает уважение к отчему дому, к своему городу, к стране. Широко использует наглядный материал. Вот один из уроков при знакомстве с буквой Д в 1 классе.

Этот домик – буква Д.

В домике – окошко,

Из трубы идет дымок,

А в окошке – кошка.

Ученики рисуют ту картинку, которую они представили, а потом работают над однокоренными словами.

ДОМ РОД ГОРОД ГОСУДАРСТВО

ДОМИК РОДИНА ГОРОДИТЬ СТРАНА

ДОМИШКО ОГОРОД ОТЧИЗНА

Что общего в этих словах, что вы себе представляете, что обозначает каждое слово, назовите города, в которых вы родились. Наглядный материал представлен в виде иллюстраций с изображениями русских пейзажей, русских городов, Москвы. Дети описывают картинки.

- Это ваша маленькая Родина и, вспоминая ее, вы, наверное, вспоминаете свой дом, свою бабушку, своих друзей, но у всех есть большая родина – Россия, а главный город – Москва.

Ученики объясняют пословицу – Москва – всем городам мать. После чтения текста К. Ушинского «Наше Отечество» ученики отвечают на вопросы: почему Россию мы зовем Отечеством (в России издавна жили наши отцы и деды). Отцы и деды – однокоренные слова. Подберите однокоренные слова к слову Родина (род, родной, родители). Почему Россию мы зовем матерью (Родина как родная мать, и она у человека одна).

Математика, в отличие от большинства других преподаваемых в школе дисциплин, имеет своего изучения не непосредственно вещи, составляющие окружающий нас мир, а количественные отношения и пространственные формы, свойственные этим вещам. Воспитательная функция математики заключается в эффективном воздействии на формирование характера и мировоззрения учащихся. Учитель Сабрах Т. Л. часто проводит уроки – соревнования. Класс делится на три команды – пионеры, следопыты и разведчики. Это люди, которые всегда идут впереди и прокладывают путь остальным, подают пример своей самоотверженностью и верой в победу. Мастерство учителя состоит в том, что она при выборе учебного материала опирается на жизненный опыт детей. Вот примерные задачи:

1. Народная поговорка гласит, что каждый человек должен посадить дерево, построить дом и вырастить ребенка. На территории Посольства (а это маленькая часть нашей Родины, и мы должны заботиться о ее благоустройстве, красоте) недавно был субботник. Территория нашего посольства имеет площадь 1135 кв. м. На каждый кв. м было посажено 4 куста роз, сколько всего розовых кустов было посажено.

2. Перед началом учебного года мы с вами «подлечивали» все книги в школе. Первый класс смог отреставрировать 27 учебников, 2-й класс в 9 раз больше, а третий класс сделал на 5 книг больше, чем 1-й и 2-й классы вместе. Сколько всего книг было отреставрировано. Вывод: вот как много можно сделать, если работать вместе.

Решая воспитательные задачи, учитель использует межпредметные связи с обществознанием и историей. Татьяна Львовна расширила знания учеников о российской государственной символике. Объяснила, когда появился трехцветный российский флаг, разъяснила символику цвета: белый – мир, чистота, совершенство; синий – вера, верность, постоянство; красный – энергия, сила, кровь, пролитая за Отечество. У учителя в руках три листа соответственно белого, голубого и красного цветов. На каждом листе пословица: «дружно за мир стоять – войне не бывать», «если народ един – он непобедим», «родина – мать, умей за нее постоять». На обратной стороне листочков задания с примерами. Число примеров соответствует количеству учеников. Перевернув лист, ученик может проверить свои ответы, а потом читает вслух пословицы и объясняет их значения.

Подытоживая урок, воспитывая чувство коллективизма, Татьяна Львовна отметила, что в каждой команде были свои пионеры, разведчики и следопыты, которые вели свою команду к победе, помогали товарищам выбрать правильное решение, поддерживали во время неудач.

Урок ознакомления с окружающим миром в 3-м классе по теме «Москва златоглавая» проводился с использованием компьютерных технологий. Ученики готовили фотогазету «Я иду, шагаю по Москве». Учитель оформил выставку книг о Москве, подобрал репродукции картин А. Васнецова и икон А. Рублева, иллюстрации памятников культуры столицы: Кремль (Успенский собор, Архангельский собор, колокольня Ивана Великого), Собор Василия Блаженного. Музыкальным оформлением послужили колокольный набат, праздничный звон, песня Олега Газманова «Москва».

Эпиграф:

Столица – мать! Тебе хвала!

В веках ты видела немало,

Когда бы ты говорить могла,

Ты многое бы рассказала.

Цель урока – формирование представлений о Москве как столице России, формирование образа Московского Кремля и Красной площади как уникального комплекса архитектурных и исторических памятников времен Московского государства. Воспитание гордости за принадлежность к своему народу, государству, ее славному историческому прошлому.

По опорным словам на карточках ученики составили пословицы о Москве и объяснили их смысл: «Москва не сразу строилась», «Кто в Москве не бывал – тот красоты не видал», «На Москву иди – голову неси», «Москва – мать всем русским родам». Что общего в этих пословицах. Дети рассказывают о своих впечатлениях о Москве. Описывают иллюстрации, читают стихотворения о Москве. Затем учитель совершает с учениками экскурс в прошлое, раскрывая страницы славной истории столицы Российского государства.

Подобные уроки, в основе которых лежат элементы соревнования проводились по темам «Законы, по которым мы живем», «Защитники Отечества».

Уроки английского языка проводятся использованием компьютерных технологий. Учитель М. Н. Павлык часто применяет игровые формы. Ее уроки – это уроки – путешествия, интеллектуальные марафоны. Страноведческая тематика позволяет получить историческую, географическую и социальную информацию о стране изучаемого яыка и сравнить ее со страной проживания. Дисциплина этого цикла позволяет постичь опыт взаимодействия людей в прошлом и настоящем, формировать у них понятия ценностей демократического общества, важнейших качеств личности: гражданской позиции, патриотизма, толерантности. Урок по теме «Городская жизнь. Лондон» осуществлен при помощи «телемоста» «Москва – Лондон». Ученики подготовили стенд «Москва – Лондон». В качестве наглядного материала также послужили карты Великобритании и России, флаги обоих государств. Две группы учеников: «англичане» и «русские» обменивались впечатлениями о достопримечательностях, обычаях и традициях двух стран.

В заключении можно отметить, что целенаправленное воспитание гражданина и патриота осуществляется и во внеурочной деятельности. Коллектив школы очень внимательно к выбору тематики и форм коллективных творческих дел по воспитанию духовно нравственной личности. В школе проводились литературные гостиные, посвященные творчеству А. С. Пушкина, С. А. Есенина, литературно-музыкальные композиции «Никто не забыт и ничто не забыто», «Моя Россия», военно-спортивная игра «Зарница». Два раза в месяц проводятся классные часы. Тематика классных часов многообразна («Мои права и мои обязанности», «Всякое дело человеком ставится, человеком и славится», «Любить природу – значит любить Родину», «Я и мой коллектив», «Мои увлечения», «Мои любимые книги», «Мой любимый вид спорта»).