Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие нелич. формы гл-л.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

МОЗЫРЬ 2010

МИНЕСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«МОЗЫРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени И. П. ШАМЯКИНА»

Скуденкова Е.Е., Киселёва С.В., Фёдорова Н.Н.,

Лобанова С.П., Архипова Е.В.

НЕЛИЧНЫЕ ФОРМЫ ГЛАГОЛА

ГЕРУНДИЙ

Verbals

THE GERUND

Часть 2

МОЗЫРЬ 2010

УДК 81.2 Англ-923

ББК

П

Авторы-составители:

Скуденкова е. Е., Киселёва с. В., Фёдорова н. Н., Лобанова с. П., Архипова е. В.

Рецензенты:

ПЕЧАТАЕТСЯ ПО РЕШЕНИЮ РЕДАКЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОГО СОВЕТА УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

«МОЗЫРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ И.П. ШАМЯКИНА»

Н

«Неличные формы глагола. Герундий». «Verbals. The Gerund»), часть 2: практикум для студ. 2 курса, фак. иностр. яз. / авт.-сост.: Е.Е. Скуденкова [и др.], - Мозырь: УО МГПУ им. И. П. Шамякина, 2010. – 124 с.

Пособие по грамматике английского языка «Неличные формы глагола. Герундий» («Verbals. The Gerund»), часть 2 предназначен для студентов 2 курса факультета иностранных языков специальности «Английский язык. Немецкий язык» дневной и заочной форм обучения по аспекту «Практическая грамматика английского языка». Практикум состоит из 20 циклов-тем, которые содержат большое количество разнообразных упражнений, последовательность которых полностью совпадает с размещением теоретического материала в учебном пособии «Грамматика английского языка: Морфология. Синтаксис» авторов Н.А. Кобриной, Е.А. Корнеевой и др. и предназначен для закрепления на практике теоретических знаний по теме «Verbals. The Gerund».

УДК 81.2 Англ-923

ББК

Авт.-сост.: Скуденкова Е. Е., Киселёва С. В., Фёдорова Н. Н., Лобанова С. П., Архипова Е. В., 2010

ПРЕДИСЛОВИЕ

Данный практикум по грамматике английского языка предназначен для студентов 2 курса факультета иностранных языков специальности «Английский язык. Немецкий язык» дневной и заочной форм обучения по аспекту «Практическая грамматика английского языка».

Авторы-составители ставят целью эффективно организовать изучение одной из интереснейших и сложнейших тем морфологии английского языка – неличных форм глагола – герундия.

Особое внимание уделяется употреблению различных форм герундия, что, по мнению авторов, поможет преодолению трудностей, традиционно возникающих у студентов при изучении данной темы.

Данный практикум способствует формированию социокультурной компетенции студентов и расширению их лингвистического кругозора путём ознакомления их с традиционными, исторически сложившимися случаями употребления грамматических структур, содержащих герундий и герундиальные обороты.

Учитывая значительные трудности, возникающие у студентов при переводе грамматических структур, содержащих герундий и герундиальные обороты, авторы предлагают достаточно большое количество переводных упражнений как с русского языка на английский, так и английского языка на русский.

Практикум состоит из 20 циклов-тем, которые содержат большое количество упражнений, расположенных в такой логической последовательности, которая полностью совпадает с размещением теоретического материала в учебном пособии «Грамматика английского языка: Морфология. Синтаксис» авторов Н.А. Кобриной, Е.А. Корнеевой и др., которое является базовым учебником для студентов факультета иностранных языков специальности «Английский язык. Немецкий язык» по аспекту «Практическая грамматика английского языка».

Данный подход к созданию практикума «Неличные формы глагола. Герундий» («Verbals. The Gerund») несомненно, поможет студентам закрепить полученные знания на практике.

Наличие нескольких вариантов упражнений, содержащих одинаковые грамматические явления, на взгляд авторов, позволит преподавателю, работающему в группе, использовать их по вариантам или с целью осуществления индивидуального контроля знаний студентов. А также даст возможность преподавателям, работающим в разных группах, дифференцировать задания с учетом уровня подготовленности студентов.

Практикум содержит раздел «Revision», который может быть использован как для самостоятельной работы студентов, так и для повторения и обобщения материала при подготовке к экзаменам.