Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pediatria_Detskie_infektsii_Otvety.docx
Скачиваний:
6970
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
4.85 Mб
Скачать

4. Организация работы участкового врача-педиатра в детской поликлинике.

Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники. Он осуществляет динамическое наблюдение за состоянием здоровья, физическим и нервно-психическим развитием детей; занимается профилактикой заболеваний и травматизма среди детей; обеспечивает своевременную и качественную диагностику с целью выявления преморбидных состояний и ранних форм заболеваний; лечение больных детей в поликлинике и на дому; отбор детей, нуждающихся в лечении у врачей «узких» специальностей, госпитализации, санаторно-курортном лечении; проводит профилактическую и лечебную работу в детских организованных коллективах.

Вся деятельность участкового врача-педиатра строится в соответствии с задачами детской поликлиники в четырех основных направлениях:

— профилактическая работа;

— лечебная работа;

— противоэпидемическая работа;

— лечебно-профилактическая работа в детских организованных коллективах.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 04.08.2006 г. N 584 утвержден «Порядок организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу», согласно пункту 11 которого рекомендуемая численность прикрепленного населения на врачебных участках в соответствии с нормативной штатной численностью медицинского персонала составляет на педиатрическом участке - 800 человек детского населения 0 - 17 лет включительно. Приказом Минздрава РФ от 05.05.99 г. N 154 утверждены «Штатные нормативы врачебного персонала детских городских поликлиник (поликлинических отделений) в городах с населением свыше 25 тыс. человек», согласно которым на 10 тысяч детей до 17 лет включительно, прикрепленных к поликлинике должно быть организовано 12,5 должностей врачей – педиатров, что также соответствует цифре 800 детей на одну врачебную должность. Кроме того, согласно пункту 8 указанного выше Порядка руководители амбулаторно-поликлинических или стационарно-поликлинических учреждений в целях обеспечения права граждан на выбор врача и лечебно-профилактического учреждения могут дополнительно прикреплять детей, проживающих вне зоны обслуживания амбулаторно-поликлинического учреждения или стационарно-поликлинического учреждения, к врачам-педиатрам участковым для медицинского наблюдения и лечения, не превышая численности населения на одну должность участкового врача более чем на 15 процентов от нормативной, предусмотренной пунктом 11 Порядка, т.е. до 920 детей на одну должность врача - педиатра.

5. Принципы организации диспансерного наблюдения детей 1- го года жизни в условиях детской поликлиники.

Основным методом в профилактической работе является диспансерный метод — метод активного динамического наблюдения не только за больными, но и за здоровыми детьми.

Организация профилактических мероприятий, направленных на охрану здоровья ребенка, фактически начинается еще до его рождения. Наблюдение за здоровьем беременной женщины осуществляется совместно врачами женской консультации и детской поликлиники. С момента взятия беременной женщины на учет участковый педиатр организует проведение патронажа беременной, совместно с акушерами-гинекологами женской консультации проводит занятия «Школы молодых матерей».

Беременная женщина должна посетить кабинет здорового ребенка, участковый педиатр и медицинская сестра проводят индивидуальные и групповые беседы, знакомят будущую мать с наглядными пособиями и предметами ухода за новорожденным.

Согласно существующему положению, врач-педиатр и медицинская сестра детской поликлиники посещают новорожденного в первые 3 дня после выписки из родильного дома. Если в семье родился первый ребенок, двойня или у матери нет молока, патронажное посещение рекомендуется сделать в первый же день после выписки. В дальнейшем участковая медсестра посещает ребенка на дому через 1 —2 дня в течение первой недели и еженедельно - в течение первого месяца жизни.

Участковый врач повторно посещает ребенка на дому на 14-й день, затем на 21 -й день жизни.

Под особым наблюдением участкового врача находятся дети из группы риска:

— дети из двоен;

— недоношенные;

— родившиеся с большой массой тела;

— с родовой травмой;

— родившиеся у матерей с патологией беременности, родов или пере­несших инфекционное заболевание во время беременности;

— выписанные из отделения патологии новорожденных;

— дети из неблагоприятных социально-бытовых условий.

При патронажном посещении на 4 неделе жизни новорожденного уча­стковая медицинская сестра приглашает мать на первый прием в поликлинику.

Участковый педиатр наблюдает здорового ребенка на первом году жизни 1 раз в месяц, желательно в условиях поликлиники. Во время приема врач осуществляет контроль за правильным физическим и нервно-психическим развитием ребенка, дает необходимые рекомендации матери по вскармливанию, организации режима дня, закаливанию, физическому воспитанию, профилактике рахита и по другим вопросам.

Прогрессивной формой гигиенического воспитания родителей с детьми первого года жизни являются групповые профилактические приемы, которые предусматривают не только обследования, но и тщательный опрос матерей относительно режима жизни ребенка, вскармливания и ухода за ним.

Участковая медицинская сестра посещает па дому здорового ребенка первого года жизни не реже одного раза в месяц.

Медицинское наблюдение за развитием детей этой возрастной группы должно вестись с учетом как индивидуальных особенностей ребенка, так и наиболее ответственных периодов в жизни детей первого года жизни: выписка из родильного дома; начало специфической профилактики рахита; введение докорма, прикорма; проведение профилактических прививок; прекращение грудного вскармливания; оформление ребенка в детское учреждение и т.д.

В возрасте 3,6,9, 12 месяцев (декретированные возраста) участковый врач на основании тщательного осмотра ребенка, антропометрических измерений, беседы с матерью составляет подробный эпикриз, в котором дает оценку состояния здоровья ребенка, его физического и нервно-психического развития в динамике, а также составляет план наблюдения и оздоровительных мероприятий, если в этом есть необходимость, на последующий 1сриод.

Участковый врач-педиатр наблюдает ребенка 2-го года жизни один раз < квартал (с проведением антропометрических измерений), при этом он да­ст подробное заключение о состоянии его здоровья, оценивает физическое и нервно-психическое развитие. Это заключение необходимо довести до сведения родителей, обращая внимание на недостатки в воспитании ребенка, выполнении тех или иных назначений, рекомендаций по дальнейшему зоспитанию и оздоровлению ребенка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]