Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pediatria_Detskie_infektsii_Otvety.docx
Скачиваний:
6968
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
4.85 Mб
Скачать

124. Сахарный диабет у детей. Этиология, патогенез.

СД — группа метаболических (обменных) заболеваний, характеризующихся гипергликемией, которая является результатом нарушения секреции инсулина, действия инсулина или обоих этих факторов (ВОЗ, 1999).

КЛАССИФИКАЦИЯ (ВОЗ, 1999)

1. СД типа 1:

♦ аутоиммунный;

♦ идиопатический.

2. СД типа 2.

3. Другие типы СД:

♦ генетические дефекты функции р-клеток;

♦ генетические дефекты в действии инсулина;

♦ болезни экзокринной части поджелудочной железы; *эндокринопатии;

«■диабет, индуцированный лекарствами или химическими веществами;

♦ инфекционные заболевания;

♦ необычные формы иммунно-опосредованного диабета;

♦ другие генетические синдромы, сочетающиеся с СД.

4. Гестационный СД.

В детском возрасте наблюдают преимущественно СД 1-го типа. Он характеризуется абсолютным дефицитом инсулина, вызванным аутоиммунным процессом, который приводит к прогрессирующему селективному повреждению бета-клеток поджелудочной железы у предрасположенных лиц.

ЭТИОЛОГИЯ

Предполагают, что в развитии этого процесса имеют значение как генетическая предрасположенность, так и факторы внешней среды. Наследственная предрасположенность к СД 1-го типа связана с неблагоприятной комбинацией нормальных генов, расположенных в различных локусах на разных хромосомах, большинство из которых контролируют в организме различные звенья аутоиммунных процессов. Более 95% больных СД 1-го типа имеют аллели HLA-DR3, -DR4 либо -DR3/DR4. Высокую степень предрасположенности к СД типа 1 несут комбинации определённых аллельных вариантов HLA-DQ и DR-генов.

Кроме этого, в патогенез СД вовлечены различные факторы внешней среды. Большинство из этих факторов неизвестно, но вирусные инфекции (энтеровирус, вирус краснухи) и факторы питания (например, коровье молоко в раннем детском возрасте) могут становиться триггерными факторами, запускающими аутоиммунный процесс у предрасположенных лиц. Иммунологический процесс, приводящий к манифестации СД 1-го типа, начинается за годы до появления клинических симптомов заболевания. Во время этого преддиабетического периода в крови у пациентов можно обнаружить повышенные титры различных аутоантител к островковым клеткам (ICA) и инсулину (IAA) либо к белку, найденному в остров-ковых клетках, - к GAD (глютаматдекарбоксилазе),

ПАТОГЕНЕЗ

В развитии заболевания выделяют шесть стадий.

• I стадия — генетическая предрасположенность, ассоциированная с HLA.

• II стадия — воздействие фактора, провоцирующего аутоиммунный инсулит.

• III стадия — хронический аутоиммунный инсулит.

• IV стадия — частичная деструкция р-клеток. сниженная секреция инсулина на введение глюкозы при сохранении базальной гликемии (натощак).

• V стадия — клиническая манифестация заболевания с остаточной секрецией инсулина.

• VI стадия — полная деструкция р-клеток, абсолютная инсулинная недостаточность.

Дефицит инсулина приводит к снижению транспорта глюкозы в клетки печени, жировой и мышечной ткани, нарастанию гипергликемии. Для компенсации энергетической недостаточности активируются механизмы образования эндогенной глюкозы в печени.

Под влиянием «контринсулярных» гормонов (глюкагон, адреналин, ГКС) активируются гликогенолиз, глюконеогенез, протеолиз, липолиз. Нарастает гипергликемия, повышается содержание в крови аминокислот, холестерина, свободных жирных кислот, усугубляется энергетический дефицит. При уровне гликемии выше 9 ммоль/л появляется глюкозурия, развивается осмотический диурез, что в свою очередь приводит к полиурии, дегидратации и полидипсии. Недостаток инсулина и гиперглюкагонемия способствуют превращению жирных кислот в кетоны. Аккумуляция кетонов приводит к метаболическому ацидозу. Кетоны, выделяясь с мочой вместе с катионами, увеличивают потерю воды и электролитов. Нарастающая дегидратация, ацидоз, гиперосмоляльность и кислородная недостаточность приводят к развитию диабетической комы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]