Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kulturologya.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
92.5 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

1. Какими факторами было обусловлено принятие восточного христианства древнерусским государством?

2. Какое влияние оказало православие на формирование особенностей русской культуры?

3. Какие изменения и почему произошли в общественном сознании в Петровскую эпоху?

4. Почему преобразования Петра I в сфере культуры неоднозначно оценивались современниками и учеными?

Тема 9. Проблемы культурного возрождения России

1. Отечественная культура советского периода.

2. Культурная ситуация в современной России.

3. Поиски путей духовного возрождения России.

[2, с.103-111; 13; 49]

При подготовке к теме следует учесть, что история советской культуры пережила различные этапы, выделяя которые, должно помнить об их внутреннем единстве.

В 1917- конце 1920-х гг. происходило становление советской тоталитарной культуры. Начать изучение этого периода лучше всего с проблемы воздействия революции на культуру. Можно выделить и раскрыть ряд аспектов этой большой проблемы: отношение интеллигенции к революции и новой власти, материальные потери русской культуры, психологические и нравственные последствия революции и гражданской войны, разрушение традиционных нравственных ценностей, политика большевиков в области культуры, отношение к интеллигенции. Одним из важных культурных процессов первых послереволюционных лет стала демократизация культурной жизни, расскажите об этом, постарайтесь показать положительные и отрицательные стороны демократизации культуры.

Характеристику периода расцвета тоталитарной культуры (1930-1950-е гг.) следует начать с анализа новых политических и идеологических условий развития культуры в конце 1920-х - начале 1930-х гг. Необходимо заметить, что не все проявления культуры этого времени относятся к тоталитарной культуре, однако, раскрытие сущности тоталитарной культуры, представляется, наиболее важным.

Заключительный этап существования советской культуры (1985-1991-е гг.) можно охарактеризовать как период ее разрушения. При этом важно остановиться на положительных итогах ее развития, например, достижение всеобщего образования. Охарактеризуйте новые тенденции в культурной жизни: плюрализм, гласность. Покажите, как в новых условиях по-старому проявились особенности российского менталитета культуры.

Дать оценку современным культурным процессам в России в завершенной форме, конечно, невозможно, так как еще не совсем ясно к чему они ведут, в связи, с чем культурологи воздерживаются от однозначных оценок. Подобную задачу перед собой не должны ставить и вы, более того, так как неоднозначность, «многоголосие» – главная культурная примета современности, вы должны проявить большую самостоятельности при раскрытии этой темы. А так как она является завершающей, то вам предоставляется возможность продемонстрировать уровень достигнутой культурологической подготовленности.

Контрольные вопросы

1. Объясните предпосылки разнообразной и интенсивной духовной жизни в 1920-е гг.

2. Есть ли духовная связь культурных процессов 1960-х гг. и духовной жизни периода «перестройки»?

3. Каковы главные проблемы современного состояния отечественной культуры?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]