Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kulturologya.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
92.5 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

1. В чем выражается антропоцентризм древнегреческой культуры?

2. Охарактеризуйте эстетические идеалы древних греков.

3. Справедливо ли мнение о том, что культура Древней Греции стала отправной точкой в развитии всей европейской культуры? Ответ поясните.

4. В чем выражалось этрусское влияние в древнеримской культуре?

Тема 3. Средневековая культура

1. Раннехристианская культура.

2. Особенности средневековой культуры Западной Европы.

3. Византийская культура как наследница античных традиций.

[1, с.39-44; 2, с.114-124; 3, с.195-212; 4, с.207-242]

Исходным моментом в изложении вопросов должен стать показ того, что для эпохи средневековья характерно господство религиозного мировоззрения. Уясните роль христианства в жизни средневековой Европы, уделив особое внимание месту и роли церкви в духовной сфере. В связи с этим охарактеризуйте основные черты средневековой культуры: теоцентризм, аскетизм и др.

При подготовке к третьему вопросу необходимо показать, как повлияли на культуру Византии античное наследие, арабское окружение и связи со славянскими народами. Этот материал позволит раскрыть систему культурных ценностей Византии.

Контрольные вопросы

1. Какое влияние религия и церковь оказали на формирование культуры в эпоху средневековья?

2. В чем средневековый человек видел смысл своей жизни, какие ценности определяли ее?

3. Каковы основные черты духовной культуры средних веков?

4. Прокомментируйте средневековую формулу: «Искусство – библия для неграмотных».

Тема 4. Культура эпохи Возрождения и Реформации

1. Антропоцентризм культуры Возрождения.

2. Искусство Возрождения и его мировое значение.

3. Реформация как обоснование индивидуализма и самостоятельности личности.

[1, с.56-85; 3, с.125-134; 4, с.243-267]

Начиная общую характеристику культуры эпохи Возрождения, охарактеризуйте ее социально-экономические предпосылки. Покажите взаимосвязь между этой новой фазой в восходящем развитии европейского общества с развитием простого товарного производства, дальнейшим общественным разделением труда, расцветом городов и торговли.

Кратко расскажите об основных мировоззренческих идеях эпохи Возрождения, прежде всего, о гуманизме и антропоцентризме. Объясните, почему в культуре и эстетике этого времени присутствовала четкая ориентация на человека. В связи с этим прокомментируйте выражение Пико делла Мирандола: «Человек может стать таким, каким он хочет». Чем это отличалось от средневекового взгляда на человека и его возможности?

Расскажите об изменениях в художественном мировоззрении эпохи Возрождения. Следует принять во внимание, что на первый план выходит индивидуальность художественного творчества, произведение искусства перестает быть плодом коллективного гения. Именно в этот период проявляется стремление сравнивать художника с творцом Вселенной. Покажите, что привнесли в изобразительное искусство новые средства художественной выразительности, используемые в этот период – линейная перспектива и реальная трактовка человеческого тела.

При подготовке к третьему вопросу обратите внимание на то, как были связаны протестантская мораль и становление личности нового типа. Охарактеризуйте массовый характер реформационной культуры и ее отличие от элитарной культуры Возрождения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]