Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kulturologya.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
92.5 Кб
Скачать

Планы семинарских занятий

Тема 1. Природа и сущность культуры

1. Исторические интерпретации понятия культуры.

2. Основные подходы к определению культуры.

3. Культура как отражение духовного мира человека.

[2, с.5-12; 3, с.71-112; 4, с.14-55; 13; 23; 31]

Первая тема носит вводно-ознакомительный характер. Необходимо уяснить основные характеристики феномена культуры, раскрыть его сущность.

При ответе на первый вопрос следует проследить историю понятия “культура”, когда оно возникло, как менялось его содержание. Это позволит подготовиться ко второму вопросу.

При подготовке ко второму вопросу необходимо разобраться в причинах обилия определений культуры в современной литературе и выявить генетическую связь всех подходов к определению культуры.

Обращение к третьему вопросу предполагает возможность разобраться почему не все, что создано человеком, мы относим к достижениям культуры, какой тип деятельности рождает культуру, с чем это связано.

Контрольные вопросы

1. Как бы вы сами ответили на вопрос: «Что такое культура»?

2. Как, с вашей точки зрения, соотносятся в культуре духовное и материальное начала?

Тема 2. Культура древнейших цивилизаций

1. Культура Древнего Египта.

2. Культура Древней Греции как начало и парадигма Европейской культуры.

3. Полисные основы римской культуры.

[1, с.27-38; 2, с.47-72; 3, с.174-194; 4, с.181-206].

Изучение этой темы предполагает уяснение места и роли древних цивилизаций в культурной эволюции человечества. Конечно, в рамках одного семинара сложно рассмотреть все древнейшие культуры. Поэтому остановимся только на тех, которые стали базовыми в формировании европейской культуры. Самостоятельная работа по данной теме даст возможность ознакомиться с остальными великими культурами древности.

При изучении культуры Древнего Египта особое внимание следует обратить на культ мертвых и его роль в индивидуальной и общественной жизни. Именно этот культ обусловил оригинальность древнеегипетской культуры и повлиял на мифологию, религию, сакрализацию власти фараона, архитектуру, определил многие области духовной культуры, непосредственно не связанные с представлением о загробной жизни.

При подготовке ко второму вопросу важно понять экономические, социально-правовые и духовные особенности греческой культуры как полисной культуры. Поэтому сосредоточиться следует на классическом периоде. Дайте характеристику основным характерным чертам культуры Древней Греции. В частности ее интерактивному (от слова «интеракция» – взаимодействие) характеру, демократичности, антропоцентризму. Попытайтесь самостоятельно дать объяснение феномену «греческого чуда» – расцвету литературы, искусства, философии в древнегреческих городах-государствах.

Изучая культуру Древнего Рима, прежде всего, следует показать этрусское и греческое влияния во всех областях древнеримской культуры. Попытайтесь объяснить, почему культура Древнего Рима, в отличие от древнегреческой, традиционно считается более утилитарной, имеющей трезвый, практический взгляд на мир, аналитическое, рассудочное отношение к нему. Необходимо проследить эволюцию политической и личностной культуры, связанную с историческим движением древнеримского государства от республики к империи. Важно выделить в древнеримской культуре сходство и различие с культурой Эллады, что позволить выявить общие черты античной (гуманистически-антропологической) культурной парадигмы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]