Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лесные культуры курсовая.doc
Скачиваний:
277
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
211.46 Кб
Скачать

3.6Агротехнические и лесоводственные уходы.

Основная задача уходов - создание благоприятных экологических условий для приживания и роста надземных и подземных органов культивируемых растений, а также сокращение периода лесокультурного производства. Окончание последнего считают с момента перевода лесных культур в земли, покрытые лесной растительностью.

Под завершенным лесокультурным производством (по А.Р. Родину} следует понимать такое состояние лесных культур, когда сформируется хозяйственно ценный молодняк с культивируемой древесной породой в верхнем ярусе, а по густоте, составу и другим показателям будет соответствовать цели хозяйства, являться устойчивым и гарантирован от гибели в связи с заглушением лиственными породами. На этот период и должен составляться проект лесных культур, предусматривающий все виды уходов. Длительность лесокультурного производства, а следовательно и срок перевода лесных культур в земли, покрытые лесной растительностью, зависят от категории лесокультурной площади, агротехники и технологии создания и выращивания искусственных насаждений, вида и возраста посадочного материала. Например, окончание периода лесокультурного производства при создании культур на свежих вырубках, интенсивно зарастающих нежелательными лиственными породами, следует считать после вывода главной (целевой) культивируемой породы в верхний ярус.

Благоприятные экологические условия для лесных культур достигаются проведением научно обоснованных агротехнических и лесоводственных уходов в раннем возрасте, которые позволяют целенаправленно изменять водный, воздушный, тепловой и питательный режимы почв, а также микроклимат приземных слоев атмосферы и режимы освещенности крон высаженных растений. Лесные культуры, созданные на вырубках по частично подготовленной почве, часто еще до их перевода в земли, покрытые лесной растительностью, интенсивно зарастают мягколиственными породами, прежде всего вегетативного происхождения. В данном случае необходимо проводить агротехнические и лесоводственные уходы, обеспечивающие устранение отрицательного влияния естественно возобновившихся лиственных на культуры.

Способы, сроки и кратность агротехнических уходов. К агротехническим уходам относят:

а)оправку сеянцев и саженцев после их механизированной посадки, а также в отдельных случаях при значительных повреждениях растений выжиманием морозом, размывом, выдуванием или засыпанием песком;

б) рыхление почвы с одновременным уничтожением травы, а также самосева, корневых отпрысков и поросли нежелательных пород в рядах и междурядьях культур, а при частичной обработке почвы - в бороздах, полосах и площадках;

з) скашивание травы в рядах культур;

г)сплошное или направленное нанесение растворов гербицидов или арборицидов на поверхность почвы и на близко расположенную нежелательную травянистую и древесную растительность.

Основной вид агротехнического ухода - рыхление почвы и борьба с травянистой растительностью. Глубина рыхления составляет 6... 12 см. его проводят с таким расчетом, чтобы не повредить корневую систему культивируемых растений, Как правиле, чем выше плодородие почв и чем больше развивается высокостебельчатый травостой, тем интенсивнее и длительнее должен быть агротехнический уход в культурах В лесной зоне основное назначение ухода заключается в борьбе с травянистой растительностью и естественно возобновившимися лиственными породами а в засушливых условиях центральной и южной лесостепи, кроме того в поддержании оптимальной или благоприятной влажности почвы.

Агротехнические уходы улучшают аэрацию почвы и поглощение атмосферных осадков, уменьшают испарение влаги из почвенного горизонта, устраняют сорняки - активных конкурентов высаженных растений за свет и питательные вещества, активизируют микробиологические процессы в почве и разложение органических остатков, улучшают тепловой режим почвы. Их проводят до момента смыкания крон растений в рядах или достижения высоты, превышающий травяной покров. При использовании в качестве посадочного материала саженцев агротехнические уходы в условиях достаточного увлажнения могут не проводиться, так как появившаяся травянистая растительность не оказывает сильного заглушающего влияния на культуры, которые к тому же быстро становятся выше травянистого покрова.

Культуры, высаженные на тяжелых почвах, могут выжиматься морозами. Чтобы предотвратить это, не следует пропалывать и рыхлить культуры во второй половине лета. Траву и сорную растительность вокруг площадок, вдоль борозд и полос к осени скашивают.

Первый агротехнический уход за почвой лесных культур следует проводить ранней весной, до появления сорняков, а в первый год - после посадки культур или появления всходов. Последующие уходы должны проводиться при отрастании сорняков после предыдущего ухода. Наиболее важны уходы в первой половине вегетационного периода, когда интенсивно растут не только культуры, но и травянистая растительность. В этот период уходы проводят чаще, чем во вторую половину вегетационного периода с таким расчетом, чтобы не допустить появления сорняков и уплотнения поверхностного слоя почвы. Количество уходов зависит от почвенно-климатических условий, биологических особенностей древесных пород и кустарников, возраста посадочного материала и ширины междурядий, определяющих сроки смыкания лесных культур. В каждом конкретном случае количество уходов определяют с учетом местных условий. Например, в зоне таежно-хвойных лесов на свежих вырубках, где густая травянистая растительностьпоявляется через 1...2 года, в первый год после посадки проводят один уход, во второй - два и в третий - один-два ухода. При выращивании культур на вырубках с редким травостоем, который практически не влияет на рост сеянцев или оказывает на них положительное воздействие, уход в первые годы можно не проводить

Механический способ борьбы с сорняками эффективен прежде всего в сплошных культурах на ровных, открытых площадях со слабой и средней засоренностью. однорядных культурах, созданных по частично обработанной почве, целесообразно сочетание механического и химического уходов. При этом для уничтожения сорняков используют гербициды, а нежелательных лиственных пород - арборициды.

При выборе гербицидов и арборицидов, доз и сроков их внесения необходимо учитывать биологические особенности древесных пород, характер токсического действия гербицидов и арборицидов, почвенные условия лесных культур, способ обработки почвы и вид посадочного места (посадка в пласт, в борозду и т. п.). Для ухода за культурами сосны и ели применяют препараты, содержащие глифосат (раундап и др.). Опрыскивание проводят после заложения верхушечных почек и частичного одревеснения побегов текущего года. Для ухода за культурами кедра эффективен гербицид анкор-35, который можно применять в течение всего вегетативного периода. При опасности повреждения культур гербицидами применяют направленное опрыскивание, предотвращающее попадание химиката на кроны высаженных растений. В этом случае высота древесных растений должна быть не менее 30...40 см, а гербицид разбрызгивается на высоте 10...12 см.

Для рыхления почвы и уничтожения сорняков используют культиваторы. В однорядных культурах, созданных на дренированных вырубках, используют культиватор КЛБ-1,7, а на временно переувлажненных почвах, сильно заросших травянистой растительностью и порослью древесных пород диаметром до 2 см, применяют лесной фрезерный культиватор КФЛ-1,4. На участках со сплошной обработкой почвы, слабо заросших сорняками, применяют культиваторы КЛ-2,6, КРН-2,8МО и др. Уход за почвой в защитных зонах и рядах молодых лесных культур, созданных по сплошь обработанной почве, осуществляют при помощи культиватора лесного ротационного КРЛ-1М, культиватора бокового лесного КБЛ-1А и др. При проведении агротехнических уходов рыхлением почвы необходимо иметь вдоль рядов растений защитную зону (до 20 см с каждой стороны), обеспечивающую сохранность растений и их корневой системы от механических повреждений.

В условиях сильного зарастания травой и нежелательными лиственными породами, особенно в однорядных культурах, созданных по частично обработанной почве, целесообразно сочетание механического и химического уходов. При этом для уничтожения сорняков используют гербициды, а нежелательных лиственных пород - арборициды.