Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лесные культуры курсовая.doc
Скачиваний:
277
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
211.46 Кб
Скачать

Механический способ обработки почвы

Этот способ обработки почвы, осуществляемый путем механического воздействия на естественное сложение почвенного профиля рабочими органами почвообрабатывающих машин и орудий, является основным в л есо культур ном производстве. Он позволяет оптимизировать почвенную экологию посадочного (посевного) места, т. е. участка, на который высаживается посадочный материал или высеваются семена на лесокультурной площади. Оптимизация почвенной экологии достигается применением специальных систем, приемов и способов механической обработки почвы (МОП), которые целенаправленно изменяют водный, воздушный, тепловой и питательный режимы почвы Для проекта я использую тип посадочного места микропонижения для культур ели при ТУМ-С2, трактором ДТ-15 плугом ПКЛ-70 осенью предшествующего году посадки. А перед посадкой производится рыхление пласта борозды трактором МТЗ-82 культиватором КЛБ-1,7. Кроме того, способ обработки почвы определяет размещение культивируемых деревьев по участку, интенсивность роста в первоначальный период, срок смыкания культур. При сплошной обработке почвы ее положительное влияние на условия корневого питания лесных культур распределяется на всю обрабатываемую площадь, а при частичной - только на отдельные ее элементы, т. е. положительное воздействие на почву локально.

Эффективность механической обработки почвы (МОП), особенно при частичной обработке на вырубках и гарях, связана с правильным определением для данных лесорастительных условий типа посадочного (посевного) места. Выделяют три типа посадочного места.

1. Нулевая обработка, т. е. вровень с окружающей поверхностью почвы Применяется на дренированных почвах с нормальным увлажнением, а также в сухих условиях местопроизрастания. В этих случаях водный и воздушный режимы почв находятся в благоприятных сочетаниях.

2. Микропонижение (дно борозд, минерализованные полосы, площадки, ямки и т. п.). Этот тип посадочного места целесообразен в очень сухих и сухих условиях местопроизрастания, где в результате недостаточного и неустойчивого увлажнения почв почвенный микроклимат неблагоприятен для приживания и роста культур. Одна из основных задач МОП в этих условиях - повышение влажности почвы в посадочном месте с тем. чтобы водный и воздушный режимы почвы имели оптимальное или благоприятное сочетание По технологическим соображениям посадка культур допустима также в неглубокие микропонижения на свежих легких почвах но не на тяжелых.

3. Микроповышение (пласты, гряды, холмики, опрокинутая дернина площадок и т. п.). Такой тип посадочного места создают в условиях избыточного увлажнения и временного (сезонного) переувлажнения на недостаточно дренированных суглинистых почвах. Е этих условиях растения больше страдают от недостатка воздуха в почве, чем от ее переувлажнения. Размеры микроповышений должны быть такими, чтобы за счет уменьшения влажности почвы увеличить ее воздухообеспеченность и тем самым создать для выращиваемых культур благоприятный водно-воздушный, а также тепловой и питательный режимы почвы.

Для 1-ого вар.: Проводится сплошная полосная раскорчевка и расчистка механизмом МРП – 2 и трактором ЛХТ-55, ширина полосы – 2 м, тип посадочного места – нулевая обработка почвы на глубину 15-30 см, т.к. почвы свежие с достаточным увлажнением и не требуют создания микроповышений или микропонижений.