Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Лекция 2

Тема: ПРИРОДА, СУЩНОСТЬ ЯЗЫКА

План

  1. Натуралистический (биологический) и психический подход к языку.

  2. Язык и мышление.

  3. Язык и общество.

  4. связь языкознания с другими науками

  1. Натуралистический (биологический) и психический подход к языку.

Понимание природы языка предполагает ответ, по крайней мере, на два вопроса: 1. Нужно ли считать язык явлением психическим, социологическим или биологическим? 2. Идеален или материален язык?

Некоторые ученые считают язык явлением биологическим. Развитие натуралистического подхода к языку связано с именем выдающегося немецкого исследователя Августа Шлейхера (1821-1868). Наиболее отчетливо натуралистическая философия языка Шлейхера изложена в таких работах как " Теория Дарвина и наука о языке"1863, " Значение языка для естественной истории человека" 1865. Согласно основному положению натуралистического направления языкознание примыкает к натуралистическим наукам. В работе "теория Дарвина и наука о языке" Ш. прямо указывал, что "законы, установленные Дарвином для видов растений и животных, применимы, по крайней мере, в главных чертах своих и к организмам языков". Наиболее ярко влияние теории Дарвина проявляется в перенесении Шлейхером положения о борьбе за существование в растительном и животном мире на язык. Ш убежден, что в настоящем периоде жизни человечества победителями в борьбе за существование оказываются преимущественно языки индогерманского племени. Ш. переносит на языки установленный Дарвином закон изменчивости видов. По его мнению, те языки, которые, по выражению ботаников и зоологов, являлись бы видами одного рода, в языкознании признаются за детей одного общего основного языка, из которого они произошли путем постепенного изменения.

Близость языка к природным организмам Шлейхер видит также в способности языка к эволюции. В этой связи Шлейхер заявляет: "Жизнь языка не отличается существенно от жизни всех других живых организмов - растений и животных". Как и эти последние, он имеет период роста от простейших структур к более сложным формам и период старения, в который языки всё более и более отдаляются от достигнутой наивысшей ступени развития и их формы терпят ущерб. Таким образом, получается, что язык якобы наследуется и заложен в самом биологическом существе человека. Такой взгляд на природу языка не мог выдержать критики фактов и научных знаний. Теперь хорошо известно, что язык не наследуется, подобно признаку расы. Ребенок начинает говорить на языке окружающих его людей, а не на языке родителей. Очень показательно, что дети, оказавшиеся «на воспитании» у животных, не могут научиться ни говорить, ни мыслить, ни поступать так, как человек.

Другие ученые сочли язык явлением психическим (индивидуальным) – выражением или обнаружением «духа божьего или человеческого». Одним из виднейших представителей, который представлял психологическую точку зрения на язык был Гейман Штейнталь (1823-1899). Наиболее четко и последовательно психологическая концепция Штейнталя представлена в его работе "Грамматика, логика и психология, их принципы и взаимоотношения". Штейнталь считал, что язык развивается на основе законов психологии. Он отрицал роль мышления в становлении языка, придавая значение психике. Отрицал теорию Шлейхера, утверждая, что "категории языка и логики не совместимый также мало могут быть соотнесены друг с другом как понятие круга и красного". Таким образом, Штейталь категорически отрицал участие мышления в развитии языка. Всё внимание Штейнталь сосредотачивал на индивидуальном акте речи, рассматривая язык как явление психического порядка. Этот взгляд на язык также противоречит науке. Если бы это было так, то он бы развивался и возникал у каждого человека в отдельности, независимо от речевого влияния окружающих людей, но этого не бывает.

Существует точка зрения, что язык явление социальное. Язык отдельного человека зависит от окружающей среды и находится под влиянием речи коллектива. Если маленькие дети попадают в условия жизни зверей, то они приобретают навыки животной жизни и утрачивают безвозвратно все человеческое. Мысль о связи языка и общества возникла давно. Еще древнегреческие философы рассуждали об общественном договоре при именовании предметов. Внимание к этой проблеме со временем усиливается и порождает новое направление в лингвистике – социолингвистику.

Язык отдельного человека возникает и развивается только в коллективе под влиянием его речи в силу общественной потребности в среде общения. Это и приводит к мысли о социальной (общественной) природе языка. Человек не может быть изолирован от общества, индивидуум вольно или невольно отражает общественные отношения. Язык тем более связан с обществом. Таким образом, язык (исключительно человеческое свойство) социален по происхождению и по природе.

Общественная природа языка проявляется прежде всего в его связи с народом – творцом и носителем данного языка, его нормы, в частности литературно-письменный. Наличие общенародного языка – высшее проявление социальности языка. Социальность языка проявляется в наличии диалектов – территориальных и социальных.

В последнее время ученые все чаще начали говорить о многокачественной природе языка, т.е. о том, что сущность языка в плане его возникновения и с точки зрения функционирования определяется тесным сплетением биологических, психологических и социальных факторов [Алефиренко Н.Ф. Теория языка. Вводный курс: учеб. Пособие для студ. филол. спец. высш. учеб. Заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – с. 27-34]. Так, биологическими особенностями человеческого организма объясняется тенденция к экономии звуковых средств, стремление облегчить произношение (ассимиляция, диссимиляция, упрощение групп согласных, редукция гласных в безударных слогах и т.д.). Нейрофизические законы лежат в основе восприятия окружающего мира. Психические законы, прежде всего законы ассоциации и аналогии, проявляются в семантике языка, в сфере фонологии, лексикологии, фразеологии, словообразования, грамматики (понятие фонемы, метафора, метонимия и т.д.).