Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Муниципальное хозяйство.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
25.37 Кб
Скачать

Система ГМУ

Тема: МУНИЦИПАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Вопросы:

1. Понятие муниципального хозяйства

2. Специфика муниципального хозяйства

3. Структура муниципального хозяйства

4. Управление муниципальным хозяйством

1. Понятие муниципального хозяйства

Муниципальное хозяйство является составной частью муниципаль­ного образования, его объектом управления.

Существуют две основные точки зрения на опреде­ление понятия «муниципальное хозяйство»:

1. Муниципальное хозяйство — это совокупность предприятий и учреждений, относящихся к муниципальной собственности (комму­нальное хозяйство). Считается, что подобный подход снимает с органов местного самоуправления заботу о создании условий для развития тер­ритории муниципального образования и значительно снижает их инте­рес к созданию условий для инвестиционной и иной деятельности, направленной на создание благоприятных условий для хозяйствования на данной территории.

2. К муниципальному хозяйству относят всю совокупность хозяйств, расположенных на территории муниципального образования, поскольку властные полномочия органов местного самоуправления рас­пространяются на все хозяйствующие на его территории субъекты. Подобный подход ставит знак равенства между муниципальным хозяй­ством и местной экономикой, что фактически приводит к снятию воп­роса о необходимости самого термина «муниципальное хозяйство», вместо которого можно использовать термин «местная экономика».

Оба эти подхода имеют свои недостатки, поэтому при определении муниципального хозяйства вводят понятие «интереса», т.е. в чьих интересах действуют предприятия находящиеся на данной территории.

Таким образом, муниципальное хозяйство — это совокупность пред­приятий и учреждений, осуществляющих на территории муниципаль­ного образования хозяйственную деятельность, направленную на реа­лизацию коллективных (общественных) интересов его населения.

2. Специфика муниципального хозяйства

Особенности положения местного самоуправления в государстве и, прежде всего, его двойственная природа определяют специфику муниципального хозяйства.

Муниципальное хозяйство (в части субъектов хозяйственной дея­тельности, использующих муниципальную собственность) с точки зре­ния ведения хозяйственной деятельности в значительной степени носит черты частного хозяйства, так как выступает на рынке как самостоятель­ный и, что особенно важно, равноправный субъект хозяйственной дея­тельности, т.е. может самостоятельно распоряжаться принадлежащей ему собственностью, финансовыми ресурсами, землей. Однако использо­вать все эти ресурсы органы местного самоуправления должны для выполнения возложенных на них общественных функций. В связи с этим и формы распределения результатов хозяйственной деятельности по сво­ей природе общественны. В этом смысле муниципальное хозяйство пред­ставляет собой своеобразное акционерное общество, участниками которого являются все жители муниципального образования, а «выпла­ты дивидендов по акциям» производятся в виде предоставления обще­ственно значимых товаров и услуг. В этом проявляется общественный характер муниципального хозяйства: ведь жители являются одновре­менно и заказчиками услуг, оказываемых по их поручению органами местного самоуправления, и коллективными собственниками муници­пального имущества.

Вместе с этим органы управления муниципальным хозяйством выступают в роли подрядчика, выполняющего государственные поруче­ния, которые оплачиваются государством. Прежде всего, это касается функций, исполнение которых централизованными государственными структурами невозможно: производство различных услуг, отнесенных к ведению государства (социальное обеспечение и др.). Организация подобной деятельности требует значительной регламентации со сторо­ны государства и создает базу для эффективной деятельности самих органов государственной власти всех уровней.

Кроме того, органы управления муниципальным хозяйством дей­ствуют и как заказчик тех услуг, которые отнесены к ведению муници­палитета, но не могут быть произведены предприятиями муниципаль­ной собственности.

Таким образом, муниципальное хозяйство отличается от государ­ственного достаточно широкими правами в области производственной деятельности, и прежде всего в области распоряжения собственными ресурсами, а от частного хозяйства — общественным характером использования результатов деятельности .