Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лесные культуры курсовая.doc
Скачиваний:
277
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
211.46 Кб
Скачать

2.2 Выбор главных и сопутствующих пород

Главная порода– это та порода, которая выполняет основную целевую функцию, и является верхним ярусом искусственного насаждения.

Сопутствующие породы – служат подгоном для главных пород, способствуя их росту и очищению стволов от сучьев. Кроме того они должны хорошо оттенять почву и укреплять вертикальный профиль насаждения.

Кустарниковые породы вводят в качестве нижнего яруса и подлеска. Их роль заключается в повышении плодородия почв, и в общем в улучшении среды насаждения.

В моем первом задании требуется создать смешанные культуры дуба и кустарниковых пород. В данном случае в качестве основной породы будет выступать дуб. А во втором задании я создаю смешанные культуры сосны обыкновенной и ели европейской. Тут главной породой будет являться дуб, а ель – сопутствующей породой.

2.3 Вид, состав лесных культур

Вид лесных культур – это классификационная единица, отражающая различные способы производства лесных культур, который подразделяется на:

Предварительные лесные культуры, создаются в тех условиях местопроизрастания, где после рубки вырубка сразу же зарастает нежелательными древесными породами, т.е предварительные культуры создают для замены поступающих в рубку спелые древостои. Их создают под пологом и продолжают формировать после удаления основного древостоя. Под полог вводят теневыносливые породы, а основной полог убирают постепенно в зимнее время.

Для создания таких культур проводят предварительную подготовку участка: удаление малоценных пород, частичная обработка почвы, путем нарезки борозд.

Последующие культуры – лесные культуры, создаваемые на вырубках. Это наибольший объем из всех видов культур создаваемых в России.

Подпологовые культуры – культуры, создаваемые под пологом основного древостоя . Данный древостой отличается либо низкой полнотой ( 0,1-0,6), либо ценностью (малоценные насаждения), либо неудовлетворительным восстановлением . Рубка в этих древостоях происходит одновременно с рубкой основного полога.

Культуры в зависимости от породного состава могут быть чистыми и смешанными.

Чистые лесные культуры – это культуры, состоящие из одного вида деревьев(10С,10Е). Их обычно создают в тех случаях, когда условия местопроизрастания отвечают требованиям только одной какой – либо породы ( культуры сосны на сухих и очень сухих песках, насаждения черной ольхи на ольховых трясинах, дуб и вяз на засоленных почвах юга и юго – востока нашей страны). В этих условиях такие культуры более продуктивны и устойчивы, часто единственно возможны. Чистые культуры также выращивают при целевом ведении хозяйства ели для получения баланса.

Смешанные лесные культуры – это культуры из двух и более видов деревьев или кустарников ( 5С 5Е, 6С 4Б) Они состоят из главной и сопутствующей пород и кустарников. Главная порода в дальнейшем образует верхний полог и должна дать основную, наиболее ценную массу древесины. При создании смешанных культур чаще всего вводят одну главную породу, при определении которой одним из ведущих признаков является показатель производительности почв. Если на лесокультурной площади могут дать одинаковый лесоводственный и экономический эффект две главные породы (например, сосна и ель), следует исходить из наибольшей продуктивности и устойчивости будущего насаждения. Главную породу также подбирают с учетом динамики экологических условий на лесокультурной площади и интенсивности ведения лесного хозяйства. Так, на суглинистых почвах одинаково успешно растут сосна и ель. Однако сосну следует высаживать лишь в тех случаях, когда имеется возможность с ранних лет проводить своевременный агротехнический и лесоводственный уходы, обеспечивающие устранение заглушения культур сосны травянистой растительностью и естественно возобновившимися нежелательными лиственными породами.

Сопутствующая порода образует 2-й ярус и создает лучшие условия для роста главной породы. С этой целью при введении сопутствующих пород следует ориентироваться главным образом на густокронные и преимущественно растущие медленнее главной породы. Их иногда называют подгоночными. Смешанные культуры чаще всего имеют одну главную и одну сопутствующую породы. Кустарник высаживают в культуры для подавления травянистой растительности, особенно в первые годы, для обогащения верхних горизонтов почвы питательными веществами и создания благоприятных условий для лесной фауны. При соответствующем подборе пород смешанные насаждения наиболее полно используют условия внешней среды, более устойчивы против неблагоприятных факторов, более производительны, имеют высокие водоохранные и почвозащитные свойства.