Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лесные культуры курсовая.doc
Скачиваний:
277
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
211.46 Кб
Скачать

Глава III. Обоснование проектируемой агротехники создания лесных культур.

    1. Обследования и подготовка лесокультурной площади.

Как правило, перед различным способам механической обработки почвы под лесные культуры в зависимости от характера лесокультурной площади должны предшествовать подготовительные работы – уборка порубочных остатков и крупных камней или валунов, сплошная или частичная раскорчевка пней, планировка площади, предварительное сельскохозяйственное пользование, осушение или обводнение и т.п. Проведение этих операций позволяет применять комплексную механизацию лесокультурных работ и создать благоприятные экологические условия для роста культур.

Подготовительные работы прежде всего проводят на вырубках и гарях категории «в» и «г», а в случае захламленности – и категории «б». При этом выполняют следующие работы : расчистку технологических полос с уборкой порубочных остатков и валежника, частичную или сплошную корчевку пней с вычесыванием корней и заравниванием подпневых ям, расчистку коридоров среди возобновления мягколиственных пород или сплошное их удаление. Полосную и сплошную корчевку (при отсутствии крупных пней) проводят корчевальной машиной КМ-1, для удаления пней диаметром до 40 см применяют корчевальные машины и корчеватели К-2А, Д-496 АА и др.

По 1 заданию мне нужно создать культуры на категории площади в. Сюда относятся:вырубки, редины и гари без естественного возобновленияс количеством пней более 500шт на га на сырых почвах, и более 600 шт на га на сухих почвах, на которых для проведения частичной обработки почвы необходимо предварительная подготовка территории – полосная корчевка и расчистка. Применяем для расчистки и раскорчевки пней ЛХТ-55, МРП-2 полосами, ширина – 2 м.

Во втором задании нужно создать культуры на категории площади бэтовырубки иредины без естественного возобновления с количеством пней до500шт. на га, на почвах с постоянным или временным увлажнением, и600шт. на га – на сухих почвах. Данные категории отличаются возможностью проведения частичной обработки почвы без предварительной подготовки.

Помимо данных категории существуют также категории аиг.

Категория а– к ней относятсяпустыри,прогалины, бывшие сельхоз угодья, где отсутствуют пни или встречаются единичные, без естественного возобновления, и где возможно провести сплошную обработку почвы, без предварительной подготовки площади;

Категория г – это старые вырубки, гари с неудовлетворительно возобновившейся главной породой или возобновившиеся маломощными породами, где предварительно проходят расчистку и корчевку, и затем вводят культивируемую породу. Если средняя высота естественного возобновления равна 2м и более, то проводят реконструкцию.

3.2Обработка почвы.

Обработка почвы проводится на всей лесокультурной площади или ее части, с целью обеспечения благоприятных условий для приживания и роста культивируемых растений. Она может быть механической, химической или термической.

Так как химическая обработка запрещена, а термическую сложно контролировать, я в своем проекте применил механический способ обработки почвы.