Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лесные культуры курсовая.doc
Скачиваний:
277
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
211.46 Кб
Скачать

4.3 Перевод лесных культур в покрытые лесом земли.

Под переводом лесных культур в земли, покрытые лесной растительностью, понимают включение участка культур, достигшего определенных качественных показателей по росту и состоянию, в категорию земель, покрытых лесной растительностью. Оценку качества лесных культур и определение эффективности лесокультурных работ проводят в соответствии с ОСТом 56-99-93 «Культуры лесные. Оценка качества». В соответствии с этим документом лесные культуры по их качеству делят на первый и второй классы.

При оценке качества лесных культур первоначально, до начала осенней инвентаризации, по книге учета лесных культур, выявляют участки, подлежащие по возрасту переводу в земли, покрытые лесной растительностью. Затем устанавливают соответствие лесных культур требованиям ОСТа 56-99-93 путем осмотра их в натуре и закладки временных пробных площадей в местах характерных для всего участка культур. При площади участка до 3га закладывают одну, от 3 до 10 – две, от 11 до 25 – три, свыше 25 – четыре пробные площади. Они должны включать не менее трех рядов главной породы и полную схему смешения пород. При закладке одной пробной площади на ней должно быть не менее 150, а двух и более на каждой не менее 100 культивируемых деревьев главной породы.

На основании анализа материалов пробных площадей устанавливают: тип леса или лесорастительных условий, возраст культур, среднюю высоту культивируемых жизнеспособных деревьев и их количество на 1га, ширину междурядий, верхнюю высоту деревьев и кустарников нежелательных пород естественного происхождения. Пользуясь этими материалами и сравнивая их с ОСТом 56-99-93, определяют класс качества лесных культур. Сплошные лесные культуры, отвечающие требованиям первого класса качества, но с превышением нормы для культур первого класса по средней высоте культивируемых деревьев главной породы на 20% и более, считают культуры отличного качества. За общую оценку качества принимают показатель класса качества с наименьшим значениями. Культуры, не отвечающие требованиям первого и второго классов качества, переводят в земли, покрытые лесной растительностью. Культуры, не отвечающие требованиям второго класса качества, являются браком. Для перевода в земли, покрытые лесной растительностью, в них проводят мероприятия, повышающие их качество до уровня требований стандарта.

Планируемый возраст перевода лесных культур в земли, покрытые лесной растительностью, зависит от выращиваемой древесной породы и лесорастительного района, а также типов леса и условий местопроизрастания.

Глава V. Расчет потребного количества посадочного материала для создания лесных культур и площади питомника.

5.1. Расчет потребного количества посадочного материала.

Потребное количество посадочного материала

5.2. Расчет площади питомника.

Глава VI. Техника безопасности при проведении лесокультурных работ

Для предотвращения травматизма весь персонал, занятий на лесокультурных работах, проходит медосмотр, обучение и инструктаж по охране труда с последующей проверкой усвоения правильных и безопасных приемов работы. К работе на машинах, механизмах и механизированных инструментах допускаются лица, прошедшие специальные обучение и сдавшие квалификационной комиссии экзамен на право работы с тем или иным механизмом или механизированным инструментом.

До проведения работ на каждом новом месте необходимо проводить инструктаж с учетом особенностей новых условий работы при обязательном контроле знаний безопасных приемов работы. Лесничий обязан проверять своевременное и правильное проведение инструктажей, используя журнал учета, который храниться в лесничестве.

В зависимости от условий, в которых будут проходить работы, каждый раз перед началом работ руководитель обязан обращать внимание на особенности работы на том или ином участке. При работах с машинами, механизмами, орудиями необходимо, чтобы основной и вспомогательный обслуживающий персонал хорошо знал правила ведения работ при нормальном и аварийном состоянии машин.

Перед началом работ обслуживающий персонал обязан проверить состояние машин, механизмов или инструментов, устранить обнаруженные неисправности, заправить машины горючим и смазочными материалами, проверить работу механизма или инструмента на холостом ходу для установления возможных неисправностей. После этого разрешается приступить к выполнению соответствующих операций, во время которых необходимо следить за работой машин, механизмов, инструментов, сцепных и других устройств. При выявлении неисправностей, а также во всех случаях отлучки тракториста или машиниста от машин или механизмов последние должны быть оставлены.

При работе на прицепных и навесных машин и орудиях следует применять жесткие сцепы, исключающие набегание машин или орудий на трактор и обеспечивающие их прямолинейное движение. Зубчатые, ременные, цепные и другие передачи машин и орудий, а также выступающие концы валов и шпонок во время работы должны быть защищены надежными кожухами.

При работе с плугами во время движения запрещается переходить с плуга на трактор и обратно, садиться и сходить. Нельзя оставлять рабочее место без разрешения тракториста и располагаться в борозде в ожидании подхода трактора, а также находиться между орудием и трактором во время движения. При ремонте и регулировке плуга, культиватора и других орудий воспрещается находиться под ними без надежных подставок, обеспечивающих безопасный ремонт и регулировку. Агрегаты можно ремонтировать только при выключенном двигателе.

Сошники лесопосадочной машины следует очищать специальными чистками. Рабочие, обслуживающие плуги, культиваторы, сеялки, и другие лесохозяйственные машины, должны знать особенности эксплуатации этих машин, правила соединения их в агрегаты с трактором, правила обслуживания их во время работы, а также во время ремонта. Рабочие обязаны хорошо знать:

Установленную сигнализацию между трактористом и обслуживающим персоналом;

Общие причины несчастных случаев, меры их предупреждения и устранения, правила оказания первой помощи.

Места, рекомендуемые для отдыха;

Правила заправки машин горючим, смазочными и посадочным материалами;

Правила трудового распорядка. Обращения с горючим и смазочными материалами во время погрузки и разгрузки бочек, переливания и заправки горючего и смазочных материалов и т.д

Бригадир и звеньевой совместно с обслуживающим персоналом обязаны ежедневно проверять состояние техники, устранять неисправности, контролировать в течение всего рабочего дня соблюдение безопасных приемов работы, правильное транспортирование, хранение и устранение неисправностей машин, механизмов, орудий и тракторов. Бригадир и звеньевой, кроме того, должны следить за правильной организацией хранение горючих и смазочных материалов, выполнением противопожарных правил во время производства работ, ремонта, хранения и т.д., правильной организацией отдыха, питания, обеспечением спецодеждой.

Заключение

В этой работе я выполнил проект создания лесных культур по искусственному лесовосстановлению лесов. С разработкой технологии уходов, размещения, технико – экономических расчетов цикла. Лесовосстановление – это создание новых насаждений на месте вырубок, гарей, бывших под лесов пустырей.

Рассчитал площадь питомника и потребное количество посадочного материала для создания чистых культур ели и смешанных культур липы и дуба.

На основании задания и расчетов составил нормативно – технологические карты и проект создания лесных культур.