Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_EP_11_01_2013_Avtosokhranennyy.docx
Скачиваний:
167
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
248.42 Кб
Скачать
  1. формы взаимодействия общества и природы и их развитие на современном этапе

Существует экономическая форма взаимодействия, она предполагает, что человек неизбежно пользуется природными ресурсами, удовлетворяя потребности. Без природы человек существовать не может, зависит от её состоянии. Влияние на природу происходит в разной степени и всегда является негативной. Негативные исходы выражаются в следующих последствиях: 1) загрязнение окружающей среды – изменение химико-физического природного объекта.

Экономическая.

Виды: 1) естественные и антропогенные “хозяйственная деятельность человека”,

2) истощение окружающей среды – это результата хозяйственной деятельности приводящий к невозыбновляемости природного ресурса,

3) разрушение окружающей среды – это результат её истощения, при котором ликвидируется устойчивые связи между несколькими природными объектами (Аральское море и т.п.).

Экологическая форма взаимодействия окружающей среды, проявляется в установлении пределов использовании природных ресурсов.

Эти две формы определяют направления развития экологического законодательства в стране. На этот процесс также влияет следующие концепции взаимодействия общества и природы: 1) концепция потребительского отношения к природе, заключается в её потреблении без учёта пределов излучения природных ресурсов “После нас хоть поток”, “На наш век хватит”, 2) концепция возвращения к природе (концепция невмешательства), устанавливает порядок деятельности человека в пределах естественных природных циклов, 3) концепция устойчивого развития – устанавливает режим природопользования, при которых человек удовлетворяет экономические потребности, использует ресурсы в рамках не создающих угрозы, способности будующих поколений удовлетворять свои потребности. Это концепция в первые провозглашено в 1992г. в декларации ООН о охране окружающий среды (Рио Де Жанеиро). Отражена в принципах 3 и 4. В РФ закреплена в 1993г. в ч.1 ст. 9 и в 96г. указом президента – о концепции перехода РФ к устойчивому развитию. Человек – субъект, природа – объект.

  1. Экологический кризис: понятие, причины, формы проявления и пути преодоления.

Экологический кризис – это нарушение взаимодействия общества и природы, при котором происходит невосстановимое потеря связи и самого существования нескольких природных объектов, как единого природного комплекса (авария на Чернобыльской АЭС, Маяк, уничтожении реки Теча).

Экологический кризис – это последняя форма негативного воздействия, то есть следствие разрушения ОС, требует официального законодательного закрепления, т.к негативно влияет на здоровье и жизнь человека. ФЗ по выше указанным авариям приняты.

Причины: 1) недостаток правовых норм, 2) неразвитость структуры управления, 3) недостаточное финансирование, 4) отсутствие экологического воспитания.

Пути преодоления: 1) развития законодательства, 2) создание устойчивой системы управления, 3) финансирование, 4) экологическое образование.

Основные причины кризиса:

Абиотические: качество окружающей среды деградирует по сравнению с потребностями вида после изменения абиотических экологических факторов (например, увеличение температуры или уменьшение количества дождей).

Биотические: окружающая среда становится сложной для выживания вида (или популяции) из-за увеличенного давления со стороны хищников или из-за перенаселения.

Кризис может быть:

глобальным;

локальным.

Бороться с глобальным экологическим кризисом гораздо труднее, чем с локальным. Решение этой проблемы можно достигнуть только минимизацией загрязнений, произведенных человечеством до уровня, с которым экосистемы будут в состоянии справиться самостоятельно. В настоящее время глобальный экологический кризис включает четыре основных компонента: кислотные дожди, парниковый эффект, загрязнение планеты суперэкотоксикантами и так называемые озоновые дыры.

Эволюционная теория прерывистого равновесия предполагает, что редкие экологические кризисы могут быть двигателем быстрой эволюции.

  1. Экологическая функция государства и права.

Экологическая функция государства как политической органи­зации общества стала рассматриваться в качестве одной из приоритетных в связи с обострением проблем природопользо­вания. Прежде вопросы использования и охраны природы ре­шались в процессе экономической деятельности государства и не выходили за рамки экономической функции.

Суть экологической функции государство состоит в обеспечении на­учно обоснованного соотношения экологических и экономических интересов общества, создании необходимых гарантий для защиты прав человека на благоприятную для его жизнедеятельности при­родную среду.

Природопользование предусматривает деятельность по извлечению полезных свойств природной среды и использованию их для удов­летворения экономических, экологических, культурных интересов человека. Государство регулирует порядок природопользования, чтобы придать ему рациональный характер, а значит, обеспечить не только экономический, но и охранительный эффект.

Охрана окружающей природной среды как вид экологической дея­тельности государства направлена на реализацию системы мер по сохранению и воспроизводству действующих экологических сооб­ществ.

Государство осуществляет экологическую функцию посредством использования ряда экономических, организационных, пра­вовых (юридических) механизмов.

Экологическая функция права реализуется наряду с его традицион­ными политическими, экономическими и иными функциями, ха­рактерными для права как инструмента управления обществом. Обострение проблем взаимодействия общества и природы обусло­вило расширение юридического вмешательства в регулирование отношений по охране и использованию природной среды.

Цель экологической функции права состоит в обеспечении ка­чества окружающей природной среды путем принятия и применения правовых норм, учитывающих экологические зако­номерности во взаимодействии общества и природы и закрепля­ющих научно обоснованные нормативы хозяйственного воздействующих научно обоснованные нормативы хозяйственного воздейст­вия на естественную среду обитания. Нормы права, служащие средством реализаций экологического права, называются эколого-правовыми нормами. Характерный при­

знак эколого-правовых норм в том, что они отражают не только

социальные закономерности общественного развития (как и дру­гие нормы права), но и экологические закономерности, состав­ляющие основу системы "общество и природа". Иными словами,

эколого-правовая норма представляет собой органическое единст­во социальных и экологических закономерностей.

4.Понятие, предмет, метод экологического права. Возникновение и развитие экологического права как отрасли права.

Экологическое право – это совокупность общественных (правовых) норм, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы.

В широком смысле в предмет экологического права включается 3 части:

1) Природоохранное право – стоит из правил, ограничивающих использование природных объектов

2) Природоресурсное право (горное, лесное, земельное) – состоит из правил, регулирующих порядок предоставления природных ресурсов в пользование

3) Норма других отраслей права содержащие экологические требования.

Гринчук предмет экологического права, видит в следующих группах общественных отношений: 1) отношение по природопользованию, 2) отношение собственности на природные объекты и ресурсы, 3) отношение по ООС на природные деградации, 4) отношение по защите прав граждан, в том числе от негативного воздействия окружающей среды (право о информации состоянии ОС).

Методы.ЭП пользуется следующими способами правового регулирования:

1) Административный метод – заключается в установлении запретов, предписаний. Присущ нормам – экологическое лицензирование, то есть тех институтов отраслей, в которых государственный орган выступает в качестве властного субъекта

2) Выражается в договорных отношениях (встречается реже, чем в административных) виден, при урегулировании вопрос по вывозу утилизации промышленных и бытовых отходов, при установление порядка при продажи в год на потребление природных ресурсов при проведении аукционов.

3) Стимулирования – является характерной для многих норм экологического права, т.о. строится на рентабельности хозяйственной деятельности, выражается в примерном лозунге “Тратиться все равно надо, но меньше загрязняешь, меньше платишь” выражается в правовых нормах, регулирующих платежи за негативное воздействие на природные объекты, в установлении налоговых льгот при наилучших очистных сооружений, при развитии природопользовании труднодоступных районах, при поощрении лиц при вторичную переработку отходов. Т.о. этот метод присущ экономическому механизму охраны ОС

Другие авторы выделяют шесть периодов экологического законодательства:

1.        1917-1922 гг. - возникновение и становление законодательных актов об охране и использовании природных ресурсов;

2.        1922-1957 гг. - активное развитие союзного законодательства природноресурсового направления;

3.        1957-1963 гг. - принятие во всех республиках СССР законов об охране природы - новой формы природоохранительного законодательства, принятие Закона РСФСР об охране природы в РСФСР от 26 октября 1960 г.;

4.        1968-1980 гг. - проведение кодификации союзного и республиканского законодательства о земле, недрах, водах, лесах, животном мире, атмосферном воздухе;

5.        1985-1990 гг. - попытка перестроить общественные отношения в охране природы и рациональном использовании природных ресурсов, разработать закон об охране природы в СССР и создать специальные органы управления в СССР и республиках;

6.        1990 г. - до настоящего времени.

\

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]