Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
s_20_voprosa_ekonomika.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
88.42 Кб
Скачать

20 Вопрос Рынок труда. Спрос и предложение труда. Заработная плата, ее сущность, функции и организация.

1.Знания, умение, навыки, опыт, другие способности ра­ботника приобретаются, накапливаются, образуя человеческий капитал.

Услуга труда — это действие, совершае­мое трудом, выраженное через конкретный результат в виде полезного эффекта.

Рынок труда это особая форма отношений между людьми, осуществляемая посредством купли-прода­жи услуги труда и обеспечивающая занятость населения.

Функции рынка труда:

  1. Распределительная (Через рыночный механизм проис­ходит распределение трудоспособного населения по отраслям экономики, территориям страны, сферам деятельности.)

  2. Соединительная (эко­номические ресурсы превращаются в факторы производства только при их соединении. Это соединение происходит че­рез рыночный обмен)

  3. Регулирующая (выступает регулятором занятос­ти, способствуя вовлечению трудоспособного населения в хозяйственную жизнь)

  4. Учетно-информационная (предоставляет информацию о тре­бующихся профессиях и специальностях, уровнях квалифи­кации рабочей силы)

  5. Социальная (Через рыночную инфраструктуру обеспечивается вы­плата пособий безработным, организация переобучения их по новым профессиям, повышение квалификации и т.д.

2. Спрос на труд это потребность работо­дателя в заполнении вакантных рабочих мест фирмы.

Индивидуальный спрос – это заинтересованность покупателя в данной профессии, уровень квалификации работника, его стаж, опыт работы и его личные качества.

Рыночный спрос – это суммарный спрос всех покупателей данной профессии.

Зависит от многих факторов:

  1. наличие природных ресурсов (сколько понадобиться работнику объема труда, чтобы эффективно переработать и произвести готовый продукт)

  2. Объем капитала (чем больше занята объема труда, тем меньше требуется живого труда)

  3. Цена труда (наем работников необходим до тех пор пока они увеличивают его доходы, а не издержки)

  4. наличие вакансий (на имеющиеся вакантные рабочие места; на но­вые дополнительно вводимые рабочие места; для замещения выбывающих работников; для самозанятости)

Предложение труда это имеющиеся у наемного ра­ботника возможность и желание предоставить свою ус­лугу труда за определенную плату работодателю.

Индивидуальное предложение труда – особенности продавца труда.

Рыночное предложение труда - это суммарное предло­жение всех продавцов труда данной профессии.

Факторы:

  1. общая численность населения (его естественный при­рост или отсутствие этого прироста)

  2. доля самодеятельного населения в общей численности населения (смертности работающего населения, продолжительности возраста работающего населения (возраст ухода на пенсию), доли учащих­ся, безработных, самозанятых и т.д.)

  3. среднее число часов, отработанных рабочими (на про­тяжении недели, месяца, года)

  4. качество и количество труда, который будет затра­чивать рабочий.

  5. цена труда

Цена труда

Цена труда это денежное выражение стоимости и полезности услуги труда, по которой соверша­ется сделка между наемным работником и работодателем.

Цену труда нельзя смешивать с заработной платой прежде всего потому, что у них разная количественная и качествен­ная определенность.

Цена труда больше заработной платы по ряду причин:

  1. оплата нерабочих дней, материальная помощь и бону­сы, издержки на социальное обеспечение и т.д.

  2. экономическая рента как избыток дохода сверх заработной платы, которую он мог бы получить, занимаясь любой работой.

  3. Чем выше качество затра­ченного труда и его полученный эффект, тем более высокую цену получит труд на рынке.

Экономическая рента есть плата за ресурс, предложение которого строго ограничено.

Тем не менее заработная пла­та не отделима от цены труда и изменяется вместе с изме­нением последней.

3.Сущность заработной платы

Неоклассическая концепция сущности заработной пла­ты. Согласно этой теории все факторы производитель­ны, т.е. создают определенную долю дохода и претендуют на получение части этой доли в виде платы за приобретенный ресурс.

Марксистская концепция сущности заработной платы. Согласно этой теории заработная плата — это не плата за труд рабочего, а плата за его рабочую силу, которую он продает работодателю.

Заработная пла­та есть форма цены труда как денежное выражение сто­имости и потребительной стоимости услуги труда наем­ного работника.

Заработная плата, как денежное выраже­ние стоимости услуги труда, отражает затраты работника на подготовку, развитие и совершенствование своей рабочей силы, в том числе: расходы на образование; расходы на фи­зические и духовные потребности, связанные с восстановле­нием использованных способностей работника, а также по­требности семьи; расходы на здравоохранение (лечение, про­филактику, улучшение условий труда и жилищных условий).

Количественная величина заработной платы представля­ет собой часть национального дохода общества или валового дохода предприятия, распределенную в зависимости от тру­дового вклада каждого работника.

Заработная плата государственного сектора (бюджетная сфера) выражает отношения государственной собственности разных ее форм и лимитируется федеральным и местным бюджетами.

Заработная плата частного сектора выражает частную индивидуальную или коллективную собственность.

4. Функции заработной платы, отражающие интересы предпринимателя:

  1. Распределительная (распределение части валового дохода предприятия)

  2. Учетная (выступает в качестве средства учета затрат труда на производство продукта, потребительской ус­луги)

  3. как факторный показатель эффективности использования трудового ресурса (Эта функция характеризует не только прибыльность предприятия, но и эффективность труда, его отдачу, следовательно, вклад наем­ных работников в доход фирмы, предприятия)

Функции заработной платы, отражающие интересы наемных работников:

  1. воспроизводственная (Заработная плата как цена труда (услуги труда), подобно любой цене, призва­на возмещать затраты на рабочую силу, обеспечивая расши­ренное ее воспроизводство)

  2. Стимулирующая (размер оплаты труда работника определяется его вкладом в доход фирмы)

  3. статусная — заработная плата своим размером опре­деляет статус работника (трудовой статус) как его место по отношению к другим работникам. Критериям: по отноше­нию к заработной плате и результатам труда других сотруд­ников данной фирмы и по отношению к оплате труда сотруд­ников соответствующих профессий других фирм.

5. Организация заработной платы

По экономической структуре заработная плата различается:

  1. валовая заработная плата состоит из собственной заработной платы, на­численных на нее налогов и страховых взносов, т.е. она от­ражает все затраты предпринимателя на рабочую силу

  2. номинальная заработная плата представляет собой разницу между валовой заработной платой и начисленными на нее налогами и страховыми взно­сами

  3. реальная заработная плата

Р(заработная плата)=Н(процент изменения номинальной заработной платы) – Ц (потребительские товары и услуги)

Организация заработной платы:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]