Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MChP_EKZ_Ch1_Ch2.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
244.74 Кб
Скачать

5. Внутреннее законодательство в области мчп.

В РФ нет кодифицированного источника МЧП. Т.о., нормы регулирующие отношения в МЧП (в рамках внутреннего законодательства), находятся в разных законах и др отраслевых нормативных актах.

В настоящее время есть 3 основных источника, регулирующих 2 блока отношений, входящих в предмет МЧП – гражданско-правовых и семейно-брачных. К ним относятся:

1) ГК РФ

2) СК РФ

3) Кодекс торгового мореплавания.

Кроме 3 основных источников существует много законов и подзаконных актов:

  1. ФЗ «О международном коммерческом арбитраже»

  2. ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ»

  3. ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

  4. ФЗ «О гражданстве РФ» и т.д.

6. Обычаи и обыкновения в мчп. Доктрина lex mercatoria.

Обычаи — это правила, выработанные участниками международных отношений практическим путем, в рез-те систематически повторяющегося и однообразного поведения в сходных обстоятельствах. В отличие от обычая единообразное устойчивое правило, сложившееся в практике, но не имеющее юридической силы, именуют обыкновением.

МО находят отражение в правоприменительной практике ( н-р, в резолюциях международных орг-ций). Для того чтобы практика приобрела х-р обычной нормы права, необходимы длительность, регулярность, устойчивость и повторяемость ее применения.

В МЧП наиболее важную роль играют международные торговые обычаи, обычаи делового оборота и обычаи торгового мореплавания. МО признается как источник права в российском законод-ве. МО часто связывают с существованием понятия lex mercatoria (международного коммерческого права). Под международным коммерческим правом понимают систему негосударственного регулирования внешнеторговой деят-сти. Преимущества междунар коммерческого права по сравнению с национальным законод-вом и междунар договорами заключаются именно в предоставлении участникам международной торговли максимума свободы действий. Основа lex mercatoria — резолюции-рекомендации международных орг-ций по вопросам внешней торговли. Главную роль в развитии международного коммерческого права играют ВТО, МТП, ЮНСИТРАЛ и др международные орг-ции.

Резолюции-рекомендации межправительственных орг-ций выполняют двоякую роль, могут:

1) выступать в кач-ве стадии в правотворческом процессе, ведущем к оформлению международно-правовой нормы

2) опосредованно регулировать международные отношения, оставаясь при этом рекомендательными, а не обязательными нормами.

7. Коллизионная норма: структура и элементы. Основные типы коллизионных привязок.

Коллизионная норма – это норма определяющая, право какого гос-ва должно быть применено к данному частноправовому отношению, осложненному иностранным элементом.

Ее главная особенность – коллизионная норма указывает компетентный для конкретного правоотношения порядок. Вторая особенность – как отсылочная норма применяется вместе с теми материальными частноправовыми нормами, к которым отсылается.

Структура:

- объем,

- привязка,

- санкция.

Основные типы коллизионных привязок:

- Личный закон (2 варианта: закон гражданства, закон места жительства)

- Закон юр лица

- Закон места нахождения вещи

- Закон, избранный сторонами гражданского правоотношения

- Закон места совершения акта (закон места совершения договора, закон места исполнения договора, закон места совершения брака, закон места причинения вреда)

- Закон страны продавца

- Закон наиболее тесной связи

- Закон места работы

- Закон флага.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]