Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MChP_EKZ_Ch1_Ch2.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
244.74 Кб
Скачать

41. Коллизионные вопросы наследственного права

Отношения по наследованию определяются:

- По праву страны, где наследователь имел место жительства

- Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование имущества, которое внесено в гос-ный реестр в РФ, - по российскому праву

Способность лица к составлению и отмене завещания, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства на момент составления завещания или акта. Завещание или его отмена не м.б. признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она отвечает требованиям права места составления завещания или акта его отмены.

Это сложная множественная коллизионная норма (существует много привязок, но без выбора)

Н-р, какова должна быть форма завещательного распоряжения – острый коллизионный вопрос – устная, письменная, нотариальная и т.д.? Здесь 3 привязки. Важно где проживал гражданин, какими законами руководствовался при составлении завещания.

1-я привязка – закон постоянно места жительства в момент составления завещания

2-я привязка – закон страны составления завещания

3-я привязка – применяется право гос-ва, где разрешается вопрос

Смысл количества привязок – делается все, чтобы выполнить волю умершего

42. Заключение и расторжение брака в мчп

При заключении брака как на территории РФ , так и за ее пределами 2 варианта присутствия иностранного элемента. В РФ брак м.б. заключен:

- м/у гражданами иностранных гос-в

- м/у лицами, одно из которых имеет российское гражданство, а др – гражданство иностранного гос-ва

Аналогичная ситуация на территории иностранного гос-ва

Условия заключения брака определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством гос-ва, гражданином которого является лицо.

Препятствия вступления в брак:

- брак м/у лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в др браке

- м/у усыновителями и усыновленными

- м/у близкими родственниками

- м/у лицами, из которых кто-либо признан психически недееспособным

Если у лица 2 гражданства, одно из которых российское – применяется российское право, если несколько иностранных гражданств – одно из иностранных прав по выбору лица, если нет гражданства – законодательство гос-ва, где лицо постоянно проживает

Для признания браков, заключенных м/у иностранцами, достаточно соблюдения законодательства гос-ва, на территории которого они заключены.

Расторжение брака м/у гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака м/у иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с законодательством РФ. Расторжение брака, м/у ранее указанными лицами, совершенное за пределами РФ, с соблюдением законодательства – признаются действительными в РФ. Гражданин РФ, проживающий за пределами территории РФ, имеет право расторгнуть брак с проживающим за пределами РФ супругом независимо от его гражданства в суде РФ. Расторжение брака м/у иностранными гражданами, совершенное за пределами РФ с соблюдением законодательства соответствующего иностранного гос-ва - признается действительным в РФ.

Расторжение брака может подчиняться либо законодательству страны гражданства, либо законодательству места жительства супругов или одного из них.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]