Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MChP_EKZ_Ch1_Ch2.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
244.74 Кб
Скачать

34. Инкотермс-2000: термины группы с и d

ИНКОТЕРМС - международный документ неофициальной кодификации, под ним понимаются некоторые типы договоров международной купли-продажи, основанные на фиксированном распределении прав и обязанностей между торговыми партнерами.

1) Термины C:

CFR - стоимость и фрахт. Продавец обязан обеспечить доставку товара, заключив договор перевозки и оплатив фрахт. Все риски переходят на покупателя в момент перехода товара через поручни судна.

CIF - Стоимость, страхование, фрахт. Все риски переходят на покупателя в момент перехода товара через поручни судна. Поставщик оплачивает фрахт и обеспечивает страхование товара с минимальным покрытием.

CPTФрах/перевозка оплачены до. Перевозка оплачивается до определенного места назначения. Поставщик обязан обеспечить доставку товара, уплатив плату за перевозку. Риск переходит с продавца на покупателя в момент сдачи товара первому перевозчику.

CIP – Фрахт, перевозка и страхование оплачены до. Перевозка и страхование оплачиваются до определенного пункта назначения. Риски переходят в момент сдачи товара первому перевозчику, продавец отвечает за перевозку и страхование с минимальным покрытием.

2) Термины d:

DAF – «Поставлено до границы». Продавец обязан передать покупателю неразгруженный товар в согласованном пограничном пункте. В этот же момент переходят риски. Границей может быть любая граница, включая границу страны экспорта.

DES – «Поставлено с судна». Продавец считается выполнившим свои обязательства в момент передачи товара в распоряжение покупателя на неразгруженном судне, прибывшем в порт.

DEQ – «Поставлено с пристани». Продавец считается выполнившим свои обязательства в момент выгрузки пришедшего товара на пристань.

DDU – «Поставка без оплаты пошлины». Продавец передает товар покупателю в согласованном , понеся все расходы по товару за исключением импортной пошлины.

DDP – Продавец полностью обеспечивает поставку товара (поставка с оплатой пошлины) включая таможенное оформление для импорта.

35. Международные перевозки. Транспортные конвенции.

Международная перевозка - перевозка грузов между двумя и более государствами, выполняемая на условиях, которые установлены заключенными этими государствами международными соглашениями.

Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП активно применяется, упрощая существующую процедуру международной перевозки грузов. Актуальность обусловлена еще и тем, что Конвенция содержит набор предохранительных мер для защиты законных интересов таможенных органов. Успех транзитной системы МДП объясняется рядом особенностей режима МДП, который предоставляет в распоряжение перевозчиков и таможенных органов простую, гибкую, экономичную и безопасную процедуру таможенного транзита для международных перевозок товаров. Основные принципы конвенции: 1) грузы должны перевозиться в безопасных транспортных средствах или контейнерах; 2) уплата таможенных пошлин и налогов, в отношении которых существует риск неуплаты, должна быть обеспечена международной гарантией; 3) грузы должны сопровождаться признанным всеми участниками Конвенции таможенным документом (книжкой МДП), принятым к оформлению в государстве отправления и служащим документом контроля в государствах отправления, транзита и назначения; 4) меры таможенного контроля, принимаемые в государстве отправления, должны признаваться всеми странами транзита и назначения; 5) доступ к процедуре МДП для национальных объединений и физических и юридических лиц должен контролироваться уполномоченными национальными органами.

Конвенция о Международной гражданской авиации, Конвенция о дорожном движении , Конвенция ООН о морской перевозке грузов и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]