Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MChP_EKZ_Ch1_Ch2.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
244.74 Кб
Скачать

31. Порядок заключения и содержания договора международной купли-продажи товаров по Венской Конвенции 1980

Договор может заключаться:

- подписанием

- обменом письмами

Конвенция регулирует вопросы, связанные с передачей писем (оферта, акцепт)

Оферта – предложение заключить договор, если оно достаточно определено и выражает намерение оферента связать себя ее условиями в случае получения акцепта.

Достаточная определенность – та оферта, в которой обозначен товар, в которой прямо (косвенно) устанавливается цена, количество товара или предусматривается порядок их определения.

Оферта вступает в силу, когда она получена адресатом оферты. Оферта является отзывной (можно отозвать до заключения договора). Не может быть отозвана: если установлен срок для ответа на нее или как-то указанно, что она является безотзывной; если для адресата оферты разумно рассматривать оферту как безотзывную.

Акцепт – заявление или др поведение адресата, выражающее согласие с офертой. Акцепт вступает в силу, когда соответствующее сообщение получено оферентом. Если акцепт не получен оферентом, в течение установленного срока или в разумный срок (когда срок не установлен) – акцепт силы не имеет.

Устная оферта должна быть немедленно акцептована. Если акцепт содержит др условия – он является встречной офертой.

Существенные условия договора: о платеже, цене, качестве и количестве товара, о месте и сроках поставки, о ответственности одной из сторон перед др, о порядке разрешения споров.

Договор считается заключенным с момента получения акцепта оферентом по адресу коммерческого предприятия или по его месту жительства.

32. Вопросы исковой давности в мчп

Исковая давность выражается в установлении временных пределов для защиты нарушенного права в суде. В Нью-Йорке была подписана Конвенция «Об исковой давности в мировой купле-продаже»

Главные моменты касаются того, что срок исковой давности 4 года. Момент, с которого начинает исчисляться срок исковой давности, отличается от того, который установлен в РФ (узнал или должен был узнать – субъективный критерий), в Конвенции – когда нарушение имело место быть (объективный критерий). Срок может прерывать (как в РФ). Срок исковой давности не может превышать 10 лет, иначе последствия. В РФ эта Конвенция не действует. Искл: при выборе права установлено, что государство, с которым РФ заключило соглашение, подписало эту Конвенцию.

В России общее правило по этому вопросу содержится в ГК РФ: «Исковая давность определяет­ся по праву страны, подлежащему применению к соответствующему отношению».

В разных странах установлены различные сроки исковой давнос­ти, применяются различные подходы к решению вопроса о перерыве и о приостановлении течения срока исковой давности.

33. Инкотермс-2000: термины группы е и f

ИНКОТЕРМС - один из важнейших международных документов неофициальной кодификации, под ним понимаются некоторые типы договоров международной купли-продажи, основанные на определенном, фиксированном распределении прав и обязанностей между торговыми партнерами.

Термины Е:

EXW – «Поставка с завода». Поставщик считается исполнившим свое обязательство в момент передачи товара покупателю на своем предприятии. С этого момента на покупателя переходят все риски.

Термины F:

FCA – франко перевозчик. Продавец считается исполнившим обязательство и все риски переходят в момент сдачи товара первому перевозчику.

FAS - Свободно вдоль борта судна – продавец считается исполнившим свои обязательства, все риски переходят в момент размещения товара вдоль борта судна.

FOB - Свободно на борту. Продавец исполняет свои обязательства и все риски переходят в момент перехода товара через поручни судна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]