Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общие основы пед.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
505.86 Кб
Скачать

51

Федеральное агентство по образованию

ПЕДАГОГИКА

(ОБЩИЕ ОСНОВЫ)

Учебная программа курса и планы семинарских занятий для вузов

2-е изд., стереотипное

Составитель

Ю.А. Гончарова

Воронеж 2007

Утверждено Научно-методическим советом факультета философии и психологии, протокол №1 от 05.02.07.

Рецензент канд. психол. наук, доцент К.М. Гайдар

Программа подготовлена на кафедре педагогики и педагогической психологии факультета философии и психологии Воронежского государственного университета.

Рекомендуется для студентов 1 курса отделения социальной педагогики факультета философии и психологии.

Для специальности 050711 (031300) – Социальная педагогика

ОПД.Ф.01.2.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Курс «Общие основы педагогики» входит в структуру общепрофессиональных дисциплин и является обязательным для студентов, обучающихся по специальности 050711 «Социальная педагогика». Данная дисциплина читается на 1 курсе дневного отделения в рамках раздела курса «Педагогика». В соответствии с Государственным образовательным стандартом он включает в себя широкий круг проблем, касающихся роли обучения и воспитания на современном этапе, теоретических и практических проблем, связанных с организацией образовательного процесса, профессиональных качеств личности педагога, некоторых аспектов общих закономерностей, а также возрастных и индивидуальных особенностей развития. Курс включает теоретическую и практическую части.

В качестве базовой цели изучаемой дисциплины выступает общетеоретическая подготовка специалиста в основных вопросах педагогики как области гуманитарного, антропологического, философского знания вообще и как науки о воспитании, в частности.

Задачами курса являются:

  • формирование у студентов системы знаний о методологии и теории педагогики как науки;

  • изучение требования Государственного образовательного стандарта к содержанию и уровню подготовки специалистов – социальных педагогов;

  • формирование у будущих специалистов устойчивого интереса к профессиональной педагогической деятельности, выработка потребности в гуманистическом, творческом подходе к взаимодействию с ребенком любого возраста;

  • выявление особенностей и специфики педагогической деятельности студентов как будущих специалистов с различными возрастными категориями учащихся;

  • овладение основами анализа и диагностики педагогического процесса;

  • подготовка студентов к освоению последующих учебных дисциплин и прохождению практики.

Изучаемый курс включает в себя четыре темы. В рамках первой темы «Педагогика как общественная наука. Методы педагогических исследований» студенты знакомятся с основами педагогики как науки, определяют ее место в системе общественных наук, выявляют функции науки, сущность понятий «воспитание», «обучение», «образование», а также соотношение педагогики и социальной работы.

Вторая тема – «Закономерности развития личности» – посвящена изучению процесса развития личности, влияния среды и наследственности на развитие, анализу возрастных и индивидуальных особенностей развития, а также особенностям воспитания детей различных возрастных групп.

В рамках третьей темы «Воспитание как общественное явление» студенты изучают специфику воспитания как социально организованного процесса интеграции человеческих ценностей, целенаправленного развития личности в условиях целостного педагогического процесса; знакомятся с целями и задачами воспитания, современными концепциями и воспитательными системами.

Четвертая тема «Образование как социокультурный феномен» знакомит студентов с общей структурой педагогического процесса как системы, его закономерностями, этапами. Также изучаются сущность и направления педагогических инноваций; функции учителя современной школы, его профессиональный потенциал и требования к нему.

Каждая тема представлена лекционными и семинарскими занятиями.

В процессе изучения курса студенты ориентируются на самостоятельное изучение педагогических источников, проводят исследования по проблемам, изучаемым в рамках курса.

При изучении курса студенты овладевают, актуализируют и закрепляют систему базовых понятий и дидактических единиц дисциплины: педагогика; образование; воспитание; обучение; развитие; возрастная периодизация; профессиональные качества педагога; модель личности и профессиональной деятельности педагога; методы педагогических исследований.

В процессе изучения курса «Общие основы педагогики» студенты должны знать: основные теоретические вопросы курса; историю возникновения и становления педагогической теории и практики; предмет, специфику и принципы педагогики; понятие сущность и содержание педагогического процесса; особенности профессиональной деятельности педагога; технологии и методы профессиональной деятельности педагога; сущность и особенности педагогической диагностики.

Результатом изучения данного курса должно явиться повышение уровня теоретической подготовки студентов как будущих педагогов; накопление опыта реализации своей педагогической подготовки в сфере образования; обеспечение целеустремленности и настойчивости учащихся в педагогическом и профессиональном самосовершенствовании.

Критерием успешного усвоения спецкурса является умение практически воплотить теоретические знания, обозначенные в содержании.