Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проф-пылевой-бронхит.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
221.18 Кб
Скачать

1. Постоянный продуктивный кашель в течение не менее 3 месяцев на протяжении 2 лет подряд или более (критерии воз)

Если длительность и характер кашля не соответствуют критериям ВОЗ, а кашель неоднократно рецидивирует, причем рентгенографическая картина органов грудной клетки без отклонений от нормы, необходимо исключить возможность кашля вследствие прочих хронических заболеваний, а также затяжное или рецидивирующее течение острого бронхита.

2. Воспалительные изменения в бронхах

Фибробронхоскопия и анализ (цитологический и/или биохимический) жидкости бронхоальвеолярного лаважа используются для дифференциальной диагностики, а также доказательного подтверждения диффузного характера воспалительных изменений слизистой оболочки бронхов по типу хронического диффузного катарального бронхита.

3. Характерная аускультативная картина

Типичным для хронического простого (необструктивного) бронхита является наличие жесткого дыхания с удлиненным выдохом, редко возможны рассеянные сухие хрипы.

4. Нарушения бронхиальной проходимости

Преходящие нарушения бронхиальной проходимости у больных ХПБ при исследовании функции внешнего дыхания возможны, но не являются обязательными.

Лабораторные методы исследования имеют вспомогательное значение в диагностике ХПБ.

Исследование мокроты:

1) Цитологическое исследование мокроты дает определенную информацию о характере воспалительного процесса и его выраженности. Однако следует учитывать возможность сбора больным мокроты с большой примесью слюны. При наличии менее 25 полиморфноядерных лейкоцитов и более 10 эпителиальных клеток в поле зрения при малом увеличении, культуральное исследование образца нецелесообразно, так как в этом случае изучаемый материал, скорее всего, в значительной степени загрязнен содержимым ротовой полости.

2) Культуральное микробиологическое исследование мокроты при ХПБ целесообразно проводить только при неконтролируемом прогрессировании инфекционного процесса и подборе рациональной антибиотикотерапии в условиях стационара.

Исследование периферической крови:

1) В клиническом анализе крови при стабильном течении существенных изменений содержания лейкоцитов периферической крови чаще всего не бывает. При обострении наиболее часто наблюдаются нейтрофильный лейкоцитоз с левым палочкоядерным сдвигом и увеличение СОЭ. Однако эти изменения наблюдаются не всегда. С развитием гипоксемии у больных может формироваться полицитемический синдром, для которого характерны изменение гематокрита (гематокрит >47% у женщин и >52% у мужчин), повышение числа эритроцитов, высокий уровень гемоглобина, низкая СОЭ и повышенная вязкость крови.

2) Иммунологическое исследование крови при ХПБ является дополнительным необязательным методом и проводится при неуклонном прогрессировании или частом рецидивировании инфекционного воспалительного процесса для выявления возможных признаков иммунной недостаточности.

Алгоритм экспертной оценки связи бронхита с рофессией

Установление профессионального характера хронических заболеваний проводится в Центрах профпатологии или других медицинских учреждениях, лицензированных по виду медицинской деятельности «экспертиза связи заболеваний с профессией». Результаты проведенного обследования и анализа медицинской и гигиенической документации докладываются на заседании Экспертного совета Центра профпатологии, где комиссией в составе главного профпатолога субъекта Федерации, руководителя Центра профпатологии, лечащего врача и других специалистов (бронхолога, врача функциональной диагностики и т.п.), по показаниям, решается вопрос о связи заболевания бронхолегочной системы с профессией.

История развития заболевания. Типичным для профессиональных бронхитов является постепенное незаметное начало на фоне полного здоровья при отсутствии указаний в анамнезе на перенесенные острые бактериальные и/или вирусные воспалительные заболевания органов дыхания в период дебюта заболевания.

Проводится также анализ наличия, частота и длительность случаев временной нетрудоспособности по поводу заболеваний органов дыхания по данным амбулаторной карты пациента, а также клинические проявления этих заболеваний: нередки случаи, когда врачами первичной сети типичные клинические признаки обострений ХОБЛ в течение ряда лет трактуются как повторные случаи ОРВИ и др.

Фоновая патология органов дыхания. Обязательно анализируется доступная информация о наличии врожденных аномалий и/или фоновой патологии органов дыхания, которые являются факторами, усугубляющими воздействие профессиональных вредностей.

Прочие (непрофессиональные) факторы риска. Оценивается роль курения и прочих непрофессиональных факторов риска в развитии заболевания.

Основные общие критерии, подтверждающие диагноз хронического профессионального бронхита в целом:

  1. длительный стаж работы в условиях повышенной запыленности (не менее 10 лет);

  2. первично хроническое развитие заболевания с длительной латентной начальной стадией;

  3. сравнительно малая выраженность воспалительных явлений;

  4. определенные особенности эндоскопической картины.

При этом имеются существенные различия в алгоритме диагностики ХПБ и ХОБЛ профессиональной этиологии (табл. 4).

Таблица 4