Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проф-пылевой-бронхит.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
221.18 Кб
Скачать

Патогенез хронического профессионального необструктивного бронхита (хпб)

В патогенезе хронического бронхита, как профессионального, так и непрофессионального, основную роль играет нарушение секреторной, очистительной и защитной функции слизистой оболочки бронхов, приводящее к изменению мукоцилиарного транспорта.

Под воздействием производственных факторов возникает ряд патологических процессов в трахеобронхиальном дереве. Изменяются структурно-функциональные свойства слизистой оболочки и подслизистого слоя (гиперплазия и гиперфункция бокаловидных клеток, бронхиальных желез, гиперсекреция слизи и изменение ее реологических свойств в сторону увеличения вязкости, эластичности и густоты), что приводит к нарушению в системе мукоцилиарного транспорта, эффективность которого зависит от двух основных факторов:

1) мукоцилиарного эскалатора (функция реснитчатого эпителия слизистой),

2) реологических свойств бронхиального секрета.

Развивающееся воспаление слизистой оболочки, обусловленное воздействием производственных факторов (промышленных аэрозолей и раздражающих веществ) приводит к снижению выработки секреторного IgA, уменьшению содержания лизоцима и лактоферрина в бронхиальном секрете.

Развиваются отек слизистой оболочки, а позже атрофия и метаплазия бронхиального эпителия. Катаральное воспаление постепенно и очень медленно сменяется катарально-гнойным, а затем гнойным. Распространение воспалительного процесса на дистальные отделы бронхиального дерева нарушает выработку сурфактанта и снижает активность альвеолярных макрофагов, которые осуществляют фагоцитоз бактерий и других чужеродных частиц. Нарушается дренажная функция бронхов.

Однако нарушения вентиляционной функции легких при ХПБ, как правило, не развиваются, поскольку воспаление при данном варианте профессиональных бронхитов ограничено слизистой оболочкой и подслизистым слоем бронхов. Поэтому самочувствие больных ХПБ остается стабильным долгие годы, нарушаясь лишь эпизодами продуктивного кашля.

Одной из особенностей развития хронических заболеваний бронхолегочной системы, как профессиональных, так и непрофессиональных, является медленное нарастание клинической симптоматики. Профессиональные бронхиты в своем начале проявляются в виде непостоянного продуктивного кашля. Часто больные не обращают внимания на этот кашель, а началом заболевания считают первый или один из первых острых эпизодов с повышением температуры и усилением кашля, обусловленных обострением давно существующего хронического заболевания – хронического бронхита или ХОБЛ. Указанная типичная особенность затрудняет диагностику бронхолегочной патологии во время периодического медицинского осмотра и требует особенно тщательного проведения расспроса больных и проведения функциональных исследований.

Клиника хронического профессионального необструктивного бронхита

Больные хроническим профессиональным простым/необструктивным бронхитом предъявляют жалобы на кашель с отделением мокроты, при обострениях наблюдаются общая слабость, потливость.

Согласно определению ВОЗ, для хронического бронхита характерен кашель с отделением мокроты не менее трех месяцев в году в течение двух и более лет.

Кашель обусловлен раздражением рецепторов блуждающего нерва в кашлевых рефлекторных зонах (гортань, голосовые связки, бифуркация трахеи, область деления крупных бронхов). Так называемый хронический кашель требует дифференциальной диагностики и исключения других заболеваний, таких, как бронхиальная астма, эозинофильный бронхит, гастроэзофагальная рефлюксная болезнь, синдром носоглоточного затекания и т.п. В мелких бронхах кашлевые рецепторы отсутствуют, поэтому при преимущественно дистальном бронхите кашель может отсутствовать и основной жалобой больных является одышка.

Кашель беспокоит больных обычно по утрам сразу или вскоре после пробуждения, при этом количество отделяемой мокроты небольшое. Это обусловлено суточным ритмом функционирования мерцательного эпителия, активность которого наиболее выражена в утренние часы и невелика ночью. Кроме того, в появлении кашля большую роль играют утренняя физическая активность больного и повышение тонуса симпатической нервной системы. Кашель обычно усиливается в холодное и сырое время года. При теплой и сухой погоде больные чувствуют себя значительно лучше, кашель беспокоит их реже и может даже полностью прекратиться.

В начале заболевания кашель беспокоит больных только в периоде обострения, в периоде ремиссии он почти не выражен. По мере прогрессирования хронического бронхита кашель становится практически постоянным и беспокоит не только утром, но и в течение дня, а также ночью. Кашель ночью в горизонтальном положении больного связан с поступлением мокроты из мелких бронхов.

В периоде обострения хронического бронхита чувствительность кашлевых рецепторов значительно повышается, что приводит к резкому усилению кашля, он становится надсадным, мучительным, иногда «лающим». В течение дня бронхиальная проходимость улучшается и кашель становится менее выраженным и беспокоит реже.

Приступы кашля при хроническом бронхите могут провоцироваться холодным, морозным воздухом; возвращением в холодную погоду с улицы в теплое помещение; табачным дымом; выхлопными газами; наличием в воздухе различных раздражающих веществ и другими факторами. В поздней стадии заболевания кашлевой рефлекс может угасать, кашель беспокоит больных меньше и дренирование бронхов резко нарушается.

Отделение мокроты – важнейший симптом хронического бронхита. Мокрота может быть слизистая, гнойная, слизисто-гнойная, иногда с прожилками крови. В ранних стадиях заболевания мокрота, как правило, слизистая. Однако у профессиональных больных, длительно находящихся в условиях запыленного рабочего места, мокрота может приобретать серый или черный цвет (например, черная мокрота у шахтеров или металлургов). По мере прогрессирования бронхита мокрота может приобретать слизисто-гнойный или гнойный характер, что заметно в периоде обострения заболевания. При обострении хронического бронхита количество мокроты увеличивается.

Общее состояние больных в начальных стадиях хронического бронхита удовлетворительное. Оно может нарушаться по мере прогрессирования заболевания и/или присоединения сопутствующих заболеваний органов дыхания, в т.ч. профессиональных (пневмокониоза, бронхиальной астмы и др.).

Каких-либо значительных изменений при исследовании других органов и систем у больных хроническим необструктивным бронхитом, как правило, не выявляется.