Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проф-пылевой-бронхит.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
221.18 Кб
Скачать

Диагностика и дифференциальный диагноз

ПЗ органов дыхания представлены, в основном, двумя нозологическими формами: пневмокониозом и профессиональным бронхитом.

Алгоритмы диагностики данных заболеваний отличаются.

Так, успешная диагностика пневмокониоза на этапе периодического медицинского осмотра (ПМО) требует соблюдения двух требований:

  • наличия у рентгенолога минимума профессиональных знаний о кониотическом фиброзе,

  • качественного проведения рентгенографии органов грудной клетки.

Эффективное выявление случаев профессионального бронхита требует выполнения трех других условий:

  • необходимо диагностировать скудные в начале болезни клинические симптомы;

  • провести исследование вентиляционной функции легких;

  • оценить приоритетность роли профессиональных или непрофессиональных факторов риска.

Кроме того, врач во время ПМО, безусловно, должен постоянно иметь в виду возможность развития обоих видов пылевой патологии у каждого работающего в контакте с промышленными аэрозолями.

Профессиональные бронхиты развиваются в результате длительного контакта с промышленными аэрозолями различного состава, концентрации которых на рабочем месте значительно превышают гигиенические нормативы.

Успешная диагностика профессионального бронхита предполагает анализ профессионального маршрута и условий труда рабочего.

Профессиональный маршрут и анализ условий труда представляют собой наиболее важную часть анамнеза жизни профессионального больного.

Неадекватный профессиональный маршрут может привести к расцениванию профессионального заболевания как непрофессионального и, наоборот. Поэтому лист профессионального маршрута является неотъемлемой частью карты ПМО работника, а анализ информации о профессии и неблагоприятных факторах производственной среды и трудового процесса – обязательным этапом работы профпатолога-председателя медицинской комиссии при составлении заключения по итогам ПМО.

Длительность непрерывного профессионального стажа в контакте с промышленными аэрозолями, необходимая для развития профессионального бронхита, должна составлять не менее 10 лет, а составляет, как правило, около 15 лет.

Анализ условий труда работника проводится профпатологами медицинских учреждений, занимающихся оказанием специализированной профпатологической помощи: центра профпатологии или клиники медицинского университета. Источником информации об условиях труда является санитарно-гигиеническая характеристика условий труда работника (Приложение 2), которая составляется сотрудниками Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при получении ими извещения о предварительном диагнозе хронического профессионального заболевания по форме №362-1/у-01 (Приложение 1). Сроки составления санитарно-гигиенической характеристики (СГХ) условий труда регламентируются требованиями приказа МЗ РТ от 28.05.2001 г. №176 и составляют для случаев подозрений на хроническое профессиональное заболевание 2 недели.

ОЦЕНКА РОЛИ НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ

В первую очередь, важно оценить роль курения в развитии заболевания. Для этого подсчитывается индекс курящего человека, который равен количеству выкуренных в день сигарет, умноженному на число месяцев в году, т.е., на 12. Если эта величина превышает 160, то курение у данного пациента представляет риск в отношении развития ХОБЛ. При превышении значений этого индекса более 200 больного следует относить к категории «злостных курильщиков». Кроме того, оценивается анамнез курения, для чего подсчитывается количество «пачек/лет»:

Считается, что если количество пачек/лет превышает 25, то больной может быть отнесен к «злостным курильщикам». Если этот показатель достигает значения 10, то пациент считается «безусловным курильщиком». «Бывшим курильщиком» пациент считается в случае прекращения курения на срок 6 месяцев и более.

ДИАГНОСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПРОСТОГО

(НЕОБСТРУКТИВНОГО) БРОНХИТА

Диагностическими критериями хронического профессионального простого (необструктивного) бронхита можно считать следующие: