Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проф-пылевой-бронхит.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
221.18 Кб
Скачать

Различия в алгоритме диагностики профессиональных бронхитов

Профессиональные бронхиты от действия промышленных аэрозолей

ХПБ

ХОБЛ ПЭ

Наличие продуктивного кашля не менее 3 месяцев в году в течение 2 и более лет при отсутствии каких-либо других заболеваний бронхопульмональной системы, ВДП или других органов и систем. Диагноз может быть подтвержден фибробронхоскопией.

Диагноз ХОБЛ должен быть заподозрен у каждого пациента с одышкой, хроническим кашлем или откашливанием мокроты, и/или имеющимися в анамнезе факторами риска данного заболевания. Диагноз должен быть подтвержден спирометрией.

Диагностика ХПБ, таким образом, осуществляется при суммировании следующих данных:

  • наличие профессионального фактора риска и присутствие его в достаточной концентрации достаточное время (наличие зависимостей «доза-эффект» и «время-эффект»),

  • наличие клинических признаков, главным из которых является продуктивный кашель;

  • нормальные показатели бронхиальной проходимости при исследовании ФВД со значением показателя ЖЕЛ/ОФВ1 более 0,7;

  • наличие типичной фибробронхоскопической картины (требуется при ранней диагностике заболевания при наличии жалоб и отсутствии физикальных данных).

Лечение хронического простого (необструктивного) профессионального бронхита

Немедикаментозные методы лечения ХПБ включают следующее:

  • Перерыв контакта с этиологическим фактором (промышленными аэрозолями),

  • Отказ от курения,

  • Дозированную физическую нагрузку,

  • Рациональное витаминизированное питание (сырые овощи и фрукты, пивные дрожжи) с ограничением поваренной соли, общей калорийности (до 800 ккал в сутки) и пониженным содержанием углеводов.

Лекарственная терапия ХПБ. При ХПБ, протекающем с постоянным или периодическим выделением слизистой мокроты и без вентиляционных нарушений, в периоде ремиссии лечебные мероприятия тесно смыкаются с профилактическими и предусматривают преимущественно назначение лечебной дыхательной гимнастики с постуральным дренажем, физиотерапевтических процедур (в том числе ингаляций), санацию очагов хронической инфекции.

Базисная терапия ХПБ включает препараты, облегчающие отделение патологически измененной бронхиальной слизи, влияющие на восстановление ее физико-химических и других характеристик, тем самым, улучшающие мукоцилиарный клиренс и предотвращающие мукостаз. Медикаментозное воздействие может быть преимущественно направлено на стимуляцию перистальтики бронхиол и активности мерцательного эпителия, либо больше воздействовать на реологические свойства мокроты.

Различают несколько групп препаратов:

1) Секретомоторные, которые подразделяют на 2 группы: средства рефлекторного действия и средства с прямым действием на слизистую дыхательных путей.

Средства рефлекторного действия в основном растительного происхождения, оказывая слабо раздражающее воздействие на слизистую желудка, через рвотный центр продолговатого мозга рефлекторно усиливают секрецию бронхиальных и слюнных желез (корни истода, алтея, девясила, солодки, трава термопсиса, ликорин).

Средства с прямым действием на слизистую дыхательных путей, всасываясь в желудочно-кишечном тракте, выделяются слизистой оболочкой бронхов, усиливая бронхиальную секрецию и частичное разжижение мокроты (йодиды калия и натрия, сода, хлорид аммония, бензоат натрия, терпингидрат, плод аниса, эвкалиптовое масло).

Следует отметить, что наряду с невысокой эффективностью указанных препаратов и отсутствием исследований, базирующихся на доказательной медицине, существует ряд обстоятельств, ограничивающих их широкое применение:

необходимость частого приема в виде микстур в дозах, близких к порогу переносимости,

повышенный рвотный рефлекс,

непереносимость йода и т.д.