Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_po_praktike_5_kurs.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
1.36 Mб
Скачать

ДОНСКОЙ Государственный ТЕХНИЧЕСКИЙ Университет

Кафедра «Технология технического регулирования»

ОТЧЕТ

о прохождении _______________________практики:

Тема практики: ________________________________________________________

________________________________________________________

Выполнил студент___________ __________ ______________

(шифр группы) (подпись) (Ф.И.О.)

Оценка практики _________________________________

Руководитель_____________ ___________ ________________

практики (подпись) (должность) (Ф.И.О.)

Ростов-на-Дону

2014 Г.

СОДЕРЖАНИЕ.

1. Ведение.

2. Структура и направление деятельности ООО «КЗ «Ростсельмаш»

3. Порядок проведения испытаний продукции

4. Порядок проведения периодических испытаний

5. Технические требования

6. Приемка

7. Методы испытаний

8. Статистические данные.

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Важнейшим источником роста эффективности производства является постоянное повышение технического уровня и качества выпускаемой продукции путем постоянного контроля , благодаря правильно разработанной методики испытания продукции.

Одной из приоритетных задач стоящей перед ООО «КЗ «Ростсельмаш» является обеспечение потребителя качественной и долговечной продукцией.

Как показывает практика, ООО «КЗ «Ростсельмаш» как производитель и продавец обеспечивает условия, при которых конечный потребитель покупает и получает в пользование комбайны и адаптеры в полнособранном состоянии и полностью готовым к эксплуатации.

  1. Структура и направление деятельности ООО «КЗ «Ростсельмаш»

Под организационной структурой предприятия понимаются состав, соподчиненность, взаимодействие и распределение работ по подразделениям и органам управления, между которыми устанавливаются определенные отношения по поводу реализации властных полномочий, потоков команд и информации.

Выбор организационной структуры управления, в наибольшей степени отвечающей целям предприятия и учитывающей конкретные условия деятельности, осуществляется на основе тщательного анализа всех факторов, оказывающих на нее влияние, оценки преимуществ и недостатков различных типов организационных структур.

Организационная структура выражает форму разделения и кооперации труда в сфере управления и оказывает активное воздействие на процесс функционирования предприятия. Чем совершеннее структура управления, тем эффективнее воздействие на объект управления и выше результативность работы предприятия.

Организационная структура управления не является чем-то застывшим, она постоянно совершенствуется в соответствии с изменившимися условиями. Поэтому данные структуры отличаются большим разнообразием и определяются многими факторами и условиями. Важнейшие из них следующие:

 масштабы бизнеса (малый, средний, большой);

 производственные и отраслевые особенности предприятия (производство товаров, услуг, купля-продажа);

 характер производства (массовый, серийный, единичный);

 сфера деятельности фирм (местный, национальный, внешний рынок);

 уровень механизации и автоматизации управленческих работ;

 квалификация работников.

Построение организационных структур управления осуществляется с учетом следующих принципов:

 соответствие структуры управления целям и стратегии предприятия;

 единство структуры и функции управления;

 первичность функции и вторичность органа управления;

 рациональное сочетание в структуре управления централизации, специализации и интеграции функций управления;

 соотносимость структуры управления с производственной структурой предприятия;

 комплексная увязка в структуре управления всех видов деятельности;

 соответствие системы сбора и обработки информации организационной структуре управления.

При проектировании структуры управления необходимо соблюдать следующее основное правило: вовлекать наименьшее число уровней управления и создавать кратчайшую цепь команд.

ОАО «Ростсельмаш» на данный момент применяет линейно-штабную организационную структуру управления. Линейно-штабная структура включает в себя подразделения (штабы), которые не обладают правами принятия решений и руководства какими-либо нижестоящими подразделениями, а лишь помогают соответствующему руководителю в выполнении отдельных функций, прежде всего, функций стратегического планирования и анализа. В остальном эта структура соответствует линейной. Так, штабы выполняют предварительный анализ поступающей от нижних эшелонов информации, готовят по ней аналитические отчеты и обзоры, разрабатывают проекты приказов и распоряжений. Кроме того, штабы ликвидируют один из важнейших недостатков обычной линейной структуры, осуществляя тактической и стратегическое планирование деятельности в рамках своей службы.

Достоинства линейно-штабной структуры управления предприятием:

 более глубокая, чем в линейной, проработка стратегических вопросов;

 некоторая разгрузка высших руководителей;

 возможность привлечения внешних специалистов и экспертов;

 при наделении штабных подразделений правами функционального руководства такая структура - хороший первый шаг к более эффективным органическим структурам управления.

Недостатки линейно-штабной структуры управления;

 недостаточно четкое распределение ответственности, так как лица, готовящие решения, не участвует в его выполнении;

 тенденции к чрезмерной централизации управления.

Линейно-штабная структура управления может являться хорошей промежуточной ступенью при переходе от линейной структуры к более эффективным. Структура позволяет, правда в ограниченных пределах, воплощать идеи современной философии качества.

Такой вид организационной структуры является развитием линейной и призван ликвидировать один из ее недостатков, связанный с отсутствием звеньев стратегического планирования.

Линейно-штабная структура управления ОАО «Ростсельмаш» представлена в схематическом виде на рисунке 1

Рисунок 1 - Организационная структура управления предприятием

На структуре управления наглядно представлено, что наибольшими

полномочиями на предприятии обладает генеральный директор, ключевыми функциями которого является осуществление руководства финансовой и хозяйственной деятельностью Общества в соответствии с Уставом Общества, обеспечение бесперебойного функционирования компании, представление и защита интересов компании, ликвидация неприбыльных направлений деятельности компаний, мотивация и направление сотрудников на достижение поставленных целей, утверждение ценностей и поведенческих норм внутри компании и многие другие. Поскольку рассматриваемое предприятие является открытым акционерным обществом, то в соответствие с законодательством РФ главными органами управления ОАО «Ростсельмаш» являются Общее собрание акционеров и Совет директоров.

  1. Порядок проведения испытаний продукции

С целью контроля соответствия продукции требованиям технических условий на послеобкаточный период в компании проводят ПСИ и ПИ продукции.ПСИ проводятся с целью установления возможности дальнейшего изготовления продукции (при обязательном условии устранения несоответствий, выявленных в процессе испытаний). ПИ проводят для периодического подтверждения качества продукции, стабильности технологического процесса в установленный период, возможности продолжения изготовления продукции по действующей конструкторской и технологической документации и продолжения ее приемки.

ПСИ подлежат все комбайны, прошедшие сборку и обкатку.

Работник ДИСП должен проводить приемку с точки зрения конечного потребителя. При проведении ПСИ специалист, проводивший испытания, фиксирует в разделах «Дела комбайна» результаты испытания и производит фотосъемку выявленных несоответствий, возвращая продукцию мастеру участка обкатки в КСК, передавая ему лист предъявления несоответствующей продукции. Фотоматериалы должны быть оформлены и подписаны в соответствии с пунктами справки о результатах ПСИ.

4 Порядок проведения периодических испытаний

ПИ продукции проводятся на территории компании и в условиях эксплуатации на ГосМИС.

ПИ на территории компании проводят сотрудники ДИСП в соответствии с:

-РСМ-10Б/СК-5М-1/РСМ-100 ПМ;

-181.00.00.000 ПМ "Комбайн зерноуборочный самоходный РСМ-181. Программа и методика приемо-сдаточных и периодических испытаний";

-140 МП «Комбайны зерноуборочные самоходные и кормоуборочные самоходные»;

-1.00.000 ПМ "Энергосредство ЭС-1. Программа и методика приемо-сдаточных и периодических испытаний".

Инженер ДИСП производит отбор комбайна на испытания из числа продукции изготовленной и окончательно принятой в течение текущего месяца и оформляет акт отбора. Начальник ОИСП ДИСП направляет акт отбора руководителю подразделения, в котором изымается комбайн, и в ЦРП. Акт отбора комбайнов является основанием для подачи адаптеров, погрузочных мест и комплектующих, в течение суток с момента предоставления акта, для обеспечения проведения испытаний.

В ходе проведения ПИ новых машин (новых моделей комбайнов, выпускаемых серийно) инженеры ДИСП осуществляют проверку комплектности и работоспособности всех узлов и агрегатов.

ПИ ППП проводятся в 100% объёме (испытывается каждая единица изготовленной продукции). Проводят ПИ ППП специалисты ГПИ совместно со специалистами ТЦ. Испытания проводятся до сдачи продукции в товар (до передачи в ЦРП). Длительность проведения ПИ одной машины - три рабочих дня с момента передачи на ПИ. Упаковка и окраска продукции ППП согласно ТП осуществляется после проведения ПИ. В случае обнаружения несоответствий при проведении ПИ ППП производится ремонт и доработка всей изготовленной продукции, с внесением изменений в КД и ТП (при необходимости).

Результаты испытаний отражаются в акте о результатах ПИ. По окончании ПИ, сотрудник ДИСП вкладывает в Дело комбайна копию акта о результатах ПИ. Начальник ОИСП ДИСП направляет акт о результатах ПИ руководству компании и в ДМК.

Результаты ПИ рассматриваются на совещании, которое организует ГИП. Состав участников совещания:

– ГИП;

– представитель ДМК;

– начальник ДИСП;

– начальник КСК;

– начальников других корпусов/цехов (при необходимости);

– представитель главного конструктора;

– начальник департамента логистики;

– представитель УГТ;

– представитель службы директора по МТС.

На совещании определяются ответственные за выявление причин, виновников несоответствий и разрабатываются корректирующие и предупреждающие действия. По результатам совещания ГИП оформляет протокол совещания с обязательным указанием в нем подразделений, явившихся авторами несоответствий, а также разработанных корректирующих и предупреждающих действий. Протокол утверждает директор по качеству. Копия протокола рассылается всем участникам совещания и руководителям, ответственным за выполнение корректирующих мероприятий, указанных в протоколе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]