Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety kulturologii.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
219.14 Кб
Скачать

Вопросы:

1.Культурология как наука: формирование, место среди других наук, предмет, методы научного исследования, основные разделы культурологи.

Термин культурология ввел Уайт, опираясь на научные исследования Освальда. В 1968г этот термин помещается в международную энциклопедию социальных наук

Культурология- отрасль антропологии, которая рассматривает культуру как упорядоченность феноменов- первоначальное определение.

Культурология, как наука о культуре возникла в середине 20в

С 60-х годов 20в- конец 80-х в университетской и академической среде идут дискуссии о возможностях комплексного подхода к изучению культуры.

Культурология является частью обширного комплекса знаний, часть гуманитарных и общественных (социальных) наук. Она возникла на стыке философии, социологии, этнографии и др. наук. Гуманитарные науки - это науки о человеке, а общественные науки - науки о человеке, обществе и культуре. Культурологию можно отнести как к социальным, так и к гуманитарным наукам, так как культура имеет большое значение не только в жизни отдельного человека (индивида), который является предметом изучения гуманитарных наук, так и для общества, которое является предметом изучения общественных наук. Поэтому культурологию относят к так называемым «социогуманитарным» наукам. Среди других наук такой является история.

Культурология- наука о культуре, изучающая наиболее общие закономерности её развития.

Предмет культурологи: исследование феномена культуры, как историко-социального опыта людей, который воплощается в специфических нормах, законах и чертах их деятельности и передачи из поколения в поколение в виде ценностных ориентаций и идеалов.

Методы культурологи:

1.Системный- культура как система, элементы системы в единстве, каждый элемент имеет смысл.

2.структурно-функциональный: выделяет элементы составляющих культуру, выявляет роль каждого элемента в функциях культуры

3.аналитический: рассмотрение культуры в чистом виде, анализ

4. компаративный: сравнительный, при сравнении культур.

5. общенаучный

6. диалектический- любое явление культуры в развитии.

В состав культурологи входит 5 разделов:

1.История мировой и отечественной культуры

2.История культурологических учений

3.Социология культуры- функционирование культуры в обществе

4.Культурная антропология

5.Прикладная культурология

2. Исторические корни понятия «культура». Многообразие современных подходов. Основные определения в обыденном и научном языках.

Понятие культура принадлежит к числу фундаментальных понятий. Оно происходит от латинского языка древних римлян. Первоначально слово культура означало «обработка, уход, возделывание земли». Оно было близким по значению к слову культ.

Начиная с 1 века до н.э. стало обозначать воспитание человека, развитие его души, образование

В эпоху поздней римской империи понятие «культура» сблизилось со словом «цивитас», которым обозначали общество граждан, государство живущее по справедливым законам. Значение воспитание, образование закрепилось на долгий период. В период возрождения с понятием культуры стали связывать личностное совершенствование. «Культура» одно из наиболее многозначных понятий литературного и научного языка. То или иное видение культуры, осмысление зависит от подхода к её изучению, предпосылок, которые лежат в основе этого подхода, точки зрения с которой исследуется культура.

Деятельностный подход рассматривает культуру как особый вид человеческой деятельности, осуществляемой людьми наряду с экономической, социальной, политической или иной деятельностью.

Семиотический-(знак) подход, который видит в культуре сложно организованную систему знаков

Аксеологический-(ценность)-подход, который позволяет изучать культуру как систему ценностей, которые регулируют отношение человека к предметам и явлениям окружающей среды, позволяют ориентироваться в нем.

Современное научное определение культуры символизирует убеждения, ценности и выразительные средства (применяемые в литературе и искусстве), которые являются общими для какой-то группы; они служат для упорядочения опыта и регулирования поведения членов этой группы.

Обыденные представления о культуре зачастую сводятся к ее отождествлению с художественной культурой (искусством) или же с образованностью и воспитанностью человека. Однако наиболее распространенным обыденным значением понятия «культуры» является его понимание как совокупности материальных предметов, объектов, идей, образов, созданных человеком на протяжении его истории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]