Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / ввт / metodichka_vvt.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

2

Федеральное агентство по образованию

________________________________________________________________________________

Тверской государственный технический университет

Кафедра «Автомобильный транспорт»

Организация взаимодействия различных видов транспорта в транспортном узле Учебно-методическая разработка к курсовому проекту

по дисциплине «Взаимодействие видов транспорта»

для студентов специальности 240100

Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте

(очной и заочной форм обучения)

Тверь 2008

УДК: 656.13 : 33 (075.8)

ББК 39.3:65.290-2.я7

Учебно-методическая разработка предназначена для студентов очной и заочной форм обучения специальности 240100 «Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте». Приведены структура пояснительной записки, задание на проектирование, исходные данные, методика расчетов, схема плана грузового двора.

Учебно-методическая разработка обсуждена и рекомендована к печати на заседании кафедры «Автомобильный транспорт» (протокол № 4 от 6 декабря 2007г.)

Составители: Б.А. Федоров, К.А. Багандов

© Тверской государственный

технический университет, 2008

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ЗАДАНИЕ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ 5

2. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ 6

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ 12

3.1. Определение параметров контейнеро- и грузопотоков 12

3.2. Составление таблицы баланса контейнеров по железнодорожной станции "Н" 16

3.3. Составление таблицы баланса вагонов по железнодорожной станции "Н" 17

3.4. Сортировка транзитных контейнеров 17

3.5. Элементы технологического процесса обслуживания грузового двора и промышленных предприятий железнодорожным и автомобильным транспортом 18

3.6. Выбор погрузочно-разгрузочных средств и подвижного состава 19

3.7. Определение размеров складов и контейнерных площадок 21

3.7.1. Склады 21

3.7.2. Контейнерные площадки 24

3.8. Расчет количества погрузочно-разгрузочных механизмов на грузовом дворе и промышленных предприятиях 26

3.9. Разработка схематического плана грузового двора 28

3.10. Расчет расстояний от грузового двора и АТП до каждого промышленного предприятия и продолжительности движения автомобилей 31

3.11. Определение продолжительности грузовых операций 32

3.12. Диаграмма контейнеро- и грузопотоков 32

3.13. Маршрутизация при централизованных перевозках контейнеров и грузов автомобильным транспортом 33

3.14. Расчет количества автотранспортных средств 34

3.15. Суточный план-график работы железнодорожного и автомобильного транспорта, грузового двора и промышленных предприятий 35

ВЫВОДЫ 38

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 39

ПРИЛОЖЕНИЕ А Схема плана грузового двора 40

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Нормы времени на погрузку-разгрузку подвижного состава 41

Введение

«Транспортный узел, - писал академик В.Н. Образцов, - как сумма всех переплетающихся в нем видов транспорта, представляет собой сложную картину транзита, ввоза, вывоза и внутреннего оборота по товарному и пассажирскому движению».

Затраты на перевалку грузов в общетранспортных узлах велики (примерно 90% всех грузов, перевозимых с применением железнодорожного транспорта, переваливаются в узлах на другие виды транспорта, особенно на автомобильный), отсюда ясна важность узлов в организации перевозочного процесса.

Сложность и многогранность факторов, влияющих на успешное решение задач взаимодействия транспорта в узлах, обусловлены тем, что в них взаимодействуют различные транспортные средства, осуществляется множество взаимозависимых операций, сталкиваются интересы разобщенных транспортных ведомств.

Координация работы разных видов транспорта в узлах - это емкое понятие, объединяющее широкий комплекс технических, технологических, экономических, организационных, юридических, социальных, градостроительных, экологических, демографических и специальных мероприятий, направленных на рациональное развитие и эксплуатацию отдельных видов транспорта с целью обеспечения наиболее полного, своевременного и качественного взаимодействия в местах стыка для удовлетворения потребностей населения, предприятий и организаций в транспортном обслуживании.

Целью курсового проекта является систематизация, углубление и закрепление знаний, полученных студентами на лекциях, лабораторных и практических занятиях по дисциплинам: «Экономико-математические модели в управлении транспортом», «Транспортные и погрузочно-разгрузочные средства», «Экономика автомобильного транспорта», «Технология, организация и управление грузовыми автомобильными перевозками», «Взаимодействие видов транспорта».

Основное внимание в указаниях уделено изложению последовательности расчетов, необходимых для координации работы различных видов транспорта в узле, и разработке единого технологического процесса работы взаимодействующих видов транспорта.

Соседние файлы в папке ввт