Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_4.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
127.49 Кб
Скачать

11

Тема4. Развитие экономической мысли в россии в конце xiх-начале XX века

  1. Особенности экономической мысли в России. Зарождение экономи­ко-математической школы в России.

  2. Экономисты-народники.

  3. Политическая экономия М.И. Туган-Барановскбго - российского экономиста с мировым именем.

  4. Экономические взгляды российских марксистов.

Выводы.

К семинару.

Словарь.

Развитие экономической мысли проходило под влиянием практики, в тесной связи с общественным движением науки в других странах.

1. Особенности экономической мысли в России. Зарождение эконо­мико-математической школы в России

Труды и разработки известных российских учёных, как правило, оригинальны, многие выводы и обоснования имеют не только национальную, но более широкою значимость.

Одной из особенностей экономической мысли в.России является органическая связь теоретического анализа с актуальными, как правило, весьма острыми проблемами развития производительных сил, реформирования социально-экономических отношений.

Реформы 1861г. ускорила развитие капитализма в России. Отличительной чертой русской политэкономии после 1861 г. явилась критика пореформенных порядков с пози­ций, близких к идеям классической буржуазной ПЭ.

Многие экономисты русской критической школы использовали в своих работах от­дельные положения классической буржуазной ПЭ и некоторые идеи экономической теории марксизма. Это объясняется антикрепостнической направленностью русской буржуазной политической экономии.

Ряд экономистов выступал с критикой Маркса с крайне правых позиций (Б.Н.Чичерин. Л.З.Слонимский, П.И.Георгивский, Ю.Г.Жуковский).

В большинстве же своём русская профессура относилась к Марксу с уважением, считала его последователем классической школы. Так в некрологе о Марксе А.И.Чупров (1842-1908) отмечал, что в "Капитале" "рассеяно множество отдельных ценных исследо­ваний, из которых особенно важны: учение о значении и происхождении кооперации, об английском фабричном законодательстве, о накоплении капитала и о законе народонасе­ления в капиталистическом хозяйстве".

А.И.Чупров отмечал также важность теории полезности, разработанной учёными ав­стрийской школы, но отводил ей второстепенное место при определении ценности благ, так как находил, что в её основе лежат субъективные суждения о полезных свойствах пред­метов. А.И.Чупров полагал, что меновая стоимость каждого предмета определяется коли­чеством труда, затраченного на его производство.

С критикой субъективной теории ценности выступал А.А.Исаев (1851-1924). Он резко критиковал Бём-Баверка за его попытку основать ценность на "предельной полезности".

С защитой трудовой теории стоимости выступали также Н.А.Каблуков (1848-1919). Н.А.Карышев (1855-1905) и др.

Классическая школа оказала большое влияние на формирование математической школы в политэкономии в России. Начало ей положил А.И.Чупров (1842-1908). Ю.Г.Жуковский первым в мировой литературе попытался дать математический анализ теории ценности, прибыли и ренты Д.Рикардо.

Особый интерес представляют работы В.К.Дмитриева и Е.С.Слуцкого, получившие признание не только в нашей стране, но и за рубежом.

"Никакое человеческое исследование не может назваться настоящим зна­нием, если оно не пришло через математические доказательства". Чёткое, но, пожалуй, несколько категорическое утверждение, принадлежащее Леонардо да Винчи, предпослал в качестве эпиграфа к своему основному труду "Экономиче­ские очерки" Владимир Карпович Дмитриев (1868-1913). Его считают одним из наиболее ярких представителей отечественной математической школы в политической экономии. "В истории экономической теории ему обеспечено почётное место", - писал о нём его современник и коллега Н.Н.Шапошников.

В.К.Дмитриев окончил Московский университет. Некоторое время служил в качестве акцизного контролёра в Подольской губернии. Был вынужден по болезни оставить работу, но продолжал научные изыскания. Его перу принадлежат две теоретические публикации, около десятка рецензий, обзоров, опубликованных в научно-популярных журналах.

Исследователи научного наследия Дмитриева отмечают богатство его твор­ческих идей, новизну и значимость разработок. Дмитриев впервые в литературе предложил способ определения полных затрат труда на производство продук­ции.

"Что такое полные затраты? Это все совокупные затраты как текущего труда работников, выпускающих конечную продукцию, я затрать; прошлого труда -труда работников смежных отраслей, поставляющих промежуточную продукцию, предназначенную для переработки, - сырьё, материалы, комплектующие.

Как исчислить количественную взаимосвязь между всей совокупностью затрат (прямых и косвенных, нынешних и прошлых, производителей конечной и проме­жуточной продукции) и получить суммирующий показатель издержек?

Связи между отраслями сложны, многогранны, многоступенчаты. Но произ­водителю важно знать, допустим, как в случае увеличения выпуска автомобилей возрастёт количество расходуемой электроэнергии на все операции по произ­водству стали, алюминия, пластмасс, основных узлов, многочисленных деталей, сборку автомашины. Или. сколько килограмм угля потребуется сжечь, чтобы приготовить пищу и накормить обедом одного человека, если учитывать все без исключения затраты, начиная с выращивания сельскохозяйственных продуктов, их превращения в продукты питания и кончая транспортировкой и приготовле­нием пищи?"

Проследить всю многообразную цепочку взаимосвязей - следующая ступень анализа. Прежде всего требовалось найти способ исчисления всей совокупности полных затрат.

Разрешить эту задачу, значило разрешить противоречие, которое экономисты усматривали в работе Д.Рикардо "Начала политической экономии и налогового обложения". Автор "Начал" считал, что цена слагается из доходов участников производства, т.е. доходов получателей заработной платы, и прибыли. Рикардо упрекали в том, что одно неизвестное, в данном случае - цену, он выводит из других неизвестных - цены труда (заработной платы) и цены капитала (прибыли). В результате возникало логическое противоречие - рикардианское объяснение цены издержками вращалось в замкнутом круге: одно неизвестное определялось другими неизвестными.

Попытку извлечь теорию издержек из магического круга предпринял В.К.Дмитриев (и небезуспешно).

Он "предложил две математические модели цены.

В первой модели цена складывается из двух элементов: заработной платы и прибыли. Он показал, что "издержки производства можно свести к элементам от цены независимым, для этого нужно только знать величину реальной заработной платы, или количество предметов потребления, получаемых рабочим". При двух неизвестных - заработная плата и цена капитала (прибыль) - Дмитриев построил систему уравнений.

Заработную плату он выразил через произведение количества продукта (хлеба), потребляемого работником в день, на количество трудозатрат (рабочих дней), затраченных на производство этого продукта. Иначе говоря, заработную плату выразил через ценность продукта, потребляемого рабочим.

Общая сумма прибыли зависит "от количества затраченного труда и времени оборота капитала в производстве хлеба - предмета потребления рабочих". Уро­вень прибыли исчисляется, таким образом, через технологический показатель; он зависит от "технических условий производства", от "условий производства предметов потребления рабочего класса".

Во второй модели Дмитриев сводит все затраты к затратам труда как исходному фактору. В этой модели он фактически осуществил исчисление пол­ной трудоёмкости продукта, применив принцип исчисления технологических ко­эффициентов затрат продукции одной отрасли на производство продукции других отраслей.

Использовав предложенную им же систему уравнений первой степени, Дмит­риев выразил всю совокупность произведённых затрат. Иными словами, впервые предложил способ исчисления полных затрат на выпуск продукции.

Исчисление полных затрат труда ещё не даёт представления об уровне об­щественно необходимых затрат.

Учёный решил связать анализ издержек с анализом спроса - предложения. Цену он определяет издержками на производство товара й его предельной по­лезностью. Цена формируется одновременно под воздействием условий произ­водства и условий потребления.

Дмитриева интересовало и определение общественно необходимых затрат на производство продукции. Он пришёл к выводу, что уровень этих затрат опреде­ляется не при средних, а при наихудших условиях на предприятиях с наиболее высокими издержками, разумеется, при условии, что их продукция нужна для удовлетворения общественного спроса.

По мнению Дмитриева, конкуренция действует не только в сторону понижения цены до уровня издержек. Процесс "согласования" цены с издержками происходит более сложным путём. Под влиянием рыночных условий не ценз снижается а издержки поднимаются до уровня цены.

Как это происходит? Под воздействием конкуренции возникают непредви­денные расходы; конкуренция расширяет размеры выпуска за пределы реального спроса. Продукции выпускается больше, чем может быть продано. Возникает • потребность иметь запасы непроданной продукции. Чтобы повысить свои шансы в борьбе за покупателя, фирмы расширяют производство за пределы сбыта.

"То

ное время" (* Шапошников ВН.Н. Первый русский экономист-математик Владимир Карпович Дмитриев. М., 1914. С.5).

Вывод Дмитриева: в цене товара должны быть возмещены непроизводительные расходы, их величина зависит от спроса. Следовательно, цена формируется не только под влиянием издержек; она ни при каких условиях не мо­жет быть отделена от спроса.

Евгений Евгеньевич СЛУЦКИЙ (1880-1948) - выдающийся математик, физик, знаток литературы, поэт и художник; один из первых разработчиков теории вероятности, автор научно-прикладных работ в области экономики, статистики, метеорологии.

Его работа "К теории сбалансированного бюджета потребителя" привлекла внимание спустя несколько лет после публикации в одном итальянском журнале. Обнаружил эту работу, а затем изложил её основное содержание и выводы американский экономист. С того времени "уравнения" и "соотношения" Слуцкого стали присутствовать практически в каждом исследовании, посвященном проблеме зависимости спроса потребителей от уров­ня доходов и соотношения цен на другие товары и услуги.

Выводы, к которым пришёл Слуцкий, состоят в том, что категория полезности форми­руется под влиянием реальных экономических величин, а именно под влиянием измене­ний цен и доходов. Только эти переменные обусловливают систему предпочтений потре­бителей. В результате изысканий Слуцкого полезность получает объективную оценку, причём полезность или полезности не одного, а совокупности потребителей, как это ре­ально происходит на рынке.

Слуцкий проанализировал, как изменяется спрос (соответственно полезность) в зави­симости от двух упомянутых факторов: от относительных цен при неизменном доходе и от изменения дохода при неизменных ценах.

Именно Слуцкий обосновал взаимосвязи между доходом и потреблением, ценой и по­треблением; ввёл категорию устойчивого бюджета потребления; заложил основы в фун­дамент метода, получившего позже название "затраты - выпуск". Учёный проанализи­ровал также закономерности циклических колебаний под влиянием случайных причин. Он обосновал тезис, согласно которому "сложение случайных величин может быть источни­ком циклических, иначе говоря, волнообразных процессов".

Общепризнанно, что работы Слуцкого оказали немалое влияние на формирование эко­нометрики (научной дисциплины, изучающей количественные стороны экономических явлений средствами математического и статистического анализа).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]