Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_2.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
133.63 Кб
Скачать

1

Тема 2. Эволюция классической политэкономии в XIX веке

  1. Экономические взгляды С.Сисмонди (1773-1842).

  2. Экономические взгляды Т.Р.Мальтуса (1773-1834).

  3. Экономические взгляды Ж.Б.Сэя (1767-1832).

  4. Экономические взгляды Джона Стюарта Милля (1806-1873).

  5. Экономические взгляды Карла Маркса (1818-1883). Выводы

В XIX веке обостряется классовая борьба. Это явление находит отражение в экономической теории, в которой просматриваются три главных течения эко­номической мысли: ♦ мелкобуржуазное, ♦ буржуазное и ♦ пролетарское.

Наиболее заметными представителями мелкобужуазной политэкономии первой половины XIX века были С.Сисмонди, (1773-1842), П.Прудон (1809-1965), К.Родбертус (1805-1875).

  1. НЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ С.СИСМОНДИ (1773-1842).

С.Сисмонди .(1773-1842) родился близь Женевы По характеру ума и на­правлению трудов - француз. Он был идеологом мелкобуржуазного социа­лизма, завершителем классической политэкономии во Франции и мелкобуржуазным критиком капитализма. Он в своем развитии прошел два этапа. В ранних работах он шел за Смитом, выступал сторонником свободного предпринимательства (доктрина Laissez faire).

Под влиянием последствий промышленного переворота он написал свое , главное произведение «Новые начала политической экономии, или о богатстве в его отношении к народонаселению» (1819), в котором выступил в качестве кри­тика классической школы и капитализма В этой работе он уже резко осуждает режим свободной конкуренции. В ней он видит корень всех зол. Не экономиче­ская свобода, а государственное вмешательство стало требованием Сисмонди.

Он пытался сформулировать новые принципы политэкономии, отличные от политэкономии Смита и Риккардо: ♦ выступил против абстракций в ПЭ, ♦ считал ПЭ "нравственной", "моральной" наукой, имеющей дело не с экономическими отношениями, а с человеческой природой (поведением). Субъективистской, идеалистической методологии Сисмонди был чужд историзм.

Он начал критику капитализма с позиций мелкой буржуазии, разорявшихся мелких производителей, экономического романтизма. Он отвергал крупное машинное производство и идеализировал мелкое производство.

Он стоял на позициях теории трудовой стоимости. Труд, по его мнению, является единственным источником богатства. Он обратил внимание на про­тиворечие между потребительной стоимостью и стоимостью.

О деньгах - Сисмонди считал их таким же продуктом труда, как и другие товары. Они имеют свою внутреннюю стоимость и являются общей мерой стоимости. Деньги рассматривал в основном как средство обращения, обмена.

Рассматривая основные доходы классов (прибыль, зарплату и ренту), Сисмонди объяснял появление прибыли и земельной ренты ограблением ра­бочих. Сисмонди. сомневался в реальности средней нормы прибыли, правомер­ности поиска её закона. Однако ренту он считал и даром земли. Земля обла­дает производительной силой, то есть повторял физиократическую концепцию. Но считал, что и худшие участки должны приносить ренту, то есть у него поя­вилась догадка о существовании абсолютной ренты, (на ряду с дифференциальной).

Сисмонди считал, что зарплата должна быть равна всей стоимости про­дукта труда рабочего. Вместе с тем он считал, что имеется прямое и автома­тическое взаимодействие между ростом зарплаты и ростом населения. Он предлагал ограничить рост населения рамками дохода, призывая церковь осу­ждать браки среди рабочих, если рождение детей не согласуется с доходами родителей (просматривается влияние мальтузианских идей).

Большое внимания Сисмонди уделил проблеме реализации и кризисов. Он объявлял примат (преимущество) потребления над производством.

Стоимость совокупного общественного продукта он определял доходами, полностью игнорируя долю постоянного капитала ("Догма Смита'). Народный доход и годовое производство взаимно уравновешиваются".

Из ошибочного тезиса об определении производства доходами он делал вывод: если производство превысит сумму доходов в обществе, продукт не бу­дет реализован. Он игнорировал развитие производительных сил, говорил, что невозможно реализовать сверхстоимость без внешних рынков. Из таких рассу­ждений вытекала его теория кризисов.

Основной причиной кризисов Сисмонди считал несоответствие производства и потребления. Он рассматривал кризисы как общее перепроизводство (при недопотреблении), являющееся результатом противоречий капитализма Кризисы он рассматривал с позиций мелкобуржуазной ПЭ, объяснял их (кризисы) сокращением рынка вследствие разорения мелких производителей.

Спасения от кризисов Сисмонди искал в искусственном сохранении мелкого производства, "третьих лиц".

Сисмонди не понял процесса создания внутреннего рынка при капитализме и указывал на временный выход - спасение видел во внешней торговле. Это явилось следствием того, что он не различал капитал и доход с общественной точки зрения, смешивал личное и производительное потребление, игнорируя последнее, т.е. не замечал производственного накопления.

В Практической программе Сисмонди выступал как критик фритредерства (свободы торговли) и требовал широкого вмешательства государства в экономическую жизнь для устранения пороков и зол капитализма (кризисы, безрабо­тица, голод, пауперизм и др.). Считал необходимым сохранение старых поряд­ков, мелкого товарного производства и "третьих лиц"; недопущение концентра­ции производства и богатства, создание системы, напоминающей старые ре­месленные цехи, мелкую земельную собственность.

Сисмонди считал буржуазное государство выразителем интересов всех классов. Поэтому оно должно устранять противоположность интересов обще­ства и отдельных производителей.

Сисмонди недооценивал прогрессивной роли крупного машинного производства. В своей программе он противопоставлял крупному капиталистическому производству натуральное крестьянское хозяйство и ремесла, идеализировал последние. Программа Сисмонди - это защита патриархальщины, отсталости, ручного труда Практические предложения сводятся к восстановлению старых форм производства и обмена, старых отношений собственности. Таким образом, Сисмонди, критикуя капитализм, смотрел не вперед, а назад.

И ныне представители социал-реформизма идеализируют мелкое произ­водство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]