Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_5-1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
105.98 Кб
Скачать

9

Тема 5-1. Кейнсианство и его эволюция

  1. Дж.М.Кейнс и его роль в экономической науке.

  2. Основные идеи работы Дж.М.Кейнса "Общая теория занятости, процента и денег".

  3. Кейнсианство в США и Франции. Посткейнсианство.

Заключение и выводы.

Словари.

Задания.

Мы приступаем к изучению современных экономических теорий. К их числу принято относить экономические теории, сформировавшиеся в конце XIX-начале XX веков. Они представлены широким разнообразием позиций, взгля­дов, концепций. К главным направлениям современной экономической мысли относятся: 1) неоклассическое; 2) кейнсианское; 3) институционально-социо­логическое (институционально-социальное).

1. Дж.М.Кейнс и его роль в экономической науке

Джон Мейнард Кейнс (1883-1946), великий английский экономист первой по­ловины XX века, закончив в 1908г. университет, стал профессором кафедры политэкономии. Среди его учителей были А.Маршалл и А.Пигу. Опубликовав в 1919г. свою книгу "Экономические последствия Версальского мирного догово­ра", он получил широкую известность. (Отец - проф. логики и экономики Джон Невил Кейнс; супруга - русская балерина Лидия Лопухова).

В 20-х годах Кейнс всё больше внимания начинает уделять проблемам де­нежного обращения, вынашивая идею замены золотого стандарта регулируе­мой валютой ("Трактат о денежной реформе", 1923г.). В это же время выходит его солидная двухтомная работа "Трактат о деньгах" (1925г.), в которой он обобщил свои взгляды на функционирование денежной системы капитализма.

Джон М.Кейнс стал основоположником теории регулируемого капитализ­ма, кейнсианства (одного из ведущих течений экономической мысли XX века). По основным теоретическим проблемам - стоимость, капитал, зарплата, рента и др. - он разделял взгляды Маршалла, исходил из примата психологических факторов, использовал концепцию факторов производства.

Влияние Кейнса на общественное мнение, отмечал Селигмен, (1912-1979) оказалось самым сильным после Смита, Рикардо и Маркса. Сторонники "Ново­го курса" ухватились за теорию Кейнса в целях оправдания своих действий.

С выходом в свет его основной работы ("Общая теория занятости, процента и денег", 1936; русск. перевод 1948 и 1978) стали говорить о кейнсианской ре­волюции, о "новой экономической науке". Влияние названной работы, по сло­вам Селигмена, можно сравнить лишь с влиянием "Капитала" Маркса и "Богат­ства народов" Смита.

Резюмируя свою позицию по отношению к учению Дж.М.Кейнса, М.Блауг восклицает: "Кейнсианская революция действительно была!" (Блауг Марк. Эко­номическая мысль в ретроспективе. - М.: Дело ЛТД, 1994. - С.628). При этом надо обратить внимание на следующее его замечание: "Революция произошла не просто в отношении к экономической политике... а в теории... Это не значит, что конкретные элементы этой теории были немедленно признаны. Напротив, первое издание "Общей теории..." ещё не было распродано, когда началась критика отдельных деталей учения Кейнса, которая с тех пор не прекраща­лась. Вскоре с Кейнсом произошло абсолютно то же самое, что с Рикардо, Марксом, Вальрасом и Маршаллом: его препарировали, интерпретировали, пе­реинтерпретировали, стандартизировали, упрощали, сводили к графикам и альтернативным математическим моделям "Кейнс 1", "Кейнс 2" и т.д., так что в ходе этого процесса он стал автором, которого все цитируют, но никто не чита­ет" (Там же, С.607-608).

Изучение "Общей теории" Кейнса сильно затруднено из-за специфической небрежно-хаотической манеры изложения автора. Однако оно совершенно не­обходимо для полноценной профессиональной подготовки любого экономиста. Как сказал однажды П.Самуэльсон, "Общая теория - ...ужасно написанная кни­га... Она полна иллюзий и путаницы... Однако, когда её в конце концов одоле­ешь, то оказывается, что анализ в ней очевиден и в то же время нов. Короче говоря, это работа гения".

Кейнс выступил с пересмотром ряда представлений прежних экономи­стов, особенно о способности капиталистического хозяйства к "автоматиче­скому саморегулированию", противопоставил закону Сэя (предложение создает свой собственный спрос, делая общее перепроизводство логически невозмож­ным) необходимость государственного регулирования. В противовес Сэю и не­оклассикам, считавшим, что проблема спроса (то есть реализация обществен­ного продукта) решается сама собой, Кейнс поставил её в центр своих иссле­дований, сделав исходным пунктом макроэкономического анализа. Кейнс справедливо указывал, что классическая доктрина предполагает в качестве ис­ходного анализа экономику с полным использованием факторов производства, которые характеризуются относительной редкостью. Между тем в реальности (депрессия 30-х годов) наблюдались не столько ограниченность, сколько пере­избыток ресурсов: массовая безработица, недогруженные производственные мощности, праздно лежащий капитал. Другими словами, он поставил вопрос о необходимости государственного вмешательства в экономику в целях исп­равления её недостатков (до Кейнса буржуазные экономисты такие недостатки вообще отрицали, напр., кризисы считались случайными явлениями).

До Кейнса преобладал микроэкономический подход в экономических иссле­дованиях. Он стал использовать макроэкономический метод. Теория Кейнса содействовала усилению связи экономической науки с экономической полити­кой.

Таким образом, Кейнс обосновывал возможность укрепления капитализма с помощью буржуазного государства, сохраняя при этом господство монополий. Он, по словам С.Харриса (американского кейнсианца), "...даровал демократи­ческому капитализму новый срок жизни; поступая так, он укрепил это общество в век, когда ему угрожает смертельная опасность".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]