Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы_1 / Теория / билет 15.doc
Скачиваний:
399
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
171.52 Кб
Скачать

Экзаменационный билет №15

1. В аптеку поступили препараты, используемые для лечения диабета: «Инсулин цинк суспензия кристаллическая», «Инсулин для инъекций», «Инсулин человеческий». Провизору необходимо охарактеризовать препараты исходя из следующих вопросов:

При каком типе диабета используют инъекционные формы инсулина? Обоснуйте влияние на терапевтическую активность препаратов инсулина в зависимости от способов получения и источников сырья.

Какие необходимо использовать технологические приемы, определяющие степень пролонгации препаратов инсулина, и какова продолжительность действия инсулина при использовании названных препаратов?

Обоснуйте роль вспомогательных веществ в технологии пролонгированных лекарственных форм препаратов инсулина. Приведите примеры использования названных препаратов?

Ответ

ИНСУЛИН. 1. Основным показанием к применению инсулина является сахарный диабет I типа (инсулинозависимый), однако в определенных условиях его назначают и при сахарном диабете II типа (инсулинонезависимом). Механизм действия. В реализации эффектов инсулина ведущую роль играет его взаимодействие со специфическими рецепторами, локализующимися на плазматической мембране клетки, и образование инсулин-рецепторного комплекса. В комплексе с инсулиновым рецептором инсулин проникает в клетку, где оказывает влияние на процессы фосфорилирования клеточных белков и запускает многочисленные внутриклеточные реакции.Инсулин — единственный гормон, снижающий уровень сахара в крови. Помимо стимуляции поглощения и утилизации глюкозы в важнейших инсулинзависимых тканях (мышечной и жировой), он обладает противоположным глюкагону действием на печень, угнетая в ней образование глюкозы и кетоновых тел. Классификация В зависимости от источников получения различают инсулин, выделенный из поджелудочных желез животных, и синтезированный при помощи методов генной инженерии. Препараты инсулина из тканей животных по степени очистки делятся на монопиковые (МП) и монокомпонентные (МК). Получаемые в настоящее время из поджелудочных желез свиней обозначают дополнительно буквой С (СМП - свиной монопиковый, СМК - свиной монокомпонентный); крупного рогатого скота - буквой Г (говяжий: ГМП - говяжий монопиковый, ГМК - говяжий монокомпонентный). Препараты человеческого инсулина обозначают буквой Ч. В зависимости от длительности действия инсулины делятся на: а) препараты инсулина короткого действия: начало действия через 15-30 мин; пик действия через U /2-2 ч; общая продолжительность действия 4-6 ч; б) препараты инсулина пролонгированного действия включают в себя препараты средней продолжительности действия (начало через 1 1/2-2 ч, пик спустя 3-12 ч; общая продолжительность 8-12 ч); препараты длительного действия (начало через 4-8 ч; пик спустя 8-18 ч; общая продолжительность 20-30 ч).

ВЕЩЕСТВА, ДОБАВЛЯЕМЫЕ К ИНСУЛИНУ.

• для удлинения действия инсулина

• для дезинфекции

• для кристаллизации и придания препарату буферных свойств.

Удлинение действия инсулина. Уже вскоре после введения инсулина в терапевтическую практику пробовали увеличить длительность его действия внесением различных добавок. Первые попытки, например с гуммиарабиком, лецитином, масляными суспензиями холестерином, провалились. Лишь в 1936 г. Хагедорну удалось создать протамин-инсулин как вещество с щелочными свойствами. Протамин уменьшает растворимость инсулина при нейтральном рН. Инсулин продленного действия должен был помочь больным реже — по возможности, всего один раз в сутки — делать инъекции, чем это было при использовании только инсулина короткого действия. Протамин как вещество, удлиняющее действие инсулина. Протамин — белок со щелочными свойствами, который получали из молок лососевых рыб во время нереста. Имеется всего несколько сообщений об аллергических реакциях на этот белок. Правда, считать протамин веществом, применение которого не составляет совсем никакой проблемы, нельзя. В отдельных редких случаях регулярное подкожное введение протамина (например, в составе НПХ-инсулина) может вызвать своего рода иммунизацию с образованием против него гуморальных антител типа IgE.

Протамин-цинк-инсулин (ПЦИ). Первым препаратом инсулина продленного действия, стабильным в нейтральном растворе, был протамин-цинк-инсулин. Цинк, в небольшом количестве добавленный к протамин-инсулину, позволяет получить стабильный нейтральный препарат с длительностью действия до 72 часов. Его нельзя смешивать в одном шприце с инсулином короткого действия (который в этом случае связывается с избытком протамина). В настоящее время в России не выпускается

НПХ-инсулин (НПХ — нейтральный протамин Хагедорна). Этот инсулин (латинское обозначение — NPH) был создан в 1936 г. Хагедорном. В отличие от протамин—цинк-инсулина, НПХ-инсулин содержит инсулин и протамин в изофанных, то есть в равных, количествах, при которых нет избытка ни инсулина, ни протамина (поэтому другое его название изофан-инсулин). Чтобы при нейтральном рН протамин мог образовывать кристаллы инсулина, необходимо добавить небольшое количество цинка, фенола и/или крезола. Нейтральный рН препарата обеспечивается добавлением фосфатного буфера. НПХ-инсулин можно стабильно смешивать с инсулином короткого действия. В соответствии с этим, существуют различные препараты, которые содержат смесь инсулина короткого действия и НПХ-инсулина. Постоянно создаются новые комбинации этих смесей в соотношениях от 10%:90 % до 50%:50%; однако на самом деле нужными являются лишь очень немногие из них. Ведь в любом случае стабильную смесь инсулина короткого действия и НПХ может сделать и сам больной (или врач).

Инсулин-цинк-суспензии. Первым препаратом, основанным на этом принципе замедления действия, был инсулин Ленте (Lente). Его разработка стала возможной после того, как было обнаружено, что добавление небольших количеств цинка при нейтральном рН удлиняет действие инсулина. Буферные свойства раствору придают не с помощью фосфатного (как в случае с протамин-инсулином), а с помощью других буферов, например, ацетатного.

Дезинфицирующие вещества и консерванты. В целом, добавлять дезинфицирующие вещества к инсулину необходимо. Дезинфицирующим действием обладают некоторые из субстанций, которые и без того необходимо вносить в препарат по фармако-технологическим соображениям. Так, например, в НПХ уже содержатся фенол и крезол. Оба вещества обладают неприятным запахом. Метилпарабен, напротив, не имеет никакого запаха. Все дезинфицирующие вещества в тех концентрациях, в которых они присутствуют в препаратах инсулина, не оказывают на здоровье никакого вредного влияния. В инсулин-цинк-суспензии нельзя добавлять фенол, изменяющий физические свойства частиц инсулина, поэтому данные препараты содержат метилпарабен. Ионы цинка, содержащиеся в этих препаратах, оказывают также антимикробное действие. Несмотря на многократное введение иглы во флакон с инсулином, такая многоступенчатая антибактериальная защита предотвращает осложнения, которые могли бы возникнуть из-за бактериального обсеменения. Вещества, необходимые для кристаллизации и придания буферных свойств. Для перевода инсулина в кристаллическое состояние в инсулин-цинк-суспензии необходимо добавлять NaCI. НПХ-инсулины содержат глицерин. В практическом отношении важно, что некоторые инсулины в качестве буферного вещества содержат фосфаты (например, инсулины фирмы Нордиск). Фосфатсодержащий инсулин никогда не смешивают с инсулин-цинк-суспензиями. Иначе выпадает осадок фосфата цинка, который непредсказуемым образом укорачивает продолжительность действия цинк-инсулина. Условия хранения. Хранят при температуре от +2 до + 10 С. Не допускается замораживание препаратов.

Соседние файлы в папке Теория