Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы_1 / Теория / билет 18.doc
Скачиваний:
397
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
515.07 Кб
Скачать

Экзаменационный билет №18

1. В аналитическую лабораторию отк химико-фармацевтического предприятия поступили на анализ сырье пастушьей сумки трава и субстанции лекарственных веществ, имеющих следующую химическую структуру:

Для подтверждения подлинности сырья был проведен микроскопический анализ травы пастушьей сумки.

При исследовании микропрепарата видны: клетки эпидермиса с устьичным комплексом анизоцитного типа и волосками: простыми, двухконечными (вильчатыми) и многоконечными с грубобородавчатой поверх­ностью. Определены числовые показатели для сырья и установлено их соответствие стандарту.

Проанализируйте полученный результат и сделайте заключение о подлинности травы пастушьей сумки. Поясните свое решение.

Какой нормативной документацией руководствуются при проведении анализа? С использованием какой методики был приготовлен препарат для проведения микроскопического анализа?

Дайте краткую ботаническую характеристику растению. Какие признаки внешнего вида растения позволят отличить пастушью сумку от близкородственных видов растений (напр. Ярутка полевая)?

Ответ

Трава Пастушьей сумки - Herba Bursae pastoris

Пастушья сумка Саpsella bursa

Семейство капустные – Barssicaceae

Заключение о качестве травы пастушьей сумки:

Исходя из полученных результатов анализа можно сделать вывод о подлинности сырья согласно требованиям ГФ 11. При проведении анализа пользуются ФС№46 ГФ11.

Техника приготовления микропрепарата:

Готовят из порошка.

Для приготовления микропрепарата на предметное стекло наносят 1-2 капли р-ра хлоралгидрата (или NaOH) и небольшое количество исследуемого порошка. Порошок берут кончиком препаровальной иглы, смоченной хлоралгидратом, тщательно размешивают, закрывают покровным стеклом. Затем стекло слегка придавливают ручкой препаровальной иглы, выступающую по краям жидкость удаляют фильтровальной бумагой, нагревают – для лучшего просмотра, микроскопируют.

Ботаническая характеристика.

Трава пастушьей сумки — Herba Bursaе pastoris

Растение. Пастушья сумка — Capsella bursa-pastoris (L.) Medic.; семейство крестоцветные — Brassicaceae (Cruciferae).

Однолетнее травянистое растение со стеблями высотой 20—30 см, в верхней части иногда ветвящимися. Прикорневые листья череш­ковые, образуют розетку. Они продолговато-ланцетной формы, перисто-раз­дельные с треугольными зубцами, направленными к верхушке; стеблевые листья немногочисленные, более мелкие, сидячие, продолговато-ланцетные со стреловидным основанием. Цветки мелкие, четырехчленные, белые, на длинных цветоножках, собраны в кисти. Плоды — стручочки обратнотреугольной формы, на верхушке слегка выемчатые. Цветет все лето. Пастушья сумка распространена как сорняк по всему земному шару, кроме тропиков и Арктики. Произрастает близ населенных пунктов, у дорог, на пустырях, по огородам и полям, иногда образует заросли.

Применение. В виде настоя и жидкого экстракта применяют в гинеколо­гической практике как кровоостанавливающее средство после родов, а также для усиления сокращения мускулатуры матки при родах. Имеются данные об эффективном применении настоя пастушьей сумки при лечении больных туберкулезом легких с частыми крово­харканиями и кровотечениями

Примесь пастушьей сумки – ярутка полевая. Главное отличие форма плода. Плод округлый, более крупный, много семянной, сплюснутый, с глубоко вырезанной верхушкой и крылатым килем.

В надземной части пастушьей сумки содержатся рамногликозид гиссопина, белковые и дубильные вещества, углеводы, специфическая бурсовая кислота, холин и ацетилхолин, сапонины, фумаровая, яблочная, лимонная, винная кислоты, витамины — тиамин, рибофлавин, филлохинон, аскорбиновая кислота, каротин; в семенах —жирное масло (до 20 %) и незначительное количество аллилгорчичного масла.

Листья обладают фитонцидной активностью.

Соседние файлы в папке Теория