Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАВО В ОБРАЗОВАНИИ / 6 СТАТЬИ ДЛЯ АНАЛИЗА / Правовое регулирование режима аккредитации (Е.И. Спектор, 'Право и экон....rtf
Скачиваний:
51
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
152.5 Кб
Скачать

Правовое регулирование режима аккредитации

Правовой режим аккредитации - один из многочисленных видов разрешительных административно-правовых режимов, распространяющий сферу своего действия на соблюдение субъектами аккредитации (юридическими и физическими лицами в разных отраслях общественной жизни) соответствия процесса и результатов их основной деятельности целям, установленным в их учредительных документах и отражающим специфику деятельности в соответствующей сфере (наука, средства массовой информации, медицинская деятельность, метрология, техническое регулирование, образование и т.д.), согласно правилам, принятым специализированным государственным аккредитующим органом.

Иными словами, режим аккредитации представляет собой процедуру официального государственного признания субъектов аккредитации (аккредитованных субъектов) и соответственно возможности и правомочия выполнения ими определенных функций, установленных государством в лице специализированного аккредитующего органа*(1).

Разрешительный режим аккредитации является многоплановым, что не могло не отразиться на нормативной правовой базе, регламентирующей данный правовой режим. Законодательство в этой сфере более чем разрозненно. Единого закона, устанавливающего унифицированный режим аккредитации с перечнем сфер и видов деятельности, подлежащих аккредитации, наподобие Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", не существует, поэтому затруднительно выявить исчерпывающий перечень видов деятельности, подпадающих под данный правовой режим.

Этот режим с определением легального понятия "аккредитации" упоминается как в различных тематических законах (в качестве дополнительного требования, предъявляемого к конкретным видам деятельности*(2)), так и в многочисленных ведомственных нормативных правовых актах, устанавливающих непосредственно особые правила деятельности субъектов аккредитации.

Правовой режим аккредитации распространяется на различные общественные отношения. Исходя из анализа множества преимущественно ведомственных нормативных правовых актов, посвященных аккредитации, следует признать, что под данный правовой режим подпадают наиболее существенные и значимые для граждан-потребителей и государства общественные отношения, остро нуждающиеся в дополнительном государственном контроле.

В настоящее время общий порядок проведения аккредитации в России регламентируется на ведомственном уровне - постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1999 г. N 72, согласно которому аккредитация представляет собой процедуру, по результатам которой аккредитующий орган выдает аттестат аккредитации, удостоверяющий, что субъект является компетентным выполнять конкретные работы по оценке соответствия установленным требованиям качества и безопасности продукции, производственных процессов, услуг и других объектов.

В отличие от режима лицензирования, являющегося обязательным для исчерпывающего перечня видов деятельности, правовой режим аккредитации может быть как обязательным (см. например, Федеральный закон "О техническом регулировании"), так и добровольным (п.2.2 Общих правил по проведению аккредитации в РФ).

Представляется непонятным факт регулирования режима аккредитации, в основном добровольной, преимущественно на ведомственном уровне, а не на законодательном, при том, что п.3 ст.55 Конституции РФ устанавливает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, и т.д.

Соседние файлы в папке 6 СТАТЬИ ДЛЯ АНАЛИЗА