Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАВО В ОБРАЗОВАНИИ / 6 СТАТЬИ ДЛЯ АНАЛИЗА / Правовые аспекты совр. системы образования в Р. (статья Шкатуллы).doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Правовые аспекты современной системы образования в России (в.И. Шкатулла, "Журнал российского права", n 4, апрель 2007 г.) Правовые аспекты современной системы образования в России

Законодательство об образовании зависит от состояния государства и обновляется вслед за изменениями, которые происходят в государстве и обществе, на рынках труда и образовательных услуг, в образовательных организациях, в корпорациях, фирмах, учреждениях.

Система образования зависит в большой степени от того, какие требования к ней предъявляет государство. Поэтому при рассмотрении системы образования того или иного государства параллельно необходимо рассмотреть вопрос о его особенностях.

Содержание законодательства об образовании в РФ должно отвечать требованиям развитого капиталистического общества, которое строится в нашей стране. Нынешнему поколению выпало жить в двух переходных периодах. Первый период начался в 1985 г. и - независимо от планов "архитекторов перестройки" - закончился в 1993 г. переходом от социализма к капитализму, созданием нового общества и государства, свидетельством рождения которого стала Конституция РФ 1993 г. Второй переходный период начался в 1993 г. и, видимо, будет продолжаться до середины XXI в. Цель этого периода - строительство правового и социального государства, переход к устойчивому развитию или построение развитого капитализма, образцы которого мы наблюдаем в Европе (Германия, Франция, Англия). Как можно узнать о том, что развитой капитализм построен? По показателям социально-экономического развития страны. Один из показателей - изменение классового состава общества с увеличением доли среднего класса до 40 процентов и более.

По одной из международных классификаций к среднему классу относят семьи, в которых доходы на одного члена семьи - независимо от того, работает он или нет, - составляют совокупно от 3 тыс. до 8 тыс. долларов в месяц. Этот класс имеет также другое название - буржуазия, которая делится на три группы: мелкая, средняя и крупная.

По мере развития общества и государства в России все очевиднее ощущается потребность в концептуальных изменениях законодательства об образовании, в его приведении в большее соответствие с Конституцией РФ, согласно которой наше государство является социальным.

Частью социальной политики государства является политика в сфере образования. На ее формирование влияют многие факторы - конституция, уровень экономического развития, традиции бизнеса и менеджмента, особенности государственного устройства и структур гражданского общества, системы образования.

Модели социальной политики государств группируют по их видам. Одна из классификаций предложена английским социологом Г. Эспин-Андерсеном:

1) неолиберальная (англо-американская или англосаксонская) модель государственной социальной политики характерна для Великобритании, США, Канады и Австралии;

2) консервативно-корпоративистская (франко-германская); среди стран с подобной социальной системой - Германия, Франция, Италия, Бельгия, Австрия;

3) социально-демократическая (скандинавская) модель: в группу стран, чья социальная политика отвечает данной модели, входят Швеция, Финляндия, Дания, Норвегия.

От того, какая модель социального государства сложится в России в ближайшие годы, будет зависеть и модель системы образования.

По оценкам ученых *(1), при сохранении нынешних тенденций функционирования экономики и дальнейшем усилении неравномерного развития производительных сил дифференциация заработной платы и доходов населения в ближайшие три-четыре года возрастет на 40-60%, что усилит антагонизм в обществе. Кроме того, при сохранении сегодняшнего уровня доходов основная масса граждан будет не в состоянии оплачивать полностью жилищно-коммунальные услуги, образование, медицинское обслуживание.

Целесообразна поэтому дальнейшая модернизации социальной сферы. На первом этапе можно было бы создать министерство образования и труда и таким образом повысить управляемость рынка труда. На втором этапе, лет через 20, создать единое министерство социального развития.

Требуется выбрать социальную модель государства как систему взаимоувязанных социальных институтов (доходов населения, социального страхования и обеспечения), а также здравоохранения и образования, включающих:

- для работающих - институт достойной заработной платы, обеспечивающий работнику и членам его семьи приемлемые уровень и качество жизни. Размер МРОТ следует приблизить к величине 80% средней заработной платы по стране, а доля зарплаты в ВВП должна достичь за пять лет 35%;

- для пенсионеров - институт пенсионного страхования, который обеспечивал бы наемным работникам возможность заработать (за 35-40 лет страхового стажа) пенсию в размере не менее 50-60% их заработной платы;

- для всех граждан страны - гарантированное (бесплатное) оказание медицинской помощи в рамках базовой программы государственного здравоохранения, дополняемое обязательным медицинским страхованием для работающих (совокупные затраты на которые - не менее 6% ВВП);

- для всех граждан страны - гарантированное (бесплатное) предоставление возможностей для получения среднего и высшего профессионального образования (затраты на которые - не менее 5% ВВП), ввести обязательное среднее профессиональное образование.

Соседние файлы в папке 6 СТАТЬИ ДЛЯ АНАЛИЗА