Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПРАВО В ОБРАЗОВАНИИ / 6 СТАТЬИ ДЛЯ АНАЛИЗА / ПРАВОВОЙ СТАТУС СТУДЕНТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ=

.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
23.04 Кб
Скачать

ПРАВОВОЙ СТАТУС СТУДЕНТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Д.Н. Бахрах,

заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор С.В. Барабанова, кандидат юридических наук, доцент

Сегодня значительную часть молодежи составляет студенчество и прежде всего - студенты вузов. Это особая социальная группа в составе молодежи (страта), ее "самый организованный отряд"; потому это субъекты со специальным правовым статусом в административном праве, наконец, это особый контингент обучающихся - в образовательном законодательстве. Численность студентов в вузах (включая негосударственные) с 1993 г. неуклонно возрастает и в 2002 г. составила 5926,1 тыс. человек. Очевидно, что такая представительная и значимая часть населения не должна оставаться вне сферы государственного внимания. Правовое регулирование вузовской жизнедеятельности предполагает в том числе и надлежащее правовое закрепление статуса основного участника образовательного процесса. Статус студента - не самопроизвольная абстрактная конструкция, а производная от сущности и содержания образовательных отношений, от позиции государства в вопросе регулирования высшего образования.

Каждой ступени в историческом развитии прав и свобод присуща своя юридическая концепция человека как субъекта права и соответствующие представления о его правах и обязанностях, его свободе и несвободе. Статус студента тоже претерпевает существенные изменения по мере становления и развития российской государственности, отражая тип социально-экономической организации общества, ступень его общецивилизационного развития, степень гуманизации и либерализации. На каждом историческом этапе правовое положение студента отличается определенным своеобразием.

Представляется безусловно полезным исторический срез этой проблемы -увидеть особенности истории и самобытные традиции дореволюционной и послереволюционной российской высшей школы, своеобразный опыт огромной многонациональной евразийской страны в создании собственной системы высшего образования. Возможно, ни к чему "изобретать велосипед" или очернять собственное прошлое, если, к примеру, ход истории и процесс трансформации статуса студента российского вуза наглядно свидетельствуют об объективно необходимых, разумных

Соседние файлы в папке 6 СТАТЬИ ДЛЯ АНАЛИЗА