Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gosy / 48. PR в некоммерческой сфере

.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

48. PR в некоммерческой сфере.

PR в некоммерческой сфере имеют 2 ОСНОВНЫЕ задачи:

  • Продвижение социально значимых идей;

  • Поиск средств для реализации проектов.

PR некоммерческой организации отличается тем, что здесь продвигается не товар, и даже не организация. Здесь продвигается идея. Работа по продвижению организации также необходима, но преимущественно для поддержания репутации в своей профессиональной среде.

Некоммерческие организации всегда имели «преимущество» ограниченных бюджетных ресурсов. Именно эти бюджетные ограничения и требовали от некоммерческих организаций использования в связях с общественностью более рискованных и оригинальных способов по сравнению с коммерческими фирмами.

Особенности PR в некоммерческой сфере:

- Легче привлечь СМИ

- Отсутствие конкуренции (за спонсоров)

- Хорошие взаимоотношения с властями

Игорь Цикунов выделяет 7 функций PR в некоммерческой организации:

  • Приобрести доверие. Доверие - это ключевое слово для организаций связей с общественностью. Люди не доверяют тому, что не знают и не готовы сотрудничать с теми, кто занимается малопонятной деятельностью.

  • Приобрести сторонников. У известной организации гораздо больше возможностей по привлечению сторонников. Ими могут стать волонтеры, готовые помогать организации своими знаниями и умениями или состоятельные люди, способные организационно поддержать мероприятия.

  • Привлечь финансирование. Известной организации гораздо проще привлекать средства для своего развития, так как нет необходимости постоянно устраивать презентацию деятельности организации.

  • Привлечь властные ресурсы. Активно действующая организация, реализующая социальные программы может стать партнером местной власти, а, следовательно, получить административную поддержку.

  • Обезопасить свою деятельность. Возможны ситуации, когда некоммерческие организации могут преследоваться властью. Чем более заметна организация, тем больше ресурсов понадобится для приостановки ее деятельности.

  • Награда сторонникам. Сотрудникам нравится работать в известных организациях, их статус при этом существенно повышается

  • Повысить эффективность организации. Публичная организация по определению становится более эффективной, потому что появляется влияние, которое можно использовать для реализации в своей основной деятельности.