Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gosy / 46. Социальные медиа и их место в PR-деятельности

.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

46. Социальные медиа и их место в PR-деятельности.

Социальные медиа – это набор онлайновых технологий, которые позволяют пользователям общаться между собой. Отличительная черта всех социальных медиа одна: создателями контента являются сами пользователи, они могут делиться собственным опытом, взаимодействовать друг с другом, налаживать контакты, обмениваться различного рода информацией (статьями, фото, видео).

Преимущества социальных медиа:

Во-первых, это точность определения целевой аудитории. В социальных сетях мы можем найти полный спектр информации о человеке – от возраста и семейного положения до вкусовых предпочтений и места работы. Это помогает определить необходимые для вашего бизнеса целевые группы и работать как с группой в целом, так и персонально с каждым пользователем.

Второй немаловажный факт, говорящий в пользу продвижения в социальных сетях, – лояльность целевой аудитории. Она характеризуется тем, что рекламная кампания в сети не похожа на традиционную рекламу, которая в большинстве случаев действует на нервы. Пользователи социальных сетей, относящиеся к вашей целевой аудитории, «продвигают» его среди своих друзей и знакомых, просто нажимая кнопку Like (Facebook), «Мне нравится» (Вконтакте) или «ретвитит» (Twitter) – и информация об активности пользователя социальной сети мгновенно отражается в ленте новостей его друзей. Поэтому гораздо больше вероятность того, что человек увидит вашу новость в ленте новостей Twitter или Facebook, чем станет специально заходить на ваш сайт.

Кроме того, социальные сети могут стать для вас отличным каналом обратной связи. До вас быстро доходит информация от людей, которым нравится ваш продукт, услуга, бизнес, а также вы быстро получаете отрицательные отзывы от потенциальных клиентов, а значит, можете моментально сориентироваться в ситуации, решить возникшее недоразумение и при необходимости скорректировать свою внутреннюю политику.

SMO (Social Media Optimization) – это оптимизация веб-ресурса с целью успешной раскрутки в социальных медиа. Из определения понятно, что этот процесс осуществляется не на сторонних сайтах, а непосредственно на продвигаемом ресурсе. По сути, SMO – это работа с контентом вашего сайта с целью сделать его максимально интересным и информативным для пользователей различных социальных сетей. Одной из важных составляющих оптимизации под социальные медиа является обеспечение возможности легкого и оперативного экспорта контента (возможность постинга, добавление сайта в закладки, Яндекс-ленту или iGoogle и т.д.).

SMM (Social Media Marketing) или же маркетинг в социальных медиа представляет собой довольно новый вид присутствия бизнеса во Всемирной паутине. Он проводится не на продвигаемом сайте, а на сторонних ресурсах Веб 2.0. Основная задача SMM состоит в привлечении внимания к сайту пользователей социальных сетей путем ненавязчивого размещения в них информации о своих товарах и услугах. 

Соц.сети:

Facebook

Google friends

Мой мир

ВКонтакте

Мой круг

Одноклассники

ЖЖ, Твиттер, Ютуб – не соц. сети, но соц. медиа

Характеристика всех соц. сетей

Чтобы узнать о продвижении конкурентов соц.медиа можно воспользоваться сайтами типа Бабки.ру