Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для 3 курса ППО педпрактика.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
48.61 Кб
Скачать

V. Задание по методике преподавания интегрированного курса «окружающий мир»

В первую неделю студент знакомится с классом, готовится к проведению учебной и воспитательной работы: подбирает необходимые дидактические материалы, разрабатывает примерные тематические планы по всем учебным предметам естественнонаучного цикла, закладывает необходимые опыты в соответствии с темой своей курсовой работы, согласовывает их с учителем и своим научным руководителем, проводит анкетирование и т.п.

! Студенты, пишущие курсовые работы по методике преподавания естествознания, обязательно планируют педагогический эксперимент и согласовывают его с руководителем до начала пед. практики!

Задания:

  1. Ознакомьтесь с работой учителя по предмету. Выясните:

а) по каким программам работает учитель, какие учебники используются на уроках (авторы, год издания, название);

б) ведется ли в начальной школе факультатив по экологии (кто его ведет, по каким программам, какие темы рассматривают);

д) какой методической литературой пользуется учитель.

  1. Запротоколируйте 2 урока (учителя и своего сокурсника), проведите анализ по плану:

1. Тип урока.

2. Цели и задачи урока: раз­вивающие, образовательные, воспитательные.

3. Оборудование на уроке (для учителя, ученика), его соответ­ствие целям, задачам, содержанию урока.

4. Готовность класса к уроку (подготовка доски, размещение наглядных пособий, качество выполнения домашнего задания).

5. Начало урока: как учитель организует и поддерживает внимание учеников, каким образом вводится новая тема.

6. Реализация цели, задач на уроке:

а) как в ходе урока используется выполненное детьми домашнее задание; приемы проверки домашне­го задания; контроль за работой по ведению «Дневника наблюдений»;

б) изучение нового материала: организация познавательной деятельности учащихся на этом этапе; содержание излагаемого материала - его доступность, систематичность, научность, связь с жизнью и практикой; понятия, формируемые на уроке; использование наглядностей; воспитание бережного отно­шения к природе, использование наблюдений учащихся за приро­дой при изучении нового материала;

в) разнообразие методов и приемов, используемых на уроке, их соответствие возрастным и психологическим особенностям учащихся, формирование уменийи навыков, формы работы, повышающие познавательную активность учащихся на уроке: включение ранее приобретенных знаний о природе в новые связи, использование ТСО на уроке, в т.ч. интерактивной доски, про­блемные вопросы, сочетание коллек­тивной и индивидуальной работы учеников;

7. Структура урока: основные этапы урока и время, выделенное для них, переход от одной части урока к другой, соответствие структуры содержанию урока, выстроена по разнообразию методов или по содержанию.

8. Деятельность учителя: владение материалом, стиль общения с классом, увлеченность работой, руководство мыслительной деятельностью детей, направленность на формирование общеучебных и предметных умений: побуждение школьников к анализу, синтезу, сравнению, самостоятельным выводам, оценка ответов учащихся, ее обоснование.

9. Деятельность учащихся: степень заин­тересованности, самостоятельность, активность, дисциплинированность.

10. Соблюдение гигиенических правил, условий поддержания работоспособности учащихся (статическое состояние или подвижность, переключение внимания с одного вида деятельности на другой, время работы с компьютером, интерактивной доской).

11. Результативность урока: достижение цели урока, качествознанийучащихся, прочность усвоенного.

12. Форма домашнего задания: носит ли опережающий творческий характер или имеет репродуктивную направленность, индивидуальные, групповые задания или для всего класса, предлагаются различные задания на выбор или обязательное для всех.

13. Выпишите задания:

а) на формирование взаимосвязей в живой и неживой природе;

б) на формирование у детей убежденности в необходимости охраны окружающей среды.

  1. Проведите 2-4 урока по Окружающему миру (в зависимости от базисного плана и от числа студентов-практикантов в классе). Обязательно приготовьте к этим урокам наглядные пособия и развернутые конспекты (Приложение 6), согласуйте их с методистом кафедры.

  2. Проведите внеклассное мероприятие по экологии с использованием краеведческого материала, предварительно проконсультировавшись с преподавателем экологии. Результаты выполнения заданий в письменном виде после практики сдаются на проверку методистам кафедры.

Приложение 1

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДНЕВНИКА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

Дневник является главным документом по педагогической практике. В дневнике каждый студент - практикант планирует свою работу в школе, фиксирует наблюдения за педагогической деятельностью учителя начальных классов и поведением учащихся. Ведение практикантом дневника способствует анализу и осмыслению его педагогической деятельности в школе. Дневник по педагогической практике заполняется ежедневно и является обязательным документом, содержание которого учитывается при выставлении итоговой отметки за педагогическую практику.

Содержание дневника:

Студент ________ группы ФНК

_________________________________________________________________________

Фамилия, имя, отчество

Период педагогической практики ____________________________________________

Название учреждения ______________________________________________________

Адрес, телефон___________________________________________________________

Директор ________________ ________________________________________________

Фамилия, имя, отчество

Зам.директора по начальным классам_________________________________________

Фамилия, имя, отчество

Учитель начальных классов ________________________________________________

Фамилия, имя, отчество

Класс_____ Кабинет № ______

Расписание звонков и уроков

  1. Список учащихся.

  2. План размещения учащихся в классе.

  3. Расписание звонков в школе.

  4. Расписание уроков в прикрепленном классе.

  5. График уроков студентов-практикантов всей группы.

  6. График внеклассных мероприятий, проводимых студентами группы.

  7. План воспитательной работы работы учителя на период педагогической практики студента.

  8. Индивидуальный план студента-практиканта на период практики.

  9. Наблюдение, протоколирование и анализ посещенных воспитательных мероприятий группы.

  10. Анализ своих уроков и внеклассных занятий.

Дата

Деятельность студента, результаты выполнения, наблюдения, выводы

(заполняется студентом)

Пожелания, замечания, анализ проведенной работы. Отметка о выполнении заданий (заполняется учителем и преподавателем вуза, заверяется подписью).

Приложение 2

СХЕМА ОФОРМЛЕНИЯ ПРОТОКОЛОВ УРОКОВ УЧИТЕЛЯ

Студенты в первые дни педагогической практики, посещая уроки учителя, ежедневно ведут в дневнике их подробную протокольную запись по следующей схеме:

Этапы урока

Содержание и анализ педагогической деятельности учителя

Содержание и анализ учебно - познавательной деятельности учащихся

Замечания

Приложение 3

ПРИМЕРНАЯ СХЕМА АНАЛИЗА УРОКА МАТЕМАТИКИ

  • Каковы запланированные и реально достигнутые цели урока?

  • По каким критериям и как установить, соответствует ли содержание и организация просмотренного Вами урока его цели?

  • Опиралась ли учебная работа на субъектный опыт учащихся? В чем это проявилось?

  • Какие виды учебных заданий использовал учитель на уроке (репродуктивные, частично-поисковые, творческие)? Какие из них в наибольшей мере оказывали положительное воздействие (какое?) на учащихся - всех или некоторых?

  • Какие функции выполнило каждое из заданий, предложенных учителем мотивирующую, познавательную, обучающую (чему?), развивающую (что?), контролирующую (что?)?

  • Корректно ли учитель использовал математическую терминологию, формулировал вопросы и задания? Грамотно ли пользовались математической терминологией дети?

  • Все ли дети работали на уроке в зоне своего ближайшего развития?

  • Какие методические приемы (при работе над отдельными заданиями, при изучении нового, при закреплении, проверке и т. п. ), используемые учителем на уроке, Вы хотели бы использовать в своей практике?

  • Какие формы организации деятельности учащихся (индивидуальная, фронтальная, групповая) применены учителем на уроке уместно и успешно?

Удалось ли учителю установить контакт с детьми (обратная связь), успешно осуществлять коррекцию их действий, создавая ситуации успеха, реализовать идею сотрудничества? Какие моменты урока заслуживают положительной оценки?

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИМЕРНАЯ СХЕМА АНАЛИЗА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

АНАЛИЗ ЭТАПА ПРОВЕРКИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ И ОПРОСА:

  • вид и целесообразность проверки выполнения домашнего задания на данном уроке;

  • тип опроса, его соответствие методическим и психологическим требованиям, предъявляемым к данному этапу урока;

  • формы организации деятельности школьников, приёмы их активизации.

АНАЛИЗ ЭТАПА ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО:

  • метод изучения нового и его целесообразность;

  • качество дидактического языкового материала, подобранного для предъявления нового;

  • наличие всех четырёх стадий изучения нового;

  • разнообразие форм работы с формулировкой правила (определения);

  • какие виды памяти задействованы на стадии запоминания нового;

  • организация деятельности учащихся на стадии воспроизведения нового.

АНАЛИЗ ЭТАПА ЗАКРЕПЛЕНИЯ:

  • наличие всех необходимых стадий закрепления;

  • усложнение заданий внутри каждой стадии закрепления и от стадии к стадии;

  • приёмы закрепления, их целесообразность;

  • вариативность языкового материала в упражнениях на закрепление;

  • чередование разных видов деятельности учащихся;

  • наличие пояснений учащихся и комментариев учителя.

АНАЛИЗ ЭТАПА КОНТРОЛЯ:

  • вид контроля и его соответствие типу урока;

  • приёмы, обучающие школьников самоконтролю.

АНАЛИЗ ЭТАПА ПОВТОРЕНИЯ:

  • тип повторения, используемый на данном уроке;

  • соединение попутного и текущего повторения с изучаемой темой.

АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ И УЧАЩИХСЯ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО УРОКА (ИЛИ НЕСКОЛЬКИХ ЭТАПОВ):

  • корректность учителя при использовании лингвистической терминологии, формулировании вопросов и заданий;

  • грамотное использование языковедческой терминологии учащимися;

  • свободное владение учителем теоретическими основами предмета;

  • использование дополнительной информации по теме (кроме данной в школьном учебнике);

  • деятельность учителя по обучению школьников элементам самостоятельной работы (целеполагание, работа с теоретическими и практическими материалами учебника, составление алгоритмов, самостоятельная деятельность учащихся при организации работы с использованием проблемных методов обучения и т.п.);

  • экономность организующих действий учителя (организационный момент, в процессе урока, при задавании на дом);

  • выполнение этических норм в отношениях учителя с учениками (уважение личности ученика, справедливость в оценках, их мотивация);

  • эстетическая ценность наглядных средств обучения, языкового материала урока.

Какие методические приемы, используемые учителем на уроке, Вы хотели бы использовать в своей практике?

Приложение 5