Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для 3 курса ППО педпрактика.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
48.61 Кб
Скачать

Литературное чтение

Запротоколируйте все уроки чтения, проводимые учителем. Анализируя уроки, дайте подробную характеристику:

  • одному типовому уроку знакомства с новым материалом;

  • одному нетрадиционному уроку.

Подготовьте и проведите 3-4 урока литературного чтения, среди которых должны быть:

  • урок с включением биографической справки и наблюдением за образом автора в системе текста;

  • урок–сравнение двух произведений на близкую тему (одного автора или разных авторов).

В рамках текущей темы русского языка или литературного чтения разработайте и проведите задания с использованием мультимедийных средств обучения (одну слайд- или видеопрезентацию, упражнение для работы на интерактивной доске). Видеозапись фрагмента такого урока, а также сами задания приложите к отчетным документам практики.

IV. Задание по методике преподавания изобразительного искусства с практикумом, методике преподавания технологии с практикумом

МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ СПРАКТИКУМОМ

  1. Предварительно в ходе беседы с учителем выясните:

  • по какой программе (традиционной, авторской) обучаются дети данного класса, если класс занимается по одной из известных авторских программ (Т.И. Геронимус, Н.М. Конышева, В.И. Романина и др), то в процессе подготовки к уроку просмотрите текст программы, обращая особое внимание на цели и задачи, если фамилия автора вам неизвестна или учитель занимается по собственной авторской программе, расспросите более подробно, в чем заключается основная идея, каковы цели и задачи этой программы, в чем отличие от других программ по трудовому обучению;

  • какова тема урока, на котором вы будете присутствовать, а также его цели и задачи;

  • была ли предварительная подготовительная работа с детьми для проведения урока и если да, то какая именно (экскурсия, посещение музея, прочтение учащимися какого-либо произведения, подбор необходимых иллюстраций и т. п.);

  • общую характеристику класса по владению трудовыми навыками и умениями, уровню художественного развития, приобщенности детей к различным видам декоративно-прикладного искусства;

  1. Исследуйте изменение уровня трудовых умений учащихся Вашего класса за прошлый учебный год, если Вы продолжаете работать в том же классе. Подготовьте сообщение о результатах этого исследования к зачету по педпрактике.

  2. Подготовьте и проведите 2 урока трудового обучения. Сделайте анализ детских работ (консультации с преподавателем и учителем обязательны).

  3. Организуйте в классе выставку работ детей, выполненных на уроках. Отчет о выставке представьте на занятии.

  4. Выполните образец изделия к уроку. После проведения урока образец изделия следует приложить к отчету.

  5. Отчет по проделанной работе (с приложением детских работ) представьте на кафедру изобразительного искусства и художественного труда.

  6. Проведите исследование по теме курсовой работы.

МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА С ПРАКТИКУМОМ

  1. В предварительной беседе с учителем изобразительного искусства выясните, по какой программе обучаются учащиеся данного класса:

  • Программы средней общеобразовательной школы. Основы народного и декоративно-прикладного искусства. I - IV кл./ Науч. рук. Т.Я. Шпикалова.

  • Программы общеобразовательных учреждений. Изобразительное искусство. 1 - 9 кл./ Науч. рук. В.С. Кузин.

  • Программы общеобразовательных учреждений. Изобразительное искусство и художественный труд. 1 - 9 кл./ Науч. рук. Б.М. Неменский.

  • Если учитель занимается по авторской программе, то следует ознакомиться с концепцией, целями, задачами данной программой.

  • Выясните тему урока изобразительного искусства у учителя, определите эту тему урока в системе уроков данной четверти; цели и задачи урока.

  • Ознакомьтесь с общим уровнем творческих способностей учащихся данного класса. Всю информацию подробно занесите в дневник педагогической практики.

  1. Подготовьте и проведите 2 урока изобразительного искусства. Проанализируйте творческие работы учащихся. Результаты анализа внесите в дневник по педагогической практике (консультации с преподавателем и учителем обязательны).

  2. Выполните наглядное пособие для проведения урока. Данное пособие следует приложить к отчету по педпрактике.

  3. Сделайте итоговую выставку детских работ (по теме или выборочно по всем темам). Напишите отзыв о выставке (мнение детей, учителей, родителей). Отметьте положительные и отрицательные моменты выставки.

  4. Подробный отчет о проделанной работе (с приложением детских работ) представьте на кафедру изобразительного искусства и художественного труда.

  5. Проведите исследование по теме курсовой работы.