Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для 3 курса ППО педпрактика.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
48.61 Кб
Скачать

III. Задание пометодике обучения русскому языку и литературе

РУССКИЙ ЯЗЫК

  1. Запротоколируйте и проанализируйте все уроки русского языка, проводимые учителем и студентами-практикантами. В ходе анализа подробно остановитесь на выделении стадий изучения нового материала и стадиях закрепления: наличие в уроке данных структурных элементов, формы работы учителя и учащихся, соответствие предлагаемых учителем заданий и упражнений задачам этапа урока. (Приложение 4). Проследите за постепенным усложнением заданий и использованием вариативного дидактического и языкового материала.

  2. Используя проблемные методы обучения, подготовьте и проведите серию уроков по одной теме (3-4 урока: урок изучения нового материала и уроки закрепления).

  3. В течение практики оказывайте учащимся класса помощь в подготовке домашних заданий: разъясняйте задания, переформулируйте задания к упражнениям, помогайте подбирать научно-познавательную и художественную литературу к уроку, отбирать материал для выступления и др. Зафиксируйте в дневнике, кому и какого рода помощь оказали за период практики.

  4. Подготовьте и проведите внеурочную работу по русскому языку и чтению (предметная неделя, олимпиада).

Примечание: если данные мероприятия не совпадают с общешкольными по времени, подготовьте весь необходимый материал и предоставьте его на проверку вместе с планом проведения недели русского языка (или олимпиады по русскому) и подробнейшим описанием работы.

  1. Самостоятельно проверяйте тетради учащихся 2-3 раза в неделю.

  2. Оценивайте устные ответы учащихся на своих уроках, отметки обосновывайте.

  3. Разработайте наглядное пособие (таблица, схема) по грамматике для Вашего класса, которое будет помогать ученикам в усвоении «трудных» тем: классификация предложений по цели высказывания, по интонации, распределение слов по частям речи, члены предложения и т.д. При выполнении данного задания проанализируйте изложение соответствующего теоретического материала в школьных учебниках (языковая корректность, полнота, последовательность изложения), применив лингвистические знания, полученные в вузе. В дневнике изобразите пособие в уменьшенном виде; там же должна быть отметка учителя-наставника о проделанной работе.

  4. Проанализируйте сочинения школьников, написанные за время педагогической практики, с точки зрения синтаксиса: типы предложений, используемые учащимися для выражения собственных мыслей; ошибки в построении предложений и словосочетаний; соотношение типа предложения и количества и вида ошибок. Попытайтесь установить наличие или отсутствие связи между изучением теоретического материала по синтаксису и умениями грамотно выражать свои мысли с помощью предложений. Если есть возможность, проведите сравнение синтаксических ошибок учащихся, обучающихся по разным учебным пособиям (например, в Вашей школе один 3-ий класс работает по учебнику Поляковой А.В., а другой 3-ий - по учебнику Рамзаевой Т.Г.) и имеющих разный объём знаний по синтаксису.