Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сивцова А.В. Психология. Часть 1.doc
Скачиваний:
227
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ИСТОРИИ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ

ДИСЦИПЛИН

Психология и педагогика Раздел «Психология»

Учебное пособие

Барнаул 2008

УДК 159.9: 37.01 (07)

Психология и педагогика. Раздел «Педагогика». Учебное пособие. / Сост.: А.В. Сивцова, Н.С. Колмогорова. – Барнаул: Изд-во АГАУ, 2008. – с.

Учебное пособие предназначено для студентов дневного и заочного отделений АГАУ, изучающих курсы «Общая психология», «Психология и педагогика», «Этика и психология деловых отношений», «Психология инженерного труда», преподавателей, а также для всех тех, кто интересуется психологией, кто хочет добиться успеха в учебе, бизнесе и личной жизни. Учебное пособие включает общие теоретические сведения по темам дисциплины «Психология и педагогика» (раздел «Психология»), вопросы для самопроверки, темы рефератов, список литературы для самостоятельного изучения. Учебное пособие призвано помочь студентам в организации самостоятельной работы по освоению основных теоретических положений изучаемых курсов, а также в саморазвитии и самопознании личности.

Рекомендовано к изданию методической комиссией Факультета гуманитарного образования АГАУ (протокол № 5 от 15.04.2008).

Рецензенты: Каширский Д.В., канд. психол. наук, доцент БГПУ

Кудаков С.В., канд. пед. наук, доцент АГАУ

© Сивцова А.В., Колмогорова Н.С. 2008

© Алтайский государственный аграрный университет, 2008

Введение

Сегодняшняя жизнь с ее новым образом мыслей и действий, создающая множество психологических и экономических трудностей, требует от человека мобилизации всех его нравственных, физических и психических резервов для того, чтобы адаптироваться в новых условиях, преодолеть сложившиеся обстоятельства и, прежде всего, самого себя. Каждый, кто стремиться полноценно прожить жизнь, добиться успехов во всех сферах деятельности должен уметь управлять собой, противостоять обстоятельствам, изменять себя (если это необходимо), уметь налаживать взаимоотношения с людьми.

Для эффективного профессионального и личностного становления человеку необходимы психологические знания, так как они являются неотъемлемой частью общей и профессиональной культуры человека. В связи с этим образовательным стандартом предусмотрено изучение студентами всех специальностей таких дисциплин как: «Психология и педагогика», «Этика и психология деловых отношений», «Психология инженерного труда» и т.д.

Предлагаемое издание включает в себя краткий курс психологии, и является методическим руководством по изучению дисциплины «Психология и педагогика» (раздел «Психология»). Пособие предназначено для студентов всех специальностей дневного и заочного отделений. Данная разработка поможет студентам ориентироваться во всем многообразии учебной литературы по данному предмету, позволит эффективно готовиться к семинарским занятиям и выполнять творческие и научные работы. Вопросы для самопроверки, предложенные в конце каждой главы, позволят студентам более осмысленно подходить к изучению теоретического материала, развивать способность анализировать, мыслить самостоятельно.

Поскольку психология – наука рефлексивная, невозможно ее изучать в отрыве от процесса самопознания, изучения свойств собственной психики. Для качественного усвоения знаний по психологии необходимо не только изучать различные теоретические источники (учебную литературу, первоисточники, периодическую печать), но и выполнять практические задания (тесты, наблюдения, эксперименты), а также самостоятельно и под руководством преподавателя заниматься научно-исследовательской работой (подготовкой реферативных работ и тематических докладов).