Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОТВЕТЫ МУ / 22 Система планирования местных органов власти

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Общая система организации и планирования деятельности местных органов власти. Стратегическое планирование.

Планирование является неотъемлемой частью управления. В любых существующих определениях понятия «управление» содержится указание на планирование, как неотъемлемую часть управления.

ПЛАН – документ, который содержит, точнее должен содержать детальное описание последовательности действий по реализации доктрины, концепции, программы с точным указанием что, как, где, когда и кто делает. По срокам планы подразделяют на перспективные – период 5,10,20 лет; текущие – до 1 года; оперативные – квартал, месяц, неделя, день. Принципиально важно обеспечить преемственность планов (проблема сроков действия администрации).

Планы можно подразделить на 3 группы: календарные планы, планы подготовки мероприятий и планы проведения (порядок) мероприятий.

Календарные планы представляют собой план действий организации, подразделения, конкретного сотрудника на определенный период.

Источники разработки календарного плана:

Нормативные акты, предписывающие совершение определенных действий;

План работы вышестоящей организации;

Доктрина, концепция, программы, перспективный план работы;

Поручения вышестоящих руководителей;

Обращения организаций, подразделений, граждан;

Представления руководителей организации о путях решения имеющихся проблем и совершенствования ее работы.

Способы планирования: сверху вниз, когда вышестоящий уровень управления разрабатывает доктрину, концепцию, программу и требует от нижестоящих подготовки и реализации планов их осуществления; снизу вверх, когда вышестоящий уровень собирает предложения с мест и на основе их обобщения разрабатывает плановые документы. Второй способ предпочтительнее, поскольку позволяет приблизить план к реальным жизненным потребностям.

Проблемы и типичные недостатки планирования:

Отсутствие общей концепции развития общества;

Нестабильность нормативно-правовой базы; экономической, политической и социальной ситуации, организационных структур управления, кадрового состава, состава представительных и исполнительных органов;

Использование преимущественно способа планирования сверху вниз;

Формализация планирования снизу вверх.

Планы мероприятий разрабатываются обычно в виде программы их проведения. Должны содержать даты, время, место проведения мероприятий, состав участников, точно расписанную по времени последовательность проведения.

Обязательным условием успешного проведения мероприятия является точное представление о его цели.

Типичные цели:

Агитационно-пропагандистская (торжественное собрание, вечер, концерт, выставка);

Постановка задач (совещание, аппаратное совещание);

Выработка решения (совещание, семинар, конференция, «мозговая атака»);

Изучение решений вышестоящей организации, обмен опытом (совещание, семинар).

Типичная ошибка – проведение мероприятия с неясной целью, смешение целей.

Типичный недостаток – не соблюдение порядка проведения мероприятия, нарушение регламента.

План подготовки мероприятий должен содержать предельно конкретную последовательность действий с указанием кто, что и к какому сроку должен сделать, чтобы обеспечить успех мероприятия.

В плане можно выделить 2 основных части: направленную на обеспечение содержания мероприятия – перечень действующих лиц, разъяснение им целей и задач действий, обеспечение координации; и направленную на материально-техническое обеспечение мероприятия - подготовка помещений (уборка, оформление), обеспечение размещения и питания участников, транспорт, связь, билеты на обратную дорогу, соотнесение перечисленных задач с наличными ресурсами.

Типичный недостаток – пренебрежение подготовкой содержательной части, что приводит к нарушению порядка проведения мероприятия, искажению и не достижению его цели.

Стратегическое планирование

Стратегические планы компании, собранные в единый пакет документов, которые создаются для определения производственных целей и путей их достижения. Производственная стратегия связывает все аспекты деятельности компании сверху вниз, включая:

а) постановку целей: определение общих целей компании (например, увеличение уровня доходности капитала или повышение прибыли компании в расчете на одну акцию и т.д.);

б) стратегическое руководство: решение о том, в какой сфере будет работать компания, а также продолжит ли она текущее производство, или совершит изъятие капитала, отзыв капитала из некоторых из них и/или диверсифицируется на новом рынке продуктов;

в) выбор темпов роста: принятие решения в каждой области производства о наиболее приемлемых средствах для расширения производства и его интересов, например органический рост или внешний рост за счет слияний, поглощений и создания совместных предприятий;

г) конкурентную стратегию: на базе оценки сильных и слабых сторон компании и сравнения их с сильными и слабыми сторонами конкурентов (см. Swot), а также учитывая запросы потребителей, необходимо принять решение о средствах достижения конкурентного преимущества (низкие цены, новые продукты и так далее) перед соперниками;

д) функциональные обязанности: обеспечение эффективной работы и координации деятельности всех подразделений компании: маркетинга, производства и т.д.; достигнуть этого можно с помощью надлежащего руководства и организации, а также с помощью контроля за работой и эффективной системы поощрения.