Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОТВЕТЫ МУ / 27 Организация контрольной работы в МА

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Организация контрольной работы в местной администрации. Организация приема граждан аппаратом администрации.

В ст. 77 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установлены общие положения в сфере контроля деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления.

    1. Органы прокуратуры Российской Федерации и другие уполномоченные федеральным законом органы осуществляют надзор за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, уставов муниципальных образований, муниципальных правовых актов.

    2. Уполномоченные органы государственной власти ведут контроль за осуществлением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий, а также за использованием предоставленных на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств. Общие положения об осуществлении такого контроля определены в ст. 21 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

    3. Органы местного самоуправления и их должностные лица, наделенные в соответствии с уставом муниципального образования контрольными функциями, осуществляют контроль за соответствием деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления уставу муниципального образования и принятым в соответствии с ним нормативным правовым актам представительного органа муниципального образования.

Помимо представительного органа муниципального образования контрольные полномочия осуществляются и специализированным контрольным органом муниципального образования (контрольно-счетной палатой, ревизионной комиссией и др.).

Порядок работы с обращениями граждан и организаций, прием граждан.В администрации рассматриваются индивидуальные и коллективные предложения, заявления и жалобы граждан и организаций, а также ходатайства в их поддержку по вопросам сфер деятельности администрации, поступающие в письменной форме, в форме электронных сообщений или в форме устного личногообращения к должностному лицу во время приема граждан.

Анонимные обращения, обращения, не поддающиеся прочтению, содержащие нецензурные выражения, а также повторные обращения не рассматриваются.

Сообщения, в том числе анонимные, о совершенных или готовящихся преступлениях пересылаются администрацией в соответствующие правоохранительные органы немедленно.

Поступившие в администрацию письма и заявления граждан регистрируются в отделе по работе с обращениями граждан управления делами и направляются с учетом их содержания для рассмотрения уполномоченными лицами. Контроль за сроками рассмотрения писем граждан осуществляется управлением делами.

Обращения граждан, содержащие обжалование решений, действий (бездействия) конкретных должностных лиц администрации, не могут направляться этим должностным лицам для рассмотрения и (или) ответа.

Письменные обращения граждан после рассмотрения с резолюцией соответствующего руководителя структурного подразделения администрации не позднее двух дней со дня получения возвращаются в отдел по работе с обращениями граждан для внесения содержания поручения в электронную базу данных и направления указанным в резолюции исполнителям.

Письма граждан рассматриваются в срок до 15 дней. Если рассмотрение письма требует более длительного времени, срок может быть продлен до одного месяца. В этом случае заявителю направляется промежуточный ответ.

В случае, если поставленные в обращениях граждан вопросы не входят в компетенцию администрации, руководители структурных подразделений администрации направляют такие обращения в 3-дневный срок по принадлежности с информированием об этом заявителей.

Организация личного приема граждан

Прием граждан проводится главой городского округа, его первыми заместителями, заместителями, руководителями структурных подразделений администрации и организуется отделом по работе с обращениями граждан управления делами согласно графику, утвержденному главой городского округа.

Каждое полугодие управление делами и информационно-аналитический отдел информируют население через средства массовой информации о работе с обращениями граждан.