Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОТВЕТЫ МУ / 21 Коллегия администрации

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
22.53 Кб
Скачать

25. Коллегия администрации: состав, формы и методы работы. Организация работы коллегии.

(Коллегиальность, от лат. Collegium - форма обсуждения и принятия управленческих решений группой лиц, коллегией, с учетом общего мнения участвующих в обсуждении.)

Администрация, если она создается как исполнительный орган, не м.б. коллегиальным, а действует в соответствии с принципом единоначалия. Коллегиальными органами в муниципальном образовании являются сам представительный орган, контрольный орган (контрольно-счетная палата), а также избирательная комиссия.

Коллегия

Глава администрации возглавляет группу чиновников – начальников отделов по различным отраслям управления (местной промышленности, сельского хозяйства, дорожного хозяйства и т.д.), которые могут составлять под председательством коллегиальный исполнительно-распорядительный орган, своего рода муниципальное правительство, коллегию, имеющую совещательный характер. Его решения не имеют никакой силы, только рекомендательную. Разумеется, это бывает только в крупных муниципальных образованиях, как Челябинск.

Коллегия создается для решения вопросов, требующих привлечения нескольких структурных подразделений или особо важных и особо сложных вопросов.

Коллегия собирается 1 раз/мес., при необходимости – чаще. На коллегию могут приглашаться с информацией различные представители – администрации, общественных организаций. Существует план работы коллегии, которым руководит глава администрации.