Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОТВЕТЫ МУ / 23 Планирование деятельности местной администрции

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Общая система планирования деятельности местной администрации. Планирование индивидуальной деятельности муниципальных служащих

Источники разработки календарного плана: -Нормативные акты, предписывающие совершение определенных действий; -План работы вышестоящей организации;-Доктрина, концепция, программы, перспективный план работы; -Поручения вышестоящих руководителей; -Обращения организаций, подразделений, граждан; -Представления руководителей организации о путях решения имеющихся проблем и совершенствования ее работы.

Личный план работы муниципального служащего

Личный план работы необходим для обеспечения четкого выполнения служащим любого ранга своих обязанностей, рационального распределения рабочего времени. Личный план содержит указания на то, что и когда, в какой последовательности должен делать служащий.

Источники планирования: План вышестоящей организации; План организации; Указания руководителя; Регулярно повторяющиеся функции и мероприятия; Собственные представления о решаемых проблемах и путях их решения.

Предпосылкой успеха в разработке и реализации личных планов является четкий регламент работы организации, который должен предусматривать сроки и график проведения традиционных мероприятий (совещаний, аппаратных совещаний, семинаров, учебы и т. п.), процедуры взаимодействия подразделений, сроки исполнения типичных поручений (подготовки ответов на письма, запросы), порядок и сроки прохождения документов.

В зависимости от ранга служащего планирование имеет специфику. Имеет смысл выделить следующие уровни: руководитель организации, руководитель подразделения (отдел, департамент и т. п.), непосредственный исполнитель.

Непосредственный исполнитель вносит предложения в план подразделения, организации, разрабатывает и выполняет личный план. Личный план и поручения исполнителю из плана подразделения. Организации контролируются соответствующим руководителем.

Руководитель подразделения осуществляет планирование не только своей работы, но и работы подразделения в целом. План работы подразделения полностью или частично включается в план работы организации. Личный план и план подразделения контролируются руководителем организации.

Руководитель организации обеспечивает планирование работы организации в целом. Личный план руководителя формируется и исполняется им самостоятельно, как правило с помощью обслуживающего аппарата и не контролируется вышестоящей организации.

В отношении необходимости контроля за разработкой и реализацией личных планов подчиненных нет единой точки зрения. Ряд авторов настаивают на такой необходимости. Иные полагают, что разработка и реализация личных планов – личное дело подчиненных, а контролировать необходимо задания и поручения руководителя, которые содержатся в планах организации или отданы в рабочем порядке.

Оформление личных планов: в виде отдельного документа; с помощью различного вида органайзеров, с помощью компьютерных программ.

Контроль исполнения

Является неотъемлемой частью управления и залогом спеха организации. Контроль исполнения можно рассматривать как составную часть процесса планирования. План не догма, он нуждается в постоянных корректировках в связи с изменившимися обстоятельствами. Контроль исполнения обеспечивает внесение изменений.

Формы контроля:

Оперативки, аппаратные совещания;

Отчеты сотрудников;

Учет поручений руководителя;

Контроль с помощью компьютерной техники.