Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GMU.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
205.3 Кб
Скачать

34. Кадровое обеспечение государственной службы. Законодательство о государственной службе. Кадровая политика в государственной службе.

Кадровое обеспечение государственной службы - система работы с кадрами госаппарата в профессиональном, организационном, воспитательном и иных отношениях, обеспечивающая насыщение высококвалифицированными кадрами всех звеньев органов государственной власти и управления. Набор кадров в госаппарат осуществляется в соответствии с законодательно установленными нормами, на основе принципа равного доступа граждан к Г.с., что позволяет комплектовать штаты госучреждений из представителей всех слоев российского общества. К.о.г.с. реализуется посредством целого комплекса мероприятий, связанных с подготовкой, переподготовкой, повышением квалификации, расстановкой, воспитанием кадров Г.с., созданием необходимого кадрового резерва из числа наиболее профессионально подготовленных, компетентных служащих, отличающихся высокими нравственными качествами. Эффективность К.о.г.с. определяется характером политического и общественного строя, действенностью проводимой в стране кадровой политики, уровнем образования и культуры населения.

Законодательство о государственной службе Российской Федерации образуют нормативные правовые акты, регулирующие ее организацию и правовое положение государственных служащих — условия и порядок их работы, права и виды поощрения, обязанности и ответственность, прекращение ими государственной службы и т. п.

Основные источники этого законодательства перечислены в Федеральном законе "Об основах государственной службы Российской Федерации" от 31 июля 1995 г. (ст. 4 п.1). Разумеется, и сам этот закон является одним из главных ее источников. Прежде чем мы займемся их перечислением и комментариями, напомним, что любое законодательство представляет собой систему, а в нашем случае это система двухуровневая. Первый из уровней — федеральный. Здесь речь идет о Конституции РФ, упомянутом Законе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ. Второй уровень — законодательство субъектов Федерации — их конституции, законы, уставы и т. п. Соотношение всех этих актов наглядно представлено на прилагаемой схеме. Все это законодательство имеет конституционное происхождение.

Мировая практика свидетельствует, что кадровая политика в сфере государственной службы приобретает все возрастающее значение для жизни общества. Ведь от качества работы государственного аппарата зависит прогресс нации. О. Бисмарк замечал: "С плохими законами и хорошими чиновниками управление еще возможно, но с плохими чиновниками не помогут никакие законы".  Под кадровой политикой на государственной службе понимается общий курс и последовательная деятельность государства по формированию требований к государственным служащим, по их отбору, подготовке и рациональному использованию с учетом состояния и перспектив развития государственного аппарата, прогнозов о количественных и качественных потребностях в кадрах государственных служащих . Главной целью кадровой политики в сфере государственной службы является формирование такого кадрового потенциала, который в профессиональном, квалификационном и деловом отношениии позволял бы обеспечивать эффективное функционирование и развитие общества. Политика государства в отношении кадров на государственной службы должна быть направлена на создание следующих условий:  - равного доступа граждан к государственной службе; - проявления каждым государственным служащим своих способностей, реализацию своих интересов и личных планов, связанных с эффективным управлением обществом; - правовой и социально-экономической защишенности государственных служащих. В тоже время кадровая политика должна гарантировать защиту государственной службы от случайных и недостойных людей, рассматривающих государственную службу исключительно через призму только личных интересов. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]