Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты АП.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
211.94 Кб
Скачать

89.Управление транспортом и связью.

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта – это ФОИВ, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере воздушного, морского (включая обеспечение безопасности мореплавания и порядка в морских рыбных портах), внутреннего водного, железнодорожного, автомобильного и городского электрического (включая метрополитен), промышленного транспорта и дорожного хозяйства, а также функции по техническому надзору за спортивными судами, и осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.

Федеральное агентство воздушного транспорта осуществляет функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом и правоприменительные функции в сфере воздушного транспорта и гражданской части Единой системы организации воздушного движения.

Федеральное дорожное агентство осуществляет функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правоприменительные функции в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

На автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве существенный объем контрольно-надзорных функций выполняется органами и подразделениями ГИБДД МВД.

Федеральное агентство железнодорожного транспорта осуществляет функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом, а также правоприменительные функции в сфере железнодорожного транспорта.

Федеральное агентство морского и речного транспорта осуществляет функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом, а также правоприменительные функции в сфере морского и речного транспорта, в том числе в отношении морских рыбных портов, в целях развития транспортного комплекса; издание индивидуальных правовых актов в сфере деятельности; ведение реестров, регистров и кадастров.

Федеральное агентство геодезии и картографии осуществляет функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере геодезической и картографической деятельности, а также наименований географических объектов.

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России) — федеральный орган исполнительной власти в ведении Правительства Российской Федерации.

Министерство осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий(включая использование информационных технологий при формировании государственных информационных ресурсов и обеспечение доступа к ним),электросвязи(включая использование и конверсию радиочастотного спектра) ипочтовойсвязи,массовых коммуникацийисредств массовой информации, в том числе электронных (включая развитие сетиИнтернет, системтелевизионного(в том числецифрового) вещания ирадиовещанияи новых технологий в этих областях),печати,издательскойиполиграфической деятельности, обработкиперсональных данных.

В ведении Министерства связи и массовых коммуникаций РФ находятся федеральные агентства и службы:

1. Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций осуществляет государственный контроль и надзор в областях связи, телевизионного вещания и радиовещания и ведет реестры лицензий. Контролирует соблюдение требований к: построению сетей электросвязи и почтовой связи, пропуску трафика и его маршрутизации и проч. Кроме того, служба регистрирует СМИ, радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства гражданского назначения и проводит государственную аккредитацию организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами и др.

2. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям осуществляет функции по: оказанию государственных услуг; управлению государственным имуществом; правоприменительные функции в сфере печати, СМИ и массовых коммуникаций, в том числе компьютерных сетей общего пользования в области электронных СМИ, издательской и полиграфической деятельности и др.

3. Федеральное агентство по информационным технологиям организует: подтверждение подлинности электронных цифровых подписей; регистрацию государственных информационных ресурсов и систем и др.

4. Федеральное агентство связи совместно с Федеральным агентством по информационным технологиям ведет регистрацию деклараций о соответствии средств связи и реестр сертификатов соответствия системы сертификации в области связи и др.

В этой сфере также функционирует Федеральное космическое агентство (ФКА), которое находится в ведении Правительства. Оно: 1) организует использование космической техники в целях реализации Федеральной космической программы; сертификацию космической техники научного и социально-экономического назначения;2) обеспечивает: запуски космических аппаратов военного назначения и развитие космической инфраструктуры (совместно с Минобороны России); безопасность космической деятельности (совместно с соответствующими государственными службами); ведение регистра космических объектов.